Исламские новости

RSS
В Италии открывается первый в стране исламский университет 17 Апреля 2015
В Италии открывается первый в стране исламский университет
В итальянском городе Лечче открывается первый в этой стране исламский университет, который в местных СМИ также называют первым такого рода вузом в Европе.
В Уфе открылась новая мечеть "Мадина" 16 Апреля 2015
В Уфе открылась новая мечеть "Мадина"
"Это удивительная мечеть: нет ни минаретов, ни михраба... Уже долгие годы правоверные мусульмане Инорса молились в нескольких комнатах арендованной квартиры. Нашлись люди, которые от всего сердца, искренне пожелали помочь общине мусульман".
Мухаммад ибн Касим – полководец, в возрасте 17 лет завоевавший страну 16 Апреля 2015
Мухаммад ибн Касим – полководец, в возрасте 17 лет завоевавший страну
В современном обществе семнадцатилетний юноша вряд ли справится с обязанностями хотя бы содержать семью. Тем не менее, Мухаммад ибн Касим (р.а.) в 17 лет не только возглавил армию, но и присоединил к Арабскому халифату Синд и Пенджаб, хотя располагал ограниченными силами. Завоевание этих областей стало началом исламской эры в Южной Азии.
Мобильная синагога есть, православный поезд есть... Разрешат ли мечеть? 16 Апреля 2015
Мобильная синагога есть, православный поезд есть... Разрешат ли мечеть?
Сбор средств на мобильную мечеть успешно завершен. На сегодняшний день идут переговоры с правительством Москвы на согласование проекта. Проблем здесь возникнуть не должно, т.к. по улицам Москвы уже на протяжении нескольких лет курсирует мобильная синагога – "Мицва-Танк" или "Танк Добра", и даже православный миссионерский поезд.
В Стамбуле рабочий совершил намаз на куполе мечети 16 Апреля 2015
В Стамбуле рабочий совершил намаз на куполе мечети
Свидетели такого необычного поведения тут же стали фотографировать рабочего. Тот, заметив это, помахал рукой и снова вернулся к своей работе.
Иран, Марокко, Турция – рабочая среда Президента РТ 15 Апреля 2015
Иран, Марокко, Турция – рабочая среда Президента РТ
Президент Татарстана напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина возобновлена работа группы стратегического видения "Россия – Исламский мир", которую возглавил Рустам Минниханов.
Иран впервые назначит на должность посла женщину 15 Апреля 2015
Иран впервые назначит на должность посла женщину
Когда Хасан Рухани в 2013 году стал президентом Иранской Республики, он потребовал, чтобы женщин чаще назначали на высшие руководящие посты в стране.
Мухлиса Буби — первая женщина-казыя 15 Апреля 2015
Мухлиса Буби — первая женщина-казыя

Назначение в 2010 году в Малайзии шариатским судьей женщины вызвало широкий общественный резонанс: активистки движений по защите прав женщин оценивают данное событие как настоящий прорыв в развитии исламской судебной системы. Однако татары уже в начале XX века имели свою женщину — шариатского судью. Ею стала известная просветительница и общественный деятель Мухлиса Буби.

