Исламские новости

7 Октября 2010

Ведущие исламоведы страны проведут в Казани открытые лекции

В Казани в рамках федеральной программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама пройдут курсы повышения квалификации по истории и культуре Ислама.

Организаторами курсов, которые начнутся 13 октября,  выступают Российский Исламский Университет и Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет.

На данные курсы на безвозмездной основе привлекаются целевые слушатели, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу учреждений профессионального образования и научно-исследовательских учреждений. Занятия включают в себя лекционные занятия, семинары, контрольные мероприятия, научный семинар.

После прохождения курсов слушателям будут выданы соответствующие документы о повышении квалификации.

На  курсы будут рассмотрены следующие вопросы: "История татар и их богословского наследия", "Мусульманское право: вопросы теории и практики", "Исламское право: соотношение религиозных и юридических начал, источники, принципы, роль в современном мире", "Корановедение и тафсир", "Введение в арабскую филологию", "Методика формирования языковых знаний и навыков по арабскому языку".

Повышать профессиональный уровень наших преподавателей будут такие видные ученые, деятели, как доктор политологических наук, профессор, ректор РИУ Рафик Мухаметшин; доктор юридических наук, профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения ВШЭ Леонид Сюкияйнен; доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой арабской филологии МГУ Дмитрий Фролов; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Академии наук РТ Искандер Измайлов; кандидат исторических наук, декан факультета шариатских наук РИУ Абдулла Адыгамов и Халид Абдалхасан Салих ибн Абдуллах аш-Шатри.

Ислам уделяет особое внимание знаниям и науке, что можно видеть из аятов Корана, Сунны Посланника Аллаха (мир ему и благословение), наследия мусульманских ученых. Более того, все эти источники призывают нас не только к поиску знаний, но и разъясняют нам пользу и цели, методы их поиска, нравственно-этические аспекты образования. Получение знаний является для мусульманина  священной обязанностью.

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) наставлял: «Воистину ученые — наследники пророков. Последние не оставляли после себя золота или серебра, они завещали знания! И кто сможет приобщить себя к ним (взять знания, приобрести их), тот станет обладателем огромного богатства (великого удела)!»


Возврат к списку