Исламские новости

6 Октября 2010

В Казани состоится презентация книги о видном мусульманском деятеле

В рамках I Саматовских чтений, приуроченных к 80 летию покойного первого главного казыя Татарстана Габдулхака хазрата Саматова, которые пройдут 12 октября 2010 года, состоится презентация книги “Халык күңелендәге Габделхак хәзрәт” (“Габделхак хазрат в народной памяти”), изданная под общей редакцией муфтия ХМАО-Югры, заместителя председателя ЦДУМ, сына Габдулхак хазрата Тагиром Саматовым и журналистом Василей Рахимовой.

Данная книга состоит из воспоминаний различных государственных и религиозных деятелей, близких и друзей, учеников о выдающемся богослове, проповеднике, просветителе, одного из отцов-основателей современной системы мусульманского религиозного образования в России и проповедей самого Гаделхак хазрата.

По словам организаторов чтений, на презентации ожидается встреча общественности с сыном Габделхак хазрата, Тагиром Саматовым, который приедет в Казань из Сургута.

На чтениях также предполагается рассмотрение докладов по следующим темам:

- изучение богословского наследия и деятельности Габдулхака хазрата Саматова;

- важность ханафитского богословского наследия;

- бытование Ислама у татар в советский период;

- новейшая история Ислама у татар в постсоветский период;

- этнические особенности мусульманской культуры у татар;

- региональные особенности исламского возрождения у татар.

 

Габдулхак хазрат Саматов родился в 12 октября  1930 года в деревне Старое Ибрайкино Аксубаевского района, с детства стремился познать религиозные знания, в течение 17 лет брал религиозные знания у Габдулхак хазрата Садыкова известного мусульманского ученого в советское время и по окончании учебы у него, уехал учиться в Бухарское медресе «Мир-Араб». После учебы он проработал имамом в разных городах Татарстана: в Альметьевске и в Чистополе, являлся одним из основателей медресе 1000-летия принятия Ислама, которое вначале функционировало в Чистополе и в 1991 году переехало в Казань. С 1992 года являлся главным мухтасибом Татарстана, работая при мечети Марджани, а затем на съезде 1998 года был избран главным Казыем республики и оставался таковым вплоть до 2006 года. С 2006 года он являлся почетным Казыем Татарстана. Умер в 2009 году.

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку