Исламские новости

Премьера фильма "Война непрощенных" вызвала большой резонанс на Казанском кинофестивале 7 Сентября 2015

Премьера фильма "Война непрощенных" вызвала большой резонанс на Казанском кинофестивале











6 сентября в кинотеатре "Родина" состоялась премьера документального фильма режиссера Дениса Красильникова "Война непрощенных", приуроченного к 70-летию Великой Победы. Показ фильма, вошедшего в конкурсную программу XI Казанского фестиваля мусульманского кино, вызвал огромный зрительский ажиотаж – в зале едва хватило мест для всех желающих посмотреть ленту.

"Война непрощенных" – это масштабное исследование, посвященное непростой судьбы участников волжско-татарского легиона вермахта "Идель-Урал", состоявшего из татар, башкир, марийцев, чувашей и удмуртов.

Фильм представляет собой попытку разобраться в таком неоднозначном явлении отечественной истории, как коллаборационизм. Съемки основаны на архивных документах и видеоматериалах, исследованиях немецких, французских и белорусских ученых и рассказах очевидцев тех событий. В результате "Война непрощенных" является открытием многих исторических фактов.

В послевоенное время в списках «предателей» оказалось большое количество граждан СССР, воинов, попавших в плен. Широкую огласку получила трагическая судьба 11 участников антифашисткой подпольной организации легиона "Идель-Урал", в которую входили Гайнан Курмашев, Муса Джалиль, Абдулла Алиш, Гариф Шабаев и другие. Но правда об остальных участниках легиона, многие из которых впоследствии перешли в партизанские отряды на оккупированной территории Европы и СССР, стала достоянием общественности буквально на наших глазах.

Информация о легионе "Идель-Урал" содержится в закрытых архивных материалах Германии. Большинство перешедших на сторону партизан сразу же попадали в бой, и сейчас лежат безвестными в братских могилах. Те же, кому после долгих скитаний по фронтам, концлагерям и партизанским отрядам удалось вернуться на родину, сгинули в лагерях ГУЛАГа.

Научными консультантами документальной ленты выступили заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национального музея РТ, член-корреспондент Академии военно-исторических наук Михаил Черепанов и доктор исторических наук Искандер Гилязов. В съемках принял участие председатель Союза театральных деятелей РТ, главный режиссер Татарского театра им. Камала Фарид Бикчантаев.

Показ посетили известные деятели культуры и науки Татарстана, ученые, писатели,  журналисты. Надо сказать, картина не оставила никого равнодушными: в финале ленты зрители аплодировали стоя, а многие не смогли сдержать слез. Огромный зрительский интерес к фильму "Война непрощенных" на Казанском фестивале свидетельствует о важности обращения к теме, события которой проходили более 70 лет назад.

Исламский портал

В Москве презентовали фильм о легионе"Идель-Урал". ФОТО

*Исламский портал – официальный информационный спонсор Казанского международного фестиваля мусульманского кино


Возврат к списку