Исламские новости

Вопрос Минниханову: "Читаете ли Вы намаз? Если нет, то..." - В Москве прошел молодежный форум. ФОТО 20 Апреля 2015

Вопрос Минниханову: "Читаете ли Вы намаз? Если нет, то..." - В Москве прошел молодежный форум. ФОТО










В минувшую субботу в Москве прошел первый московский молодежный форум "Мост Москва – Татарстан", участие в котором принял и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Особенностью этого форума было то, что участники могли напрямую задать вопрос Президенту.

print_48935.jpg

В ходе форума представители молодежи смогли задать Рустаму Минниханову интересующие их вопросы на самые разные темы. В частности Президента Татарстана пригласили в гости к студентам-татарам в Московский государственный университет (МГУ), а призывники из Татарстана, проходящие службу в Москве, поблагодарили за поддержку, которую оказывает республика.

print_48930.jpg

"Татарстан – столица татар. Нам важно сохранить свою самобытность. Любая нация, любой народ должны сохранять свою самобытность, свою религию", - отметил в своей приветственной речи Минниханов.

Тем самым он обращался не только к выходцам из республики, но и к татарам из других регионов, заверяя, что гостеприимный Татарстан готов принять и их, стать для них новым домом. Тем более в республике всерьез думают о перспективах, строят планы на 15 лет вперед.

print_48933.jpg

"Сегодня практически разработана программа-2030. Мы должны уже видеть на 15 лет вперед, на что и как мы будем обращать внимание. Поэтому программу пишем мы, а реализовывать будут такие молодые люди, как вы. Поэтому мы должны передать вам свои мысли, свой опыт", - устанавливал доверительные отношения с присутствующими Рустам Нургалиевич.

Участников форума также интересовали и программы поддержки молодежи, вопросы трудоустройства и карьеры. Рустам Минниханов рассказал о принятой в республике программе "Стратегическое управление талантами", о программе подготовки и переподготовки кадров "Алгарыш" и многом другом.

В ответ представители активной молодежи высказали множество собственных предложений о том, как привлечь выпускников после завершения обучения в вузах на родину, в Татарстан.

По словам корреспондент "БИЗНЕС Online", президент отвечал не только на глобальные, но и глубоко личные вопросы. Так, основательница портала "Дуслар" Алсу Валеева признавалась, что каждое утро следит за президентом в Instagram: "Во сколько просыпаетесь вы? Ваш распорядок дня, сколько часов вы спите? В каких еще социальных сетях вас можно увидеть, посмотреть, почитать?", - ко всеобщей радости поинтересовалась девушка.

"Я присутствую в Instagram и Twitter, в других соцсетях меня нет. В одну сеть меня записал Рамзан Кадыров, в другую – Тина Канделаки. Меня ругают, почему я не пишу комментарии. Я успеваю только сфотографировать. Сейчас я вас... сфотографирую", - Минниханов достал телефон и уже нацелил объектив на зал.

Далее президент заявил, что встает не позднее 6 часов утра: "Я сплю по возможности нормально", - успокоил всех он.

Еще один чрезвычайно личный вопрос поступил от Тимура Кудаева.

"Читаете ли вы намаз? Если не читаете, то...  – он немного замялся, но потом, набравшись сил, настойчиво продолжил, - я хочу, чтобы вы начали это делать. Смотря, например, на президента Чеченской Республики и зная, что он читает намаз, для молодежи это очень большой и пример, и лидерские качества".

print_48932.jpg

Сначала казалось, что Рустам Нургалиевич немного растерялся – все-таки тема была слишком личная, но оставить без ответа вопрос не мог.

"Религия у каждого своя. Рамзан вырос в семье священнослужителя. Он не только намаз читает, в религиозном плане он очень образованный человек. Мы уважаем эти качества", -  объяснял он.

Казалось, в эти мгновения он подбирал самые правильные слова, чтобы удовлетворить любопытство студентов.

"У меня, сами понимаете, работа такая. Наверное, когда я выйду на пенсию или буду занят такой работой, которая требует меньше времени, наверное, это будет, - наконец, сформулировал Минниханов. - А так я почитаю нашу религию, все праздники. В прошлом году хадж прошли, до этого умру. В меру моих возможностей. Я считаю, что религия – это дело сугубо личное, и человек должен это делать от души".

В завершение встречи Президенту Татарстана вручили подарок – Татарский календарь – один из проектов Всемирного форума татарской молодежи, разработанный молодыми татарскими дизайнерами.

В свою очередь, Рустам Минниханов пообещал взять в работу все прозвучавшие сегодня предложения и пожелания.   

Как сообщили организаторы, для участия в форуме подали заявки более 800 студентов и выпускников московских вузов, молодых специалистов до 35 лет. Все они являются выходцами из Республики Татарстан или татарами из других российских регионов. Напомним, что практически в каждом московском вузе существует клуб или землячество, объединяющее татарстанцев и татар. Все они входят в Совет молодежи, который создан при Полпредстве Республики Татарстан.

print_48931.jpg

Гостями встречи стали и татары, которые являются достойным примером для молодого поколения. Это ветераны, заслуженные врачи и строители, религиозные деятели. 

print_48934.jpg

Инициатором и организатором проведения форума выступило Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации. Цель встречи – консолидация молодежных объединений Московского региона, привлечение к сотрудничеству с Республикой Татарстаном. Мероприятия приурочено к 95-летию образования Татарской АССР и 25-летию новой государственности Республики Татарстан.

Исламский портал по материалам Пресс-службы Президента РТ


Возврат к списку