Исламские новости

Журналистика не проповедь – Шевченко 4 Декабря 2014

Журналистика не проповедь – Шевченко













В минувшую субботу, в рамках Школы мусульманского лидера в Казани, состоялся круглый стол "Медиаполитика и информационные стратегии мусульманских организаций". В обсуждении приняли участие представители российских и региональных СМИ, а также специальный гость, известный журналист и правозащитник Максим Шевченко.

У ЖУРНАЛИСТИКИ И ДАГВАТА (ПРИЗЫВА) РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ

Круглый стол проходил в формате живой беседы, участники пытались сформулировать термин "исламская журналистика", определить его место и задачи в общем медиапространстве.

"Может быть мы делаем большую ошибку, приписывая к журналистике это определение "мусульманская"? – задалась вполне резонным вопросом журналист и общественный деятель Гульназ Бадретдин, – сегодня мы видим, как происходит подмена понятий между дагватом и журналистикой".

"Задачи дауата  и задачи журналистики разные, – согласился с тезисом журналист Максим Шевченко. – Некоторые мусульманские издания имеют формат проповеди, но это не журналистика. Многие из них уходят в небытие, потому что обходят социально-политические вопросы, такая же ситуация наблюдается и с православными журналами. Права человека – это разве не мусульманская проблема? Еще как! Мусульманским СМИ требуется расширение дискурса, освещение актуально-политических и социальных тем, написанных профессиональным языком, а к этому уже может быть добавлена некая исламская аранжировка".

Участница из Дагестана, журналист и преподаватель Муслимат Раджабова привела в пример дагестанский институт международных отношений, где мусульмане наравне с шариатскими науками изучают иностранные языки и журналистику, как дисциплину. А студенты могут проходить практику, как в светских, так и в мусульманских СМИ.

Похожий пример взаимодействия светских и религиозных дисциплин можно наблюдать и в Казани, в стенах Российского исламского университета.

ЖУРНАЛИСТИКА В ЭПОХУ ПОСТМОДЕРНИЗМА

Журналистика должна умело вписываться в новую систему свобод и заниматься поиском новых решений, - отметила в своем докладе доцент кафедры теории политики и коммуникации Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета Фирдаус Вагапова.

"Специфика исламских СМИ заключается не просто в удовлетворении общества информацией, это инструмент для воплощения миссии на земле. Необходимо продвижение информационно-толерантного пространства и интеграция мусульман в российское журналистское сообщество. Сегодня есть дефицит в журналистах с этно-конфессиональным компонентом, которые могли бы давать адекватную оценку происходящим событиям", – отметила она.

Максим Шевченко в завершении круглого стола дал определение журналистике в эпоху современного общества.

"Сегодня сознание людей работает с точки зрения концептуализации, оно с идеями не работает – это архаический способ. В философском смысле человек ищет развлечения, поэтому ему важен живо и интересно написанный текст. Читатель должен ощущать пульс времени и дыхание эпохи, сопричастность к происходящему".

В то же время, по словам Шевченко, журналистика – это не поэтический полет мысли, это – технология, умение кратко и интересно формулировать большие, сложные мысли.

"Она может быть разной по содержанию, идеологии, но всегда будет опирается на два слагаемых. Первое – в ней есть законы которые нельзя менять (композиция, драматургия и жанры материала) и второе – журналистика в свободном обществе зависит от того рынка потребления, который создают для себя журналисты".

Журналистика начинается тогда, считает Максим Шевченко, когда тысячи и миллионы готовы читать и за это платить.

"Журналистика, не имеющая рыночной стоимости – не журналистика. Это товар который производится и продается. И в последнее время очень резко повысился спрос на личную интеллектуальную позицию".

Ксения САФИУЛЛИНА

ИА IslamNews


Возврат к списку