Исламские новости

RSS
Мобильная мечеть. Финишная прямая 15 Мая 2015
Мобильная мечеть. Финишная прямая
Завтра, в субботу, в IT-парке Казани состоится презентация Мобильной мечети. Сегодня идут последние процессы переоборудования автобуса в мечеть – автобус покрашен, утвержден внешний дизайн.
Студенты РИУ и Духовной семинарии искали точки соприкосновения 14 Мая 2015
Студенты РИУ и Духовной семинарии искали точки соприкосновения
В РИУ прошла Республиканская студенческая научно-практическая конференция "Современная молодежь и духовные ценности народов России". Участниками конференции стали студенты КФУ, РИУ, Казанской духовной семинарии, медресе городов и районов Татарстана.
Книга о матери Чингиза Айтматова увидела свет 14 Мая 2015
Книга о матери Чингиза Айтматова увидела свет
Через образ матери автор дает анализ жизни и судьбе всего татарского народа, оценивает его потери и приобретения, раскрывает роль женщины в сохранении рода и нации.
В Китае будут делать татарский сыр 14 Мая 2015
В Китае будут делать татарский сыр
"Мы поняли, что у нас много общего. Мы разговариваем с ними на одном языке. Менталитет у нас российский, у них – китайский. Но при этом мы поём одни и те же песни, мы танцуем одни и те же танцы, едим одни и те же блюда. Для России, я считаю, это самый короткий путь построения коммуникаций с Китаем, именно через татар", - подводит итог поездки Ринат Насыров.
Мобильная мечеть. День третий. ФОТО 13 Мая 2015
Мобильная мечеть. День третий. ФОТО
Исламский портал продолжает знакомить своих читателей со всеми этапами реализации Мобильной мечети в жизнь.
Программа научно-практической конференции "Современная молодежь и духовные ценности народов России" 13 Мая 2015
Программа научно-практической конференции "Современная молодежь и духовные ценности народов России"
14 мая в Российском исламском университете (Казань, ул. Газовая, 19) состоится Республиканская студенческая научно-практическая конференция "Современная молодежь и духовные ценности народов России". Исламский портал предлагает программу конференции.
Современную молодежь и духовные ценности народов России обсудят в РИУ 12 Мая 2015
Современную молодежь и духовные ценности народов России обсудят в РИУ
14 мая в Российском исламском университете пройдет Республиканская студенческая научно-практическая конференция "Современная молодежь и духовные ценности народов России".
12 Мая 2015
Ярмарка прошла, но не закончилась
В шатре, расположенном напротив Российского исламского университета, прошла благотворительная ярмарка "Помоги мусульманской семье". Подобные ярмарки будут проходить по выходным дням вплоть до начала месяца поста 15 июня.
Татарская молодежь пытается привлечь внимание госструктур к проблеме сохранения древнего кладбища времен Казанского ханства 10 Мая 2015
Татарская молодежь пытается привлечь внимание госструктур к проблеме сохранения древнего кладбища времен Казанского ханства
11 мая на кладбище Бишбалта в Адмиралтейской Слободе состоится субботник, организованный Всемирным форумом татарской молодежи и Центром исламской культуры "Иман". К сожалению, в проект возрождения Адмиралтейской Слободы (татарское название – Бишбалта), на территории которого и находится древнее кладбище времен Казанского ханства, кладбище, ко всеобщему удивлению общественности, восстановление кладбища не включено.
Угас татарский духовный пыл или Почему до сих пор не восстанавливают мусульманское кладбище? ФОТО. ВИДЕО 5 Мая 2015
Угас татарский духовный пыл или Почему до сих пор не восстанавливают мусульманское кладбище? ФОТО. ВИДЕО
Уже с 1го мая приход Закабанной мечети организовывает очередной субботник по восстановлению и уборке мусульманского ханского кладбища в поселке Новое Аракчино (Бишбалта бистәсе).
