Исламские новости

6 Октября 2010

Мусульмане Перми хотят изучать татарский язык

В Перми при Духовном управлении мусульман Пермского края стартуют занятия по изучению основ Ислама, арабского и татарского языков.

По словам имам-мухтасиба города Перми Назима хазрата Сафарова, курсы по основам Ислама и арабского языка проходят в Перми уже не первый год. Однако, мусульмане Перми изъявили желание, помимо получения религиозных знаний, изучать и свой родной татарский язык.

Примечательно, что данное решение было принято сразу после прошедшего недавно в Казани Форума татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия", в рамках которого наиболее громко за последние годы прозвучала необходимость сближения Ислама с татарской культурой. Так, в частности, муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов отметил, что «только благодаря Исламу татарский народ смог сохранить себя, свою культуру язык и традиции, свою идентичность в самые сложные моменты своей истории».

Татарский язык в течение веков был языком мусульманского просвещения, наряду с исламом оставаясь важнейшим фактором сохранения и развития татарской нации

Это не удивительно, поскольку именно татарский язык был языком проповеди в наших мечетях и именно в татарской среде происходило развитие нашей религии на большей части территории современной России. Именно религия и язык оказались главными факторами сохранения татар как единого народа в течение последних почти 500 лет. Таким образом, исторически татарский язык и религия оказались связанными между собой.

Однако, с утратой в годы тотального атеизма духовных ценностей татары начали забывать и свой родной язык. Отрадно, что сейчас, как и несколько сот лет назад именно Ислам помогает вернуться нам к своему языку, традициям, национальной идентичности.

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку