Исламские новости

Книга о матери Чингиза Айтматова увидела свет 14 Мая 2015

Книга о матери Чингиза Айтматова увидела свет











На днях в Казани увидела свет новая книга писательницы, кандидата исторических наук, известного общественного деятеля Фаузии Байрамовой под названием "Ана" (Мать).

Эта документальная книга, повествующая о жизни татарской женщины, Нагимы Абдулвалиевой-Айтматовой – матери всемирно известного писателя Чингиза Айтматова.

Материал для книги собирался автором как на Родине деда Чингиза Айтматова – Кукморском районе нынешнего Татарстана, деревне Мачкара, в архивах Кирова (Вятск) и Малмыжа, так и на родине матери писателя – Нагимы Абдулвалиевой-Айтматовой, которая родилась в Караколе нынешнего Кыргызстана.

В Бишкеке Фаузия Байрамова встретилась с детьми, внуками и ближайшими родственниками Нагимы Айтматовой, ознакомилась с историческими документами и литературой о семье Абдулвалиевых и Айтматовых.

В книге также отражена судьба татар, оставивших однажды родные земли, но навсегда оставшихся в горах Тянь-Шаня и кыпчакских степях, дав начало новой жизни в родстве с кыргызско-казахскими народами.

Через образ МАТЕРИ автор дает анализ жизни и судьбе всего татарского народа, оценивает его потери и приобретения, раскрывает роль женщины в сохранении рода и нации.

Книга, изданная тиражом в 1000 экземпляров, написана в научно-популярном жанре, в неё включено много исторических фотографии и документов, отображающих реалии тех времен.

Книга "Ана" (Мать) была издана с поддержкой Всемирного конгресса татар и будет презентована делегатам Всемирного форума татарских женщин, сообщает пресс-центр фонда историко-культурного наследия.

Исламский портал


Возврат к списку