Студенты исламского университета и духовной семинарии объединились 15 Апреля 2015
Студенты исламского университета и духовной семинарии объединились
Студенты исламского университета и духовной семинарии объединились, чтобы найти точки соприкосновения в решении проблем девиации в религиозной сфере.
"Мин татарча сөйләшәм!" - 10 лет! 14 Апреля 2015
"Мин татарча сөйләшәм!" - 10 лет!
Акция "Мин татарча сөйләшәм!" является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык. И единственной в своем роде гражданской инициативой.
Москвичам расскажут об истории Татарского Замоскворечья 14 Апреля 2015
Москвичам расскажут об истории Татарского Замоскворечья
В ходе лекции собравшиеся поговорят об особняках, семейных историях, повседневной жизни старого Замоскворечья. Встречу будут иллюстрировать уникальные фотографии конца XIX -начала XX вв. из архивов потомков замоскворецких купеческих династий.
"Ромео и Джульетта" в лагере сирийских беженцев 14 Апреля 2015
"Ромео и Джульетта" в лагере сирийских беженцев
На севере Ирака в городе Дахук в лагере сирийских беженцев "Домиз" швейцарская труппа артистов представила пьесу, основанную на известном произведении Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта".
Лучший борец Татарстана получит путевку в Хадж 14 Апреля 2015
Лучший борец Татарстана получит путевку в Хадж
В Набережных Челнах состоится объединенный турнир мусульманской молодежи по татарской борьбе "Көрәш" и армспорту. Среди батыров в своих весовых категориях будет организована жеребьевка, по результатам которой самый удачливый получит главный приз турнира – путевку в хадж.
В Казахстане откроется мечеть, стоимостью 10 миллионов долларов 13 Апреля 2015
В Казахстане откроется мечеть, стоимостью 10 миллионов долларов
Строительство мечети, располагающейся неподалеку от мавзолея великого святого тюркских народов Ходжи Ахмада Ясави обошлось примерно в 10 миллионов долларов. Храм будет вмещать 3000 человек, стоимость всей его внутренней обстановки также оплачено вакфом Министерства по делам религии Турции.
Голландская мусульманка: В платке я чувствую себя свободной 13 Апреля 2015
Голландская мусульманка: В платке я чувствую себя свободной
Когда у нее на голове надет платок, люди на улице относятся к ней иначе: "Иногда они говорят мне: Возвращайся к себе на родину. Конечно, я иностранка, но я не думаю, что они хотят, чтобы я вернулась назад в Голландию. Религия не имеет ничего общего с культурой. Ведь есть и немцы, которые принимают ислам. Это весь их страна. И куда, в таком случае, они должны уехать?", - спрашивает она.
Советник Министра инвестиций и развития Казахстана посетил РИУ 13 Апреля 2015
Советник Министра инвестиций и развития Казахстана посетил РИУ
Советник Министра инвестиций и развития Казахстана, Председатель Ассоциации развития исламских финансов Казахстана Ерлан Байдаулет посетил РИУ, где встретился с ректором университета и прочитал для студентов лекцию по "сукук".Penguins.jpg
В Школе мусульманского журналиста пройдут мастер-классы по фотоделу 13 Апреля 2015
В Школе мусульманского журналиста пройдут мастер-классы по фотоделу
Курсы позволят за короткое время подготовить к поступлению в РИУ на направление "Журналистика". Опыт, полученный в "Школе мусульманского журналиста", поможет углубить знания о профессии и утвердиться в своем выборе при поступлении в высшее учебное заведение.
Алкоголь может исчезнуть из магазинов 13 Апреля 2015
Алкоголь может исчезнуть из магазинов
Минздрав предлагает убрать алкогольную продукцию из обычных продуктовых магазинов и продавать ее исключительно в специализированных торговых точках. Там отметили, что перенос алкоголя в спецмагазины давно показал свою эффективность во многих странах мира.
Встреча без тюбетейки. Алмаз Сафин 13 Апреля 2015
Встреча без тюбетейки. Алмаз Сафин
Тема встречи – Секреты создания семьи. На встрече, которая пройдет 14 апреля, молодой имам ответит на такие вопросы, как построить счастливые семейные отношения? Причины конфликтов в семье? Как преодолеть трудности? Почему девушке желательно выйти замуж до 25 лет?
Сабантуй не помешает мусульманскому посту 10 Апреля 2015
Сабантуй не помешает мусульманскому посту
Сабантуй в Казани в этом году пройдет с опозданием – 1 августа. Вероятнее всего, это связано с тем, что на период с 18 июня по 18 июля попадает мусульманский пост ураза. Как известно, во время поста мусульмане воздерживаются не только от еды и питья в светлое время суток, но и от развлечений.

Исламские новости 4481 - 4500 из 7421
Начало | Пред. | 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 | След. | Конец Все