Исламские новости

RSS
Полный хатм Корана совершат в 10 мечетях Казани 30 Июня 2014
Полный хатм Корана совершат в 10 мечетях Казани
Полный хатм Корана совершат  в мечетях «Кул Шариф», «Гаиля», «Эниляр», в пос. Аметьево, «Ометлелэр», «Казан нуры», «Ярдэм», «Нур Ислам», а также в пригороде в поселках Салмачи и Семиозерка.
Муфтий РТ: В Татарстане постящихся больше, чем молящихся 26 Июня 2014
Муфтий РТ: В Татарстане постящихся больше, чем молящихся
Республиканский ифтар на три тысячи человек, концерт известного исполнителя нашидов из Швеции Махера Зейна, Коран-хафизы из Турции – это и многое другое ждет мусульман Татарстана в месяц Рамазан.
Татарский орнамент в Казанском Кремле 25 Июня 2014
Татарский орнамент в Казанском Кремле
По словам Ляйсан Марданшиной на выставке можно будет не только познакомиться с их творчеством, но также и приобрести понравившуюся картину для себя или в подарок.
Молодежь Казани встретит Рамазан велопробегом 25 Июня 2014
Молодежь Казани встретит Рамазан велопробегом
Ммаршрут велопробега включит в себя самые известные мечети города – Кул Шариф, Ярдэм, Казан Нуры, Нурулла, Апанай и другие.
Ураза и Курбан-байрам стали официальными праздниками в Крыму 25 Июня 2014
Ураза и Курбан-байрам стали официальными праздниками в Крыму
Стоит отметить, что в ряде регионов РФ праздники Ураза и Курбан-байрам являются выходными днями еще с 1992 года. Среди них Башкортостан, Татарстан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Дагестан, Чечня и Ингушетия.
Татары Сибири выступили против развратного фестиваля 24 Июня 2014
Татары Сибири выступили против развратного фестиваля
Заместитель главы Заречного сельского поселения Ринат Баязитов объяснил, что жителям мешали шум и музыка: "Плюс, это мусульманское население, люди со своими устоями, традициями, а там бегают голые девицы, я сам лично видел. Зачем мне этот разврат там нужен?" - сказал чиновник.
Болгар включен в Список ЮНЕСКО. ФОТО-ВИДЕО 23 Июня 2014
Болгар включен в Список ЮНЕСКО. ФОТО-ВИДЕО
Сегодня на  очередном заседании 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в эти дни в городе Доха (столица Государства Катар) под председательством шейхи Аль Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль Тани, принято решение о включении Болгарского историко-археологического комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Татарский университет под открытым небом заработал в Казани 20 Июня 2014
Татарский университет под открытым небом заработал в Казани
На территории Старо-татарской слободы состоялась первая лекция Татарского университета, который будет работать в формате open-air. Темой первой лекции стала история Старо-татарской слободы.
К осени в Казани планируется открыть детский сад для мусульман 19 Июня 2014
К осени в Казани планируется открыть детский сад для мусульман
Дети будут изучать историю, культуру, обычаи и обряды татарского народа. Но в дошкольное учреждение принимаются дети всех национальностей.
Уфимская мечеть "Ляля-тюльпан" вошла в список символов России. ФОТО 18 Июня 2014
Уфимская мечеть "Ляля-тюльпан" вошла в список символов России. ФОТО
В обзор крупнейших архитектурных символов России вошли также Уфимский государственный татарский театр "Нур" и Вселенский храм Ильдара Ханова (Храм Всех религий) Казани.
Президент Татарстана посетил татарскую мечеть Томска. ФОТО 18 Июня 2014
Президент Татарстана посетил татарскую мечеть Томска. ФОТО
Президент Татарстана посетил Белую Соборную мечеть города Томска. Здесь Рустаму Минниханову рассказали о жизни мусульман в городе и области, он пообщался с активистами прихода.
Определена сумма фидия и фитр-садака 16 Июня 2014
Определена сумма фидия и фитр-садака
Размер садаки фитр в этом году установлена в 50 рублей, а для тех, кто выплачивает Закят - 330 рублей. Фидия - за каждый пропущенный день в размере 150 рублей. В этом 2014 году начало месяца Рамадан придётся на 28 июня, а первый Таравих-намаз в мечетях Татарстана начнут читать 27 июня.
