Исламские новости

RSS
Увидеть мечеть и умереть 13 Июня 2013
Увидеть мечеть и умереть
Встретить человека, который хотя бы раз в жизни мечтал увидеть Париж, не так сложно. А вот доводилось ли вам встречать человека, который хотя бы раз в жизни мечтал увидеть настоящую мечеть? Об одной такой женщине, а так же о том, как живут татары, мусульмане в Бурятии, и почему шаман отправляет бурят в мечеть, читайте в нашем материале.
Есть ли место исламу в современной литературе? 13 Июня 2013
Есть ли место исламу в современной литературе?
Насколько ислам отражен в современной литературе? Ответ на этот вопрос попытаются найти участники круглого стола под одноименным названием "Ислам в современной литературе".
В Париже изучают татарский ислам 11 Июня 2013
В Париже изучают татарский ислам
В качестве основного эксперта с российской стороны на конференции выступает ректор Российского исламского университета в Казани, профессор Рафик Мухаметшин.
Путин подписал закон, упорядочивающий деятельность духовенства 11 Июня 2013
Путин подписал закон, упорядочивающий деятельность духовенства
Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля.
Между арабскими революциями и антиправительственными выступлениями в Турции нет никакого сходства – египетский министр 11 Июня 2013
Между арабскими революциями и антиправительственными выступлениями в Турции нет никакого сходства – египетский министр
Министр информации Египта Салах Абдульмаксуд, оценивая выступления в парке Гези, отмечает, что между арабскими революциями и антиправительственными выступлениями в Турции нет никакого сходства.
Муфтий Татарстана посетил Муфтия Москвы 7 Июня 2013
Муфтий Татарстана посетил Муфтия Москвы
В ходе поездки муфтий Татарстана встретился с муфтием Москвы Альбиром Кргановым и провел пятничную проповедь для татар Москвы. Стоит отметить, что это первый официальный визит Камиля Самигуллина в Москву в качестве муфтия Татарстана.  
Революционный привет из "революционной" Турции получили жители Татарстана 7 Июня 2013
Революционный привет из "революционной" Турции получили жители Татарстана
Спектакль о революциях из "революционной" Турции показали вчера артисты Турецкого государственного театра казанской публике. По словам исполнительницы единственной женской роли в спектакле Хюльи Калебайыр, то, что сейчас происходит в Турции, и то, что они представили на Фестивале именно этот спектакль – это полное случайное совпадение.
Мечеть, построенная татарами в Новосибирске в начале прошлого века, вновь открыла свои двери. ФОТО 7 Июня 2013
Мечеть, построенная татарами в Новосибирске в начале прошлого века, вновь открыла свои двери. ФОТО
В советское время мечеть закрыли, минарет снесли, в последующем здесь размещались госпиталь, поликлиника, пожарная часть.
Казанцы увидят "Верблюжий глаз" Айтматова 6 Июня 2013
Казанцы увидят "Верблюжий глаз" Айтматова
Сегодня в Казани в рамках XI Международного театрального фестиваля тюркских народов "Науруз" состоится показ спектакля Киргизского государственного молодежного театра "Учур" "Анархай..." по мотивам произведения Чингиза Айтматова "Верблюжий глаз".
Рустам Минниханов совершил намаз в мечети где молился Тукай (фото) 5 Июня 2013
Рустам Минниханов совершил намаз в мечети где молился Тукай (фото)
В ходе своей поездки в Казахстан Президент Татарстана прошелся по "тукаевским" местам, в том числе посетил Красную мечеть – самую старую мечеть Уральска, которую в свое время посещал Тукай. Рустам Минниханов осмотрел мечеть и совершил в ней намаз.
Рафик Мухаметшин: Подготовка мусульманской интеллигенции – это потребность общества 5 Июня 2013
Рафик Мухаметшин: Подготовка мусульманской интеллигенции – это потребность общества
Представители мусульманских высших учебных заведений должны активнее взаимодействовать с государственными вузами, чтобы давать полноценное, качественное образование учащимся, заявил Михаил Белоусов на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы стандартизации в системе мусульманского образования России", проводимой Советом по исламскому образованию.
В Казани прошел Сабантуй для маленьких мусульман (фото) 5 Июня 2013
В Казани прошел Сабантуй для маленьких мусульман (фото)
В минувшее воскресенье в Березовой роще прошел Сабантуй для маленьких мусульман, организованный мечетью "Энилэр" совместно с Российским исламским университетом.
