Исламские новости

5 Октября 2010

В Санкт-Петербурге впервые оформят загранпаспорт в соответствии с нормами Шариата

Жительница Петербурга Камилла Капустинская сфотографировалась на загранпаспорт в хиджабе. Юристы и правозащитники считают это прецедентом, сотрудники миграционной службы — нормой. Более того, прописанной в законе.

Как передает "Пятый канал", изначально Камилла, пришедшая сфотографироваться на паспорт, не встретила понимания в миграционной службе. В принятии документов ей отказали дважды.

"Мои документы даже не проверяли. Девушка открыла паспорт и сказала, что принимать документы у меня не будет. Я говорю: "На каком основании?". Она мне опять про несоответствие документов", - рассказала Камилла.

"По административному регламенту у нас предусмотрено, что по религиозным убеждениям можно принести снимок с головным убором, но при этом овал лица должен быть открыт. На ней же был хиджаб с прорезью для глаз. Мы ей предложили открыть лицо, но платок не снимать", — говорит пресс-секретарь УФМС Дарья Новикова.

Статьи в Конституции РФ, обосновывающей поведение сотрудников миграционной службы, женщина не нашла, в связи с чем решила отстаивать свои принципы до конца.

В результате, мусульманке разрешили сфотографироваться на загранпаспорт в хиджабе, и новый заграничный паспорт она получит такой, какой хотела, к тому же в срок.

Стоит заметить, что в законах, регламентирующих нормы по изображению фотографии, необходимой для оформления заграничного паспорта, запрета на присутствие какого либо головного убора нет. В частности, там говорится следующее: голова не должна быть куда-либо повернута, смотреть нужно прямо, выражение лица — нейтральное, брови должны иметь нормальное положение (не приподняты, как при удивлении, не сведены к переносице), глаза «нормально» открыты, смотрят в камеру, рот закрыт. Что до фона, то он не должен иметь какой-то фактуры, должен быть равномерным, впрочем, рекомендуется, чтобы он содержал до 10% серого или светло-голубого тона.

Между тем, группа мусульманских женщин Татарстана во главе с лидером Союза мусульманских женщин Республики Альмирой Адиатуллиной еще в 2003 году в Верховном суде РФ добились разрешения фотографироваться на российский паспорт в платке.

Подготоила Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку