Исламские новости

10 Августа 2010

Поздравляем читателей Islam-portal.ru с наступлением Священного месяца Рамадан!

Рамадан - наилучший из всех месяцев, это месяц Корана, поста и молитв.

Пост в этом году станет особым испытанием для веры мусульман многих стран из-за аномальной жары, установившейся на их территории.  Сильная влажность и жара побудили духовенство Объединенных Арабских Эмиратов издать специальную фетву, разрешающую рабочим нарушать пост в период Рамадана, чтобы избежать проблем со здоровьем. Об этом пишет Интерфакс ссылкой на американскую газету "International Herald Tribune".  Напомним, что температура воздуха в странах Персидского залива продолжает превышать 40 градусов. Но не менее трудные погодные условия ожидают и российских мусульман. По прогнозам синоптиков, в августе в центральной части России сохранится высокая температура воздуха.

Представители мусульманского духовенства призывают единоверцев не терять силы воли, не бояться трудностей поста, а довериться в этом Всевышнему. «Милость Аллаха безгранична, – говорит имам-хатыйб мечети «Казан нуры» Алмаз Мухлисов. - От него исходит не только наше пропитание, но и сила. От нас требуется принять решение соблюдать пост, Аллах всегда облегчает состояние тех, кто искренен в этом. Если бы пост был не по силам человеку, Аллах не обязал бы его соблюдать».
- Даже если ты не уверен в том, что сможешь в течение дня соблюдать пост, все равно начинать день следует с поста, и прервать воздержание можно лишь тогда, когда соблюдать его становится трудно, - объясняет Алмаз хазрат.

Чтобы облегчить условия соблюдения поста, мусульманам следует воздержаться от физических нагрузок без крайней необходимости, стараться больше бывать в тени, в помещениях с кондиционером, можно совершать омовение тела без сильного увлажнения.

Напомним, сегодня у мусульман России начинается пост - ураза. Он начинается с наступлением священного месяца Рамазан и закончится в этом году 9 сентября трехдневным праздником.

Рамадан - наилучший из всех месяцев, это месяц Корана, поста и молитв. Именно в этом месяце был ниспослан Священный Коран, последняя Небесная Книга, и началась пророческая миссия пророка Мухаммада (с.а.в.).  В Коране сказано: «Месяц Рамадан – это месяц, в котором ниспослан был Коран как руководство для людей, разъяснение прямого пути и различения (чтобы отличить истинное от ложного)» (2:185).

Сегодня во всех мечетях Казани после ночного намаза будет совершен таварих. С завтрашнего дня во многих мечетях начнутся ифтары – бесплатное угощение людей после захода солнца.  Прихожан главной мечети Татарстана «Кул Шариф» после ночных служб будут развозить по домам два автобуса, предоставленных транспортными предприятиями города.

В мечети «Сулейман» в течение священного месяца Рамадан ежедневно перед дневной молитвой будут читать по одному джузу Священного Корана, пишет Инфо-ислам.
Во время Рамадана уделяется большое внимание чтению сур из священной книги, ведь кроме поста Рамадан также является месяцем Корана. Именно в этом месяце началось ниспослание Корана.


Возврат к списку