Исламские новости

Пережившая блокаду Рауза Галимова умерла за три пачки масла 5 Февраля 2015

Пережившая блокаду Рауза Галимова умерла за три пачки масла













Во вторник, 3 февраля, в отделении полиции России по Кронштадтскому району скончалась 81-летняя женщина, сообщается на сайте регионального управления МВД. Как стало известно "Росбалту", женщина была блокадницей.

Пенсионерку задержали по подозрению в краже сливочного масла. Как сообщается на сайте МВД по Петербургу и Ленобласти, "в холле при входе в дежурную часть пенсионерка стала жаловаться на плохое самочувствие". Полицейские вызвали скорую помощь, однако "реанимационные мероприятия положительного результата не дали". По предварительному диагнозу смерть насупила от острой сердечной недостаточности.

Позже "Росбалт" сообщил, что Рауза Ахмедовна Галимова была блокадницей и состояла в общественной организации "Жители блокадного Ленинграда". Председатель этого объединения по Кронштадтскому району Эмма Лешина рассказала изданию, что пенсионерка "регулярно платила членские взносы, получала приличную пенсию".

Трагедия произошла буквально через неделю после празднования 71-й годовщины снятия блокады Ленинграда в Петербурге.

Как сообщает "Фонтанка", прокуратура начала проверку по факту смерти пенсионерки.

Нужно отметить, что трагический инцидент произошел в магазине "Магнит" на Широкой улице Санкт-Петербурга.

Представитель кронштадтского отделения "Жители блокадного Ленинграда" Эмма Лешина сообщила журналистам, что знала Галимову. По ее словам, ветеран получала хорошую пенсию и воровать ей было просто незачем. Возможно, Рауза ханум просто забыла оплатить масло, т.к. все остальные покупки ею были оплачены.

"Мы считаем, что у нее было временное помутнение, а когда ее доставили в полицию, она осознала случившееся, и совесть не выдержала. Возможно, когда она пошла в магазин, у нее это и случилось, - говорит Лешина. - Поймите правильно, я не хочу сказать, что она была не в себе, но мы уже старые. Память у многих уже теряется... В то, что она сделала что-то преступное и умышленное, мы, конечно, не верим. Это пятно на нас, блокадниках... Она была обеспеченным пенсионером. Как блокадница она получала 25 тыс. руб. в месяц. А эти торговые сети готовы за копейки убить человека".

Кроме того, за ней постоянно присматривал племянник, который регулярно привозил ей продукты и во всем ей помогал, она ни в чем не нуждалась, - пишут местные СМИ. В доме бабушки всегда были чистота и порядок, сделан евроремонт. В разговоре с журналистами племянник подтвердил факт смерти своей тети, но обсуждать подробности этой истории не захотел.

"В деньгах она точно не нуждалась, – говорит Алия, знакомая погибшей. – На столе всегда были красная рыба, икра и другие деликатесы. Я сама часто приходила к ней в гости. Буквально недавно Роза попросила у меня номер телефона муллы. Она мусульманка, как и я".

"Без таблеток Рауза совсем не могла обходиться, она перенесла два инфаркта и даже подняться на второй этаж не могла", - говорят её знакомые.

"Как так получилось, не знаю. Человек она честный и неконфликтный. Может, она прикрыла сумкой это масло и не заметила? Всё-таки девятый десяток, запамятовала. Неужели нельзя было деликатно попросить доплатить", – вздыхает Галина, соседка Раузы Галимовой.

"Она проживала со своим племянником, чувствовала себя бодро, поэтому присмотра со стороны государства не назначили, - сообщил LifeNews источник в районной администрации. - Вероятно, что она попросту забыла оплатить покупку, так как другие продукты были оплачены. В таком солидном возрасте это бывает".

Очевидцы происшествия рассказали, что блокадница была совсем не похожа на воровку – вела себя совершенно спокойно и легко согласилась показать содержимое сумки.

Знакомая Раузы Галимовой сообщила, что блокадница была порядочной, и воспитание никогда не позволило бы ей что-то украсть. Кроме того, пенсионерка никогда не жаловалась на материальные трудности и всегда покупала необходимые продукты.

"Она блокадница, она хорошая такая, порядочная женщина была. Она в магазине всегда много всего покупала, говорила, что раз в неделю ходит. Целую тележку набирала и шла еле-еле, - поделилась Раиса Саидовна. - При встрече иногда жаловалась на здоровье, все-таки 81 год, но, чтобы денег не хватало, такого никогда не говорила".

Трагический случай привлек внимание пользователей соцсетей, суть гневных постов которых сводится к тому, что поскольку престарелый возраст женщины никаких сомнений не вызывал, а стоимость украденного не превышала 300 руб., то надобности в вызове полиции не было.

Трагедия, произошедшая с 81-летней жительницей Кронштадта, вызвала бурю возмущения как среди горожан, так и среди татарской общественности.

Злополучный магазин "Магнит", в котором произошёл инцидент, на момент прихода журналистов не работал. Магазин закрылся якобы "по техническим причинам".

МАГНИТ2 (480x640).jpg

А тем временем, петербуржцам и жителям Кронштадта предложили устроить флешмоб, чтобы пристыдить бессовестных сотрудников магазина. Автором идеи стал музыкант Сергей Елгазин. Свою инициативу он продвигает через общественное движение "Петроград".

"Широкая улица дом 2 корпус 5. Предлагаем участникам движения высказать свою позицию, принеся любое количество масла в указанный магазин и оставив его перед входом. Пожалуйста, снимайте свой "флешмоб" на видео и выкладывайте. Давайте докажем, что русская душа существует и за пачку масла не удавится", - рассказали организаторы.

Напомним, именно здесь 3 февраля блокадницу Раузу Галимову обвинили в краже трёх пачек сливочного масла. Женщину доставили в полицию, где она скончалась от сердечного приступа.

В администрации Кронштадтского района уже начали проверку смерти пенсионерки – на оперативное совещание вызваны представители правоохранительных органов и социальных служб, а также магазина, где пожилую женщину заподозрили в краже. Как сообщалось, смертью 81-летней жительницей блокадного Ленинграда в ОВД занялась также прокуратура Кронштадтского района. По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Исламский портал


Возврат к списку