Суфизм является стимулом к интеллектуальному развитию и формированию национальной элиты, - ректор РИУ 5 Июня 2013
Суфизм является стимулом к интеллектуальному развитию и формированию национальной элиты, - ректор РИУ
"Наши предки, – пояснил Рафик Мухаметшин, – жили в тяжелых условиях, в отсутствии институтов, поэтому они обращались к институту суфизма". По словам ректора, просвещенный суфизм являлся стимулом к интеллектуальному развитию и формированию национальной элиты. Именно суфизм смог сохранить ислам у татар.
В торговом комплексе BIGZUR Казани сделали мечеть 5 Июня 2013
В торговом комплексе BIGZUR Казани сделали мечеть
В торговом комплексе BIGZUR Казани сделали мечеть, подготовив специальную комнату для намаза со всеми условиями и удобствами. Таким образом, руководство торгового комплекса решила проблему мусульман, особенно мигрантов.
Гейдар Джемаль: То, что происходит в Турции, – начальная фаза "цветной" революции 3 Июня 2013
Гейдар Джемаль: То, что происходит в Турции, – начальная фаза "цветной" революции
Сегодня демонстранты в Турции сменили экологические лозунги на политические. "Солдаты Ататюрка", как назвали себя протестанты, объявили войну исламизации. Из Стамбула огонь турецкой "цветной революции" полыхнул в Анкару, Измир и другие города. Две тысячи человек задержаны, десятки раненых. Протестующие уже подожгли офис правящей партии и потребовали отставки премьер-министра Реджепа Эрдогана.
Чингиз Айтматов возвращается в Казань... на театральной сцене 3 Июня 2013
Чингиз Айтматов возвращается в Казань... на театральной сцене
Сегодня в Казани открывается XI Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз". Зрителям будут представлены театрализованные постановки по произведениям Чингиза Айтматова, Назима Хикмета, Мустая Карима, Туфана Миннулина и многих других. "Все тюркские театры сегодня объединяет проблема сохранения языка, - считает главный режиссер Тувинского государственного музыкально-драматического театра Алексей Ооржак. - Мы бережем историю, традиции, доносим их до современного зрителя языком театра".
Президент татар или Как Рустам Минниханов праздновал Сабантуй в Турции и Казахстане (фото-видео) 3 Июня 2013
Президент татар или Как Рустам Минниханов праздновал Сабантуй в Турции и Казахстане (фото-видео)
Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в праздновании Республиканского Сабантуя в Казахстане, который состоялся в городе Уральск. А до этого он побывал на празднике в Турции. Предлагаем вашему вниманию фото-видеорепортаж с этого мероприятия.  
"Халяль" выпустил газету "Халяль Вестник" 3 Июня 2013
"Халяль" выпустил газету "Халяль Вестник"
Комитет по стандарту "Халяль" ДУМ РТ выпустил первый номер газеты "Халяль Вестник". С газетой ознакомились делегаты и гости Всероссийского форума татарских имамов, а также участники Шахри Булгар жыены.
Татары в Дагестане строили мечети и открывали школы 1 Июня 2013
Татары в Дагестане строили мечети и открывали школы
В историю Дагестана вошли целые поколения татар. В одной из кизлярских мечетей в конце 18 века работал ученый из Казани Мухаммед Амин. В начале 20 в. впервые в с. Аксай открыли новомодное медресе на татарском языке, где получили образование многие известные деятели Дагестана. Татары помогли открыть первую типографию в Темир-Хан-Шуре. Достойное место в истории создания дагестанского радио занимает Нури Хайрулин, он в 1924 г. смастерил первый в республике радиоприемник.
Благотворительный концерт "Аклыкка илтә юллар" в помощь маленькому Камилю состоится в Казани 31 Мая 2013
Благотворительный концерт "Аклыкка илтә юллар" в помощь маленькому Камилю состоится в Казани
Все собранные от продажи билетов средства будут направлены на лечение двухлетнего Камиля Алимова, страдающего перинатальным поражением головного мозга в форме спастического тетрапареза и симптоматической фокальной эпилепсией.


Исламские новости 3521 - 3540 из 4368
Начало | Пред. | 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 | След. | Конец Все