Исламские новости

27 Июля 2010

59 стран мира заявили о желании принять участие на фестивале мусульманского кино в Казани

До завершения приема заявок на участие в VI Казанском международном фестивале мусульманского кино осталось всего несколько дней. Около шести десятка стран участвуют на фестивале в этом году. Среди них Гонконг, который впервые представил картины на КМФМК.

Под девизом «Через диалог культур к культуре диалога» с 15 по 19 сентября в столице Татарстана пройдет VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК). На сегодняшний день оргкомитет казанского фестиваля получил заявки на участие из 59 стран мира. Наряду с постоянными участниками фестиваля – кинематографистами из Ирана, Египта, Саудовской Аравии, Сирии, Великобритании, Канады, США, Франции, Индии, Нидерландов, Российской Федерации, стран СНГ, на фестиваль впервые представили свои картины кинематографисты Гонконга.

Лидером по количеству присланных фильмов являются Иран, Египет, Россия, Индия, Франция.

Фильмы, поступившие на VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино, отличаются жанровым многообразием. В этом году на фестивале возобновлена номинация «Анимация», сообщает оргкомитет фестиваля.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля традиционно состоятся в КРК «Пирамида».

Участников и гостей кинофорума ждут творческие встречи, мастер-классы, круглые столы, фестиваль любительского кино. В рамках фестиваля планируется провести Дни кино Алжира и Индии.

Ожидается, что в состав жюри VI КМФМК войдут обладатели призов предыдущих кинофестивалей в Казани. Это иранская актриса Голшифтэ Фарахани, обладательница двух наград КМФМК «Золотой минбар» за актерские работы в фильмах «Слеза холода» и «Ми для мамы» и режиссер из Австралии Анна Брайновски, удостоенная приза IV КМФМК «Золотой минбар» в номинации «Лучший неигровой фильм» и специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Возврат к списку