Исламские новости

2 Августа 2010

Мусульманская молодежь Казани готовит ифтар на пикнике

Татарский молодежный клуб «Шарык» («Восток») и в этом году останется верным своей традиции проведения «Ифтар-марафона». Во второй половине месяца Рамазан все желающие смогут присоединиться к ифтарам в помещении клуба на Карла Маркса.

Несколько лет назад участники клуба «Шарык» выступили с идеей проведения ифтаров (бесплатная раздача еды в любой день недели, во время месяца Рамадан) с участием различных общественных и коммерческих организаций, коллективов редакций газет и журналов и т.д. Каждая организация накрывала стол для всех желающих, заодно устраивала свою презентацию. Эта традиция «Ифтар-марафона» пришлась по душе как мусульманской молодежи, так и самим гостям клуба.

По словам активиста клуба Рифата Саляха, в этом году программа немного изменится, так как ифтар приходится на достаточно позднее время, многолюдные мероприятия организовать будет трудно. Поэтому первую половину Рамазана участники клуба «Шарык» присоединятся к ифтарам в мечетях Казани. Традиционно это мечети Сулейман, Казан нуры, Аль-Марджани и др.

Оригинальный вечер молодежь планирует провести 14 августа: на берегу Казанки пройдет ифтар с участием так соблюдающих пост, так и тех, кто не постится. Участники мероприятия совершат ночной намаз, так же утреннее принятие пищи перед постом – сухур.

19 августа активисты клуба соберутся в мечети «Казан нуры» - днем они проведут генеральную уборку мечети (это тоже стало ежегодной традицией «Шарык»), вечером присоединятся к праздничному столу вместе с прихожанами мечети.

С 30 августа по 8 сентября в здании ТОЦ, где расположен клуб «Шарык», будут проходить вечера ифтар под тематическими названиями «Независимый Татарстан», «Знания», «Звезда», «Снова вместе», «Единство», «Шакирды», «Праздник». Организуют эти вечера сами активисты клуба, которые рады видеть на своих мероприятиях всех желающих.  


Возврат к списку