Исламские новости

28 Июня 2010

Татарстан – ворота для исламских финансов в Россию

В Казани продолжает работу II Международный саммит исламского бизнеса и финансов. Более 500 представителей мусульманского бизнеса со всего мира обсуждают стратегию развития исламских финансов в России.
Председатель "GAPID", экс-премьер Малайзии Махатхир Мохамад, член британской Палаты лордов лорд Мохамед Ильтаф, управляющий Исламской корпорации по развитию частного сектора Халед Мохаммед Аль-Абуди – эти известные в исламском мире персоны стали гостями Казанского саммита. Россию и Татарстан представляли президент Татарстана Рустам Минниханов, премьер-министр РТ Ильдар Халиков и постоянный представитель РФ при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков, генеральный директор IBFD-Foundation Линар Якупов, депутат Госдумы, экс-министр торговли РТ Хафиз Салихов и др.
В своем приветственном выступлении президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул важность проходящего сегодня саммита не только для Татарстана, но и для всей России. Президент РТ так же заявил, что отношения России со странами исламского мира приняли новый уровень развития после того, как Россия получила статус наблюдателя в ОИК.
Как отметил Минниханов, Татарстан выступает инициатором совместных начинаний с ОИК, а в России уже функционирует ряд проектов – Группа стратегического видения "Россия - исламский мир", Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и другие. При этом Казань становится площадкой для обсуждения актуальных тем. Впоследствии это может дать серьезные результаты, работа над которыми по ряду направлений уже ведется.
Президент Некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов напомнил, что в результате первого саммита в 2009 году были достигнуты значительные итоги. В частности, была образована Татарстанская международная инвестиционная компания и открыт специализированный логистический центр "Казанский халяльный хаб". Открытию нынешнего саммита предшествовала выставка халяльной продукции Kazanhalal 2010.
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков говорил об экономической ситуации в республике, подчеркнув, что в Татарстане создается все больше условий для осуществления инновационных проектов, наша республика является своеобразной экспериментальной площадкой для внедрения новых форм стимулирования экономики. Технопарк «Идея», Венчурный фонд, особая экономическая зона «Алабуга», «IT-парк» и другие экспериментальные площадки говорят о готовности Татарстана активно действовать и внедрять новые технологии в экономике. Хафиз Салихов так же говорил об инвестиционной привлекательности Татарстана, призвав гостей вкладывать во «взлетающий самолет» - экономику Татарстана и России, пообещав, что их бизнес будет процветать.
Экс-премьер Малайзии Махатхир Мохамад в своем выступлении подчеркнул, что исламские финансы – не магическое решение, и в них нет никакой идеологии. «Мы просто хотим вести бизнес прозрачно, чтобы в завершении обе стороны вышли победителями», - сказал г-н Мохамад. По его убеждению, у людей должна быть альтернатива – пользоваться той или иной финансовой системой, и исламские банки хотели бы предоставить россиянам такого права. И это ни в коем случае не означает, что они хотят заменить обычную финансовую систему, действующую в России. «Просто сегодняшняя банковская система оставляет места для злоупотреблений. Мы убеждены, что этого не должно быть. Мы готовы работать, только если четко будут соблюдены исламские традиции. Сейчас в мире есть очень богатые и очень бедные люди. Мы должны сократить разрыв между очень богатыми и бедными. Работать над тем, чтобы создать лучшее общество, сначала в исламском мире, затем в мире в целом».
Экс-премьер Малайзии также заявил, что они заинтересованы в инвестировании в проекты, развивающие туристическую инфраструктуру в Татарстане: аэропорт, гостиницы и т.д., потому что хотели бы, чтобы «как можно больше людей увидели вашу красивую страну».
Член британской Палаты лордов лорд Мохамед Ильтаф призвал не бояться исламской финансовой системы. Он заявил, что Великобритания приняла исламские традиции, и стала на сегодня исламским бизнес-центром Европы. В Британии 60 млн населения, и 2 млн из них мусульмане. «Услугами исламских банков пользуются не только мусульмане, 70 процентов крупнейших исламских банков – не мусульмане», - подчеркнул г-н лорд.
Постоянный представитель РФ при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков коротко объяснил, чем отличается исламский банк от обычного: «В исламском кредите ваш банк становится вашим партнером, ему выгодно, чтобы ваше дело процветало, а обычный будет лишь контролировать своевременный возврат кредитованных денег».
Камиль Исхаков так же пояснил, что самая простая форма участия исламских банков в экономике России - кредитование – не приемлемо в России, так как для этого нет законодательной базы. «Есть опыт Казахстана, где для этого был принят крупный законодательный акт – 2 кодекса и 5 законов, хотя Казахстан как страна член ОИК и ИБР имеет возможность получать прямое кредитование. Мы сейчас работаем в условиях приближенных к прямому кредитованию. Татарстан самый развитый в этом отношении регион в России. Германия, Франция тоже не имеют законодательной базы, но используют подзаконные формы», - сказал Камиль Исхаков. Он уверен, что обширное поле деятельности открывают «исламские окна», то есть существует возможность найти формы и методы работы в условиях существующего законодательства. По мнению К.Исхакова, законы будут приняты, когда для этого созреют бизнесмены, появится опыт.
Завтра в рамках II Международного саммита исламского бизнеса и финансов пройдут Инвестиционный форум и Конференция по исламской экономике и финансам.


Возврат к списку