Организатор курсов "Мусульманский английский": Смысл жизни не ограничивается молитвенным ковриком... 5 Мая 2015
Организатор курсов "Мусульманский английский": Смысл жизни не ограничивается молитвенным ковриком...
Как пояснил руководитель курсов Линар Канетов, очень важно, чтобы умма знала не только татарский, русский и арабский языки, но и английский язык. Курс составляет 2 месяца.
В Чувашии прошла олимпиада по основам исламской культуры 30 Апреля 2015
В Чувашии прошла олимпиада по основам исламской культуры
Республиканская олимпиада по основам исламской культуры в республике проходит уже третий раз и в ней принимают участие ученики 4-6 классов общеобразовательных учебных заведений.
Антарктиду открыли мусульмане? 30 Апреля 2015
Антарктиду открыли мусульмане?
Выступая перед студентами РИУ, Шиллер призвал их активнее заниматься подводной археологией и ихтиологией. Его идею подержал и ректор РИУ: "Вдруг выяснится, что это был мусульманский регион", - пошутил Рафик Мухаметшин.
Несомненно, доля правды в этом есть.
Перед смертью Батырхан Шукенов учился пятикратному намазу 29 Апреля 2015
Перед смертью Батырхан Шукенов учился пятикратному намазу
"Я родился в мусульманской семье, и для меня ислам не является чем-то чужеродным. Это словно впитывается с молоком матери, сопровождает тебя с самого рождения", – говорил он.
Государство готово оказывать всяческую поддержку в развитии исламского образования 29 Апреля 2015
Государство готово оказывать всяческую поддержку в развитии исламского образования
Сегодня в Российском исламском университете прошло расширенное заседание Совета по исламскому образованию России. В мероприятии приняли участие ректоры и директоры 32 мусульманских высших и средних учебных заведений, заместители муфтиев Чечни, Дагестана и ЦДУМ.
Шейх Мехмет Адиль: Казань – город ученых 29 Апреля 2015
Шейх Мехмет Адиль: Казань – город ученых
"Я никогда не был раньше в Казани. Но много наслышан об этом городе. И без сомнения можно сказать, что Казань – город ученых", - отметил шейх Адиль.
Проблему продажи алкогольной продукции вблизи школ обсудили в Казани 29 Апреля 2015
Проблему продажи алкогольной продукции вблизи школ обсудили в Казани
В Казани прошел круглый стол на тему "Обсуждение сотрудничества общественных молодежных организаций с государственными структурами для эффективного сотрудничества и борьбы с преступностью".
Народный контроль и Общественная палата удостоились антипремии "Тяжело с татарским" 28 Апреля 2015
Народный контроль и Общественная палата удостоились антипремии "Тяжело с татарским"
Вот уже на протяжении нескольких лет организаторы акции "Мин татарча сөйләшәм!" составляют рейтинг и антирейтинг государственных организаций, оказывающих услуги населению и предоставляющих или не предоставляющих информацию на двух государственных языках РТ. На сегодняшний день собрался внушительный список предприятий, вошедших в черный список, так называемый антирейтинг. И в дальнейшем антипремия "Тяжело с татарским" будет вручаться данным организациям ежегодно.
Мобильная мечеть. День второй. ФОТО 28 Апреля 2015
Мобильная мечеть. День второй. ФОТО
Исламский портал продолжает знакомит своих читателей с этапами реализации в жизнь Мобильной мечети.
Встреча без тюбетейки. Рамиль Беляев 27 Апреля 2015
Встреча без тюбетейки. Рамиль Беляев
В кофейне-коворкинге "Диван" продолжается серия встреч с известными религиозными деятелями Казани в неформальной обстановке. Проект расширяет свои рамки – сегодня неформальную встречу с молодежью города проведет гость из Финляндии.


Исламские новости 2861 - 2880 из 4359
Начало | Пред. | 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 | След. | Конец Все