Исламские новости

Коллекция мусульманской одежды завоевала сердце главного модного критика страны. ФОТО 23 Октября 2015

Коллекция мусульманской одежды завоевала сердце главного модного критика страны. ФОТО












Тюменский дизайнер Эллина Саитова вошла в число четырех финалистов 15 Фестиваля моды и театрального костюма "Поволжских сезонах Александра Васильева". Событие модной индустрии прошло в Самаре. В нём приняло участие 55 модельеров со всей России.

3 (378x563).jpg

Эллина Саитова выставила на суд модного критика коллекцию "Не сомневаясь в себе", в номинации "Костюм – реальность". Тюменский дизайнер осталась верна своему стилю этно. Вдохновение сибирская татарка черпает из культуры своего народа. Длинные юбки, шёлковые ткани, шаравары и головные уборы найдут почитателей как среди приверженцев стиля "бохо", так и среди женщин с религиозными убеждениями в одежде.

5 (377x560).jpg

Модный критик и телеведущий высоко оценил коллекцию Эллины. Александр Васильев отметил, что "Восточные мотивы набирают популярность. И сегодня это было заметно, и сделано так по-модному". Ранее Васильев также отмечал, что паранджа - это тренд ближайших лет.

2 (604x604).jpg

Александр Васильев и Эллина Саитова

Примечательно, что этнические коллекции на фестивале были представлены не только Эллиной. Также была коллекция Зухры Езиевой и Фатимы Кочкаровой из Черкесска под названием "Тамирис Бийче". Отмечая все эти работы, победительница модного состязания сказала, что роскошными и яркими были этнические коллекции. Дизайнеры на славу проработали все нюансы, которые требует восточная религия и судейский состав.

9157006 (640x494).jpg

Коллекция Зухры Езиевой и Фатимы Кочкаровой из Черкесска "Тамирис Бийче"

9157026 (640x494).jpg

Помимо Эллины, в фестивале приняли участие и другие молодые татарские дизайнеры – это Наиля Хайруллина в дуэте с Ксенией Бурега из Оренбурга с коллекцией "1914", которая стала лучшей в номинации повседневный костюм, и Лалита Туктарова из Самары с коллекцией "Все книги о любви".

6 (383x600).jpg

Стоит отметить, что в прошлом году коллекция мусульманской одежды "Сибирские ласточки" Эллины Саитовой завоевала диплом III степени на втором евразийском конкурсе высокой моды национального костюма "Этно-Эрато". Конкурс проходил в Москве, участие в нем приняли около 300 дизайнеров с разных регионов России.

4 (377x562).jpg

При создании костюмов дизайнер основывалась на традициях национального костюма сибирских татарок, учитывая особый крой и аксессуары. Непременным атрибутом костюмов стали головные уборы сарауц. Но в коллекции дизайнера они выступают в качестве современного атрибута к одежде, а не части исторического костюма. Все модели дополняют оригинальные украшения. Все они созданы руками автора по эскизам украшений, которые носили сибирские татарки в прошлые века.

7 (377x564).jpg

В целом, национальные, в частности татарские мотивы в последнее время стали очень популярны среди молодых дизайнеров. Так, на прошлой неделе уже в Казани состоялся показ новой коллекции сестер Дианы и Лианы Мадышевых. Дебютировали они со своим брендом на Mercedes-Benz Fashion Week в Москве. В Казани дизайнеры представили новую коллекцию весна-лето 2016, вдохновением для которой стали татарские национальные костюмы

Кулмек и бешмет, чекмень и казакин, жилеты и фартуки из ярких блестящих тканей стали для Дианы и Лианы источниками вдохновения для создания их первой коллекции осень-зима 2015/16.

Гульназ БАДРЕТДИН

Исламский портал

Коллекция мусульманской одежды вошла в тройку лучших моделей конкурса высокой моды. ФОТО

Паранджа - тренд ближайших лет, считает Александр Васильев

Платок завоевывает сердца московских модниц. ФОТО

В исламе не может быть моды

Проблемы производства мусульманской одежды обсудили на круглом столе в столице Татарстана

Модный хиджаб: за или против?

Хиджаб на Олимпиаде в Лондоне. ФОТО

"Платок – это русский головной убор" -турецкая писательница

Показ национальных нарядов "Нәүрүз бизәкләре". ФОТО



Возврат к списку