Исламские новости

24 Июня 2010

Мусульманам Казани вернули здание старейшего медресе

Впервые в России мусульманской общине после многолетних судебных тяжб удалось доказать право владения зданием религиозного назначения. Спустя почти полтора века здание снова начнет служить по своему назначению – станет исламским учебным и культурно-просветительским центром.
Сегодня в Казани состоялось историческое событие – официальная церемония передачи здания медресе «Касыймия» религиозной организации – «Мусульманскому приходу Апанаевской мечети».
Здание площадью 880 кв.м., ныне расположенное по адресу ул. Марджани, д.28, было основано, согласно архивным данным, в середине XVIII века на средства прихожан. В 1877 году по проекту архитектора П.И Романова здание медресе было перестроено и приняло современный исторический вид.
В народе медресе получило несколько названий – «Апанаевское» (так как основано прихожанами Апанаевской мечети), «Куль буе» («Приозерное», поскольку главный фасад здания выходит на озеро Кабан). С 1899 года до самого закрытия медресе заведует указной имам Второй соборной мечети Касым Абдулгаллямович Салихов, поэтому в народе медресе стали называть «Касыймия».
Апанаевское медресе считалось одним из самых престижных у мусульман внутренней России XIX века. Здесь учились видные татарские религиозные и общественные деятели: Хусаин Фаизханов, Галимджан Баруди, Галиаскар Камал, Муса Бигиев, Гаяз Исхаки, Садри Максуди, Ахмат-Заки Валиди и др.
Мусульманская община обратилась к государственным органам с просьбой вернуть здание в 1997 году. 5 декабря 2009 года В.Путин подписал распоряжение о передачи здания мусульманской общине. По словам имам-хатыба Апанаевской мечети Валиуллы Якупова, впервые в России мусульманам удалось вернуть здание религиозного назначения цивилизованным законным путем, пройдя все судебные инстанции. «Пришлось ждать долго, но зато мы накопили такой опыт, что можем им поделиться с другими мусульманскими организациями», - говорит Валиулла хазрат.
На торжественном мероприятии, посвященной официальной передачи здания мусульманам, присутствовали также имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдин, который напомнил, что в начале 90-х возвращать мечети мусульманам приходилось с помощью пикетов. «Сегодня времена изменились, мы видим, что есть возможность доказать свою правоту без громких акций», - сказал Мансур хазрат в своем поздравительном слове.
По словам руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Республике Татарстан Елены Паткиной, процесс передачи здания растянулся из-за неопределенности имущественной принадлежности здания и попыток его незаконной приватизации. Елена Паткина подчеркнула, что положительное решение вопроса – очень грамотное плодотворное сотрудничество федеральных властей, властей республики и мусульманской общины.
Валиулла Якупов сообщил, что в скором времени в медресе начнутся ремонтные работы, так как ремонт в здании не проводился почти 100 лет. Напомним, что в данное время масштабные ремонтные работы ведутся в здании Апанаевской мечети (основана в 1768 г.). В будущем Апанаевская мечеть вместе с медресе и зданием торговой лавки, где сейчас расположен мусульманский религиозный приход Апанаевской мечети, составят целый комплекс, наподобие комплекса мечети «Аль-Марджани».


Возврат к списку