Исламские новости

Мобильная мечеть в Москве: быть или не быть? 9 Февраля 2015

Мобильная мечеть в Москве: быть или не быть?












Своеобразным образом решили устранить проблему нехватки мечетей в Москве команда проекта Halal Guide. Команда первого в России мусульманского навигатора собирается пустить по улицам Москвы мобильную мечеть.

"Сегодня два миллиона мусульман Москвы вынуждены довольствоваться только четырьмя действующими мечетями в Москве, - говорит инициатор мобильной мечети, автор проекта HalalGuide Айрат Касимов. - Ритм современного города и малая вместимость храмов не позволяют правоверному мусульманину всегда вовремя совершать очередной намаз. Мы видим решение этой проблемы в мобильной мечети. Достаточно будет лишь оставить заявку на соответствующем сайте и мечеть сама подъедет к указанному месту".

Мечеть будет представлять из себя прицеп, внутри которого будет оборудовано отдельное помещение для совершения омовения, а так же сам мини-молельный зал. Внутри прицепа также будет размещен вендинговый аппарат и оборудование фастфуд-кафе с едой на вынос, что позволит проекту самоокупиться и получить небольшую прибыль, которая, в свою очередь, будет направлена на обслуживание мечети.

2 (560x259).jpg

"Все мы помним свои ощущения, когда приходилось читать намаз на пожарных лестницах в бизнес-центрах, когда искали место для намаза в офисе, когда в спешке читали намаз, так как время уже выходило, а до офиса обратно нужно было добираться, когда восполняли дома три намаза подряд, так как на работе не почитать, а до мечети минимум 40 минут в пути…" - отмечают авторы.

На реализацию проекта, по подсчетам инициаторов проекта, необходимо более миллиона рублей. 850 тысяч из них инициаторы планируют собрать при помощи краудфандинга – на сайте boomstarter организован сбор средств на реализацию идеи.

Собранных средств должно хватить на покупку прицепа-дачи, проведение полной реконструкции внутри, покупки автомобиля для прицепа, найма водителя для мобильной мечети и запуск сайта, где в режиме он-лайн можно будет проследить за местоположением мечети, а также вызвать по указанному адресу. Воспользоваться услугами мобильной мечети можно будет абсолютно бесплатно!

В случае успешной реализации проекта, в дальнейшем планируется запуск восьми таких мечетей, шесть из которых будут стационарными, две – курсирующими по городу.

1 (560x259).jpg

Планируется, что стационарные мобильные мечети будут по утрам по предварительной заявке подъезжать к крупным бизнес-центрам Москвы и стоять там до вечера. В случае же, если поблизости с местом работы стационарный прицеп не установлен, можно будет воспользоваться двумя передвигающимися по городу прицепами. Для этого нужно будет оставить заявку на сайте за один день. Все перемещения мобильной мечети можно будет отслеживать на сайте.

Помочь в реализации проекта можно, внеся сумму от 100 рублей до 15 тысяч - https://boomstarter.ru/projects/290649/mobilnaya_mechet.

По словам Айрата, он надеется, что мобильная мечеть, курсирующая по улицам Москвы, позволит не только помочь правоверным вовремя исполнить свои религиозные обязанности, но и еще раз привлечь внимание к проблеме нехватки мусульманских храмов в столице страны.

Стоит отметить, что практика мобильной мечети существует в Эр-Рияде. Передвижная мечеть, двигающейся по улицам Эр-Рияда, находится на балансе организации по распространению одобряемого и запрету порицаемого. Данный проект был создан специально для людей, которые находятся в общественных местах, где нет мечетей, чтобы каждый верующий мог совершить предписанную молитву вовремя с джамаатом. Передвижная мечеть оборудована всем необходимым для совершения молитвы.

В 2011 году Совет по делам религий в Турецкой Республике для укрепления духовности в Священный месяц Рамадан также создал мобильные мечети.

Инициатором мобильной мечети в Москве является первый в России мусульманский навигатор для iOS и Android Halal Guide.

HalalGuide – это инновационный гид по местам и событиям для мусульман по всему миру.

Halal Guide сегодня – это: адрес ближайшей мечети, кафе, ресторана, магазина, медресе; время намаза в любом городе; исламская афиша в России и СНГ; имя имама в мечети; вопрос имаму в режиме он-лайн; уведомления о начале пятничного намаза; размер среднего чека; наличие wi-fi интернета; услуги доставки; возможность безналичной оплаты в кафе и ресторанах; оптимальный маршрут.

HalalGuide является лидером в нише мобильных халяль-путеводителей в России: в приложение уже вошли порядка 2500 точек из 1097 городов России, Казахстана, Кыргызстана, Украины и Белоруссии. И этот список пополняется каждый день. Количество активных пользователей гида на сегодняшний день превышает 45 000 человек.

Приложение HalalGuide доступно на английском, турецком, арабском, татарском, французском и китайском языках. Установка приложения является бесплатной.

Гульназ БАДРЕТДИН

Исламский портал

Вопрос имаму можно задать в режиме он-лайн

Мусульманский проект стал резидентом Бизнес-инкубатора IT-парка Казани

Halal Guide стал доступным на татарском языке

Путеводитель HalalGuideRussia вышел на мусульманскую аудиторию СНГ

Халяль-гид проводит до ближайшей мечети или кафе

Миграционная политика, институт президентства, проблемы молодой семьи - острые вопросы Форума татарской молодежи

Межрегиональная торговая ярмарка "Балтач Халяль-2014". ФОТО


Возврат к списку