Исламские новости

23 Июня 2010

Российские и турецкие исламские вузы обозначили основные направления сотрудничества

Совет по исламскому образованию (Россия) и Управление по делам религии (Турецкая Республика) намерены заключить генеральный протокол о сотрудничестве в области исламского и теологического образования.
14-15 июня в Стамбуле прошел двухдневный семинар ректоров российских исламских вузов и деканов теологических факультетов университетов Турции. Семинар в Центре исламских исследований (ИСАМ) был организован Управлением по делам религии и Центром исламских исследований Турецкого религиозного фонда, сообщает сайт Московского исламского университета. С приветствием к участникам выступил Руководитель Управления по делам религии доктор Али Бардакоглу, Заместитель Руководителя Управления по делам религии доктор Мехмед Гермез. В состав Российской делегации вошли ректора и деканы исламских и теологических высших учебных заведений.
Председатель Совета по исламскому образованию Марат Муртазин представил доклад о системе религиозного и теологического образования в России, в котором изложил правовые и содержательные особенности деятельности исламских вузов в России. Деканы теологических факультетов университетов Турции г. Стамбула, Адапазары, Кайсери презентовали программу подготовки теологов, а российские ректора рассказали о деятельности своих учебных заведений. Участники семинара договорились продолжить сотрудничество между теологическими учебными заведениями и приняли итоговый документ.
По итогам семинара был принято решение о заключении генерального  (рамочного) протокола о сотрудничестве между Советом по исламскому образованию (Российская Федерация) и Управлением по делам религии (Турецкая Республика), в котором будут обозначены основные направления сотрудничества в сфере исламского и теологического образования между российскими и турецкими организациями. Главными направлениями этого сотрудничества станут налаживание контактов между учеными, преподавателями и студентами в сфере исламского и теологического образования; подготовка к изданию и публикация на русском языке научных трудов, учебников и учебных пособий в сфере исламского и теологического образования; проведение научных конференций, симпозиумов и семинаров в сфере исламского и теологического образования; создание совместного научного журнала, посвященного научно-богословским и педагогическим проблемам в сфере исламского и теологического образования;  обучение выпускников российских исламских учебных заведений в магистратуре и докторантуре турецких университетов.

Возврат к списку