Исламские новости


Депутаты Госдумы предлагают законодательно запретить гадание на картах Таро за деньги, сообщает Telegram-канал Shot. По мнению парламентариев, тарологи, зарабатывающие на гаданиях, – это мошенники.

В Российском исламском институте состоялась презентация книги дагестанских исследователей И.А. Каяева и Ш.Ш. Шихалиева «Научные и религиозные контакты мусульман Дагестана и Волго-Уральского региона во второй половине XIX – первой трети ХХ вв.» с участием авторов книги.

В Татарстане завершился сбор садаки с урожая, сообщила пресс-служба муфтията республики.

Впервые на русском языке вышла книга известного современного богослова Мухаммада аль-Газали «Мусульманские женщины между архаичным бесправием и новомодной вседозволенностью».

МЧС России по указанию президента Владимира Путина продолжает осуществлять гуманитарные рейсы в Ливан, где ежедневно растет число жертв израильских бомбардировок.

13-14 ноября в Российском исламском институте состоится уникальное для мусульманского образования России событие XVII Международная олимпиада среди студентов исламских учебных заведений по исламским дисциплинам и арабскому языку с участием стран BRICS.

В верхней палате российского парламента – Совете Фередации – открылась выставка «Традиционные женские образы в России».

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился к жителям РТ по случаю Дня Конституции Республики Татарстан.

Центр повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений Российского исламского института (г. Казань) приглашает вас принять участие в курсах для религиозных деятелей по программе «Теория и практика по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», направленные на совершенствование их профессиональных компетенций.

Лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов и первый замруководителя фракции Яна Лантратова внесут на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете распространения среди детей информации, отрицающей традиционные духовнно-нравственные ценности. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

В дербентской Джума-мечети, старшейшем мусульманском храме на территории России, отныне хранится копия знаменитого Тайказана – символа единства, согласия и процветания, сообщает «Дагестанская правда».

Российский борец вольного стиля, уроженец дагестанского села Цуриб Абдулрашид Садулаев одержал победу на чемпионате мира в неолимпийских весовых категориях. Турнир проходил в Тиране.

Вопрос о хиджабах в школах находится в компетенции региональных властей, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в видеообращении к населению региона в своем Telegram-канале выступил за существенное ограничение продаж алкоголя.

Сегодня в Казани стартовал XIII Всероссийский форум преподавателей мусульманских образовательных организаций«Традиционные духовно-нравственные ценности как основа гражданской идентичности российских мусульман». Мероприятие проводится Российским исламским институтом совместно с Духовным управлением мусульман РТ при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В 2024 году на ремонт и реконструкцию объектов культурного наследия в Татарстане потрачено около 3,5 млрд рублей. Кроме того, привлечены средства инвесторов и собственников зданий. Об этом на брифинге в Кабмине РТ сообщил председатель Госкомитета республики по охране ОКН Иван Гущин.

В Казани начата реконструкция храма-памятника в честь Нерукотворного Образа Спасителя на реке Казанка. Все работы планируют закончить в августе будущего года, тогда же он станет открыт для туристов. Об этом на брифинге в Кабмине РТ сообщил председатель Госкомитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

В России вышла в свет книга «Исламский этикет» известного российского журналиста Радика Амирова.

Духовное управление мусульман Российской Федерации выступило с комментарием по поводу появления приказа Минобразования Владимирской области о запрете «одежды и ее элементов, демонстрирующих религиозную принадлежность обучающегося (в том числе хиджабов, никабов и т. д.)».

Регистрация на участие в отборочном этапе межрегиональной олимпиады школьников по арабскому языку стартовала в РФ, победители получат возможность пройти образовательную стажировку в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
Исламские новости 101 - 120 из 4747
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец