Исламские новости

21 Июня 2010

Татарстан становится связующим звеном между Россией и исламским миром

Делегация мастеров искусства из арабских стран и Турции прибыла в Татарстан для участия в международной выставке «Арабская каллиграфия: связь времен и народов», открытие которой состоялось 18 июня в Казани в Национальной художественной галерее «Хазинэ». Возглавил делегацию заместитель министра Вакфов и по делам ислама Государства Кувейт Адель Аль-Фалах. На торжественном мероприятии также приняли участие руководитель Кувейтского центра исламского искусства Фарид Аль-Али, помощник президента РТ Тимур Акулов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов и другие официальные лица.

Нынешняя выставка – результат плодотворного сотрудничества и налаживающихся отношений между Татарстаном и Кувейтом. Наряду с экономическими отношениями, важно общение в области культуры – эту мысль поддерживали и гости, и представители Татарстана. Начиная с первого визита первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева в Кувейт в 2006 году, удалось провести несколько значимых и ярких мероприятий, таких как выставка мастеров каллиграфии Кувейта в Казани, и ответная выставка художников-мастеров шамаилей Татарстана в Кувейте. Нынешняя выставка так же организована при активном содействии представителей Кувейта, и призвана показать единство и многообразие арабской каллиграфии мастеров разных стран.

Адель Аль-Фалах в своем выступлении поблагодарил руководство республики за предоставленную возможность провести эту выставку, и пообещал, что Кувейт в дальнейшем будет расширять область сотрудничества с Татарстаном, особенно в образовательном блоке. Представитель Кувейта так же выразил свою поддержку заявления первого президента РТ Минтимера Шаймиева: Татарстан должен стать связующем звеном между Россией и исламским миром.

Председатель комиссии Госсовета РТ по культуре, науке и образованию Разиль Валиев подчеркнул, что история татарского народа уже более чем 1000 лет тесно связана с арабскими странами. Татары благодарны арабам за то, что они привезли ислам на эти земли. Арабская графика для татар всегда была родной, несмотря на то, что сейчас татары пишут на другой графике, любовь к арабскому языку и письму у них сохранилась.

На выставке представлено более 40 произведений 31 мастера из 11 стран - Кувейта, Ирана, Турции, Ирака, Марокко, Палестины, Саудовской Аравии, Сирии и др. Среди них: турецкий мастер Хасан Челеби, автор учебных пособий иранец Аббас Ахвин, каллиграф и мастер традиционной турецкой техники эбру Алпарслан Бабаоглу, иранский хаттат Амир Фалсафи, каллиграф Королевского двора Марокко Джамал Бен-Саид и др. Все они являются участниками международных выставок, обладателями дипломов и наград.

Впервые наряду с шедеврами маститых каллиграфов в экспозицию включены работы художников Татарстана - членов Ассоциации татарских художников-каллиграфов «Алиф» Фирдауса Гирфанова, Наджипа Наккаша – мастеров, которые продолжают традицию татарского народного искусства; Ришата Саляхутдинова, Рамиля Набиуллова – они осваивают классическую каллиграфию; Рустама Шамсутова – современного художника, постигающего символическое значение арабского письма.

У посетителей выставки так же есть возможность ознакомиться с современным Кувейтом – более 50 фотографий рассказывают о красоте этой страны.

Мастера каллиграфии приехали поделиться своим искусством. Ежедневно до закрытия выставки 12 июля здесь будут проходить мастер-классы, один из каллиграфов специально для этого останется в Казани. Также будут работать кружки для детей, гости привезли специальные альбомы – учебные пособия для маленьких.


Возврат к списку