Исламские новости

15 Сентября 2010

Муфтий Стамбула: Если бы не революция джадидизм привел бы к процветанию Ислама в России

Сегодня в Актовом зале Российского Исламского Университета состоялась презентация книги «Мусульманская нравственность» муфтия Стамбула, профессора университета Мармары Мустафы Чагрыджи.

В своей приветственной речи почетный гость уделил особое внимание историческим связям двух близких по языку, религии и культуре народов: татар и турок.

«Если бы не революция 1917 года джадидизм привел бы к процветанию Ислама в России, - отметил Мустафа Чагрыджи, - между турецкими реформаторами и татарскими джадидистами всегда были крепкие связи. Однако революции в России и Турции нанесли большой урон Исламу и порвали существовавшие связи».

По мнению, муфтия Стамбула атеистическая и позитивистская идеологии нанесли серьезный вред человечеству лишив его нравственных устоев. Чтобы преодолеть кризис, по мнению Чагырджи, необходимо обратиться к своим историческим корням, своей культуре, исламу, а также активнее осваивать современным науки.

Мустафа Чыгырджи в своем выступлении также выразил удовлетворенность развитием отношений между Турцией и Россией, подчеркнув, что сегодняшнее мероприятие является показателем плодотворного сотрудничества между этими двумя странами в области культуры и науки. Муфтий Стамбула рассказал об истории становления ислама в Турции, о мерах, предпринимаемых правительством страны в целях укрепления ислама.


Возврат к списку