Исламские новости

18 Июня 2010

Завтра состоится «Изге Болгар жыены»

Ежегодное, уже 21-е по счету зиярат (посещение) святой земли Булгар «Изге Болгар жыены» состоится завтра, 19 июня в г.Булгар Спасского района Татарстана. Организаторы мероприятия - Центральное Духовное управление мусульман России, Министерство культуры РТ, Исполнительный комитет ВКТ и ДУМ РТ, а также Управление по делам религий при КМ РТ.

В этом году зиярат посвящается 1088-летию официального принятия булгарами ислама в качестве государственной религии в Волжской Булгарии. Официальные мероприятия начнутся в 10.00 закладкой камня в фундамент новой мечети, затем будут вагазы и лекции у Малого минарета, в 13.00 ожидается традиционное коллективное совершение «ойлэ намазы». Чести читать Священный Коран на этом мероприятии удостоятся лучшие хафизы республики – победители конкурса чтецов Корана. 

Кроме этого, участники мероприятия смогут приобрести сувениры и исламскую атрибутику, будут организованы торговля исламской литературой, культурная программа. 

В прошлом году «Изге Болгар жыены» собрал более 20 тысяч мусульман со всего мира. 

С 19 по 21 июня на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника также пройдет международный научный форум по изучению истории ранних булгар. На форуме будут рассматриваться вопросы, связанные с материальной и духовной культурой ранних болгар, их истоками, развитием и внешними связями. Планируется участие официальных представителей Украины, Болгарии, Венгрии, Израиля в России.


Возврат к списку