Тысячи людей стали участниками «Изге Болгар жыены». ФОТО 14 Июня 2014
Тысячи людей стали участниками «Изге Болгар жыены». ФОТО
Сегодня в Болгаре, у Памятного знака, состоялось официальная церемония открытия «Изге Болгар жыены» к 1125-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. Участниками этого собрания стали тысячи людей, в числе которых были и участники V Форума татарских мусульманских деятелей. Предлагаем вашему вниманию фото-репортаж с мероприятия.
Форум татарских имамов: противостояние попыткам раскола в мусульманском сообществе (ВИДЕО) 14 Июня 2014
Форум татарских имамов: противостояние попыткам раскола в мусульманском сообществе (ВИДЕО)
Очевидно, что дальнейшее поступательное развитие народа возможно лишь при тесном взаимодействии мусульманских и татарских общественных организаций, научной и богословской интеллигенции, институтов государственной власти и гражданского общества, - говорится в принятом резолюции Форума.
Социальное предпринимательство как панацея от вымирания татарских сел 9 Июня 2014
Социальное предпринимательство как панацея от вымирания татарских сел
Вместо того, чтобы останавливать коня на скаку и входить в горящую избу, 26-летняя девушка решила возродить полузаброшенную татарскую деревню. Однако, ей необходима наша помощь!
Рустам Минниханов: Мы готовы к общению с Исламским миром (фоторепортаж) 5 Июня 2014
Рустам Минниханов: Мы готовы к общению с Исламским миром (фоторепортаж)
"Kazansummit - это хорошая возможность продемонстрировать инвестиционный потенциал российских регионов, в том числе и нашей республики, а также показать нашу открытость, готовность к общению, налаживанию сотрудничества России и мусульманских стран". Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, в рамках стартовавшего сегодня форума Kazansummit-2014.
Каково работать имамом в армии? (интервью с полковым имамом Рушан х. Хузиным) 5 Июня 2014
Каково работать имамом в армии? (интервью с полковым имамом Рушан х. Хузиным)
Курсы повышения квалификации имамов Приволжского федерального округа успешно работают вот уже на протяжении года. В этот раз обучение прошли имамы из районов Татарстана и Кировской области, в их числе и Рушан хазрат Хузин, который заметно выделяется среди всех имамов своей военной формой. Как оказалось, Рушан хазрат является полковым имамом. Мы побеседовали с ним и выяснили каково работать имамом в армии.
Концепция "Ислам и татарский мир" требует более действенных мер по практическому воплощению в жизнь - Участники круглого стола 29 Мая 2014
Концепция "Ислам и татарский мир" требует более действенных мер по практическому воплощению в жизнь - Участники круглого стола
Участники круглого стола обсудили вопрос о необходимости создания Академии исламских наук, которая выполняла бы функции центра единых богословских заключений (фетв) по актуальным проблемам, волнующим мусульман России.
Подписан договор между Меджлисом крымских татар и Всемирным конгрессом татар (ФОТО, ДОКУМЕНТ) 26 Мая 2014
Подписан договор между Меджлисом крымских татар и Всемирным конгрессом татар (ФОТО, ДОКУМЕНТ)
Договор подписан на четыре года и состоит из 22 пунктов. Меджлис крымскотатарского народа и Всемирный конгресс татар будут совместно организовывать археологические исследования, развивать этнотуризм, помогать молодежи поступать в вузы республики, организовывать отдых детей в лагерях Крыма и Татарстана, пропагандировать книжную продукцию, развивать контакты между предпринимателями.
Президент Татарстана посетил старейшую мечеть Волгограда. ФОТО 26 Мая 2014
Президент Татарстана посетил старейшую мечеть Волгограда. ФОТО
В старинном татарском селе Малые Чапурники под Волгоградом Президент Татарстана посетил старейшую мечеть Волгоградской области. В 2010 году мечеть в Малых Чапурниках отметила 250-летие.

Исламские новости 3181 - 3200 из 4368
Начало | Пред. | 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 | След. | Конец Все