Исламские новости

RSS
Рустам Минниханов: Татары, где бы они ни жили, отличаются активностью и трудолюбием. Мы этим гордимся! 23 Марта 2015
Рустам Минниханов: Татары, где бы они ни жили, отличаются активностью и трудолюбием. Мы этим гордимся!
"О татарских предпринимателях как об ответственных и преданных своему делу людях знают во всех регионах России. Развивая свои проекты, вы не забываете помогать соотечественникам: строите мечети, помогаете в благоустройстве деревень и сел", - отметил Президент Татарстана, обращаясь к участникам заседания.
Специфику освещения исламской тематики в СМИ обсудят в Казани 20 Марта 2015
Специфику освещения исламской тематики в СМИ обсудят в Казани
На Круглом столе предполагается обсуждение проблемы выстраивания грамотной медиаполитики мусульманских организаций, а также воздействия на общественное мнение внутри мусульманского сообщества и во внешней среде.
В Казани состоится сход предпринимателей татарских сел 19 Марта 2015
В Казани состоится сход предпринимателей татарских сел
На сходе планируется обсуждение вопросов, связанных с импортозамещением, развитием агротуризма и традиционного уклада жизни в сельской местности.
"Всегда прошу: Не трать деньги на выпивку, купи еды". Как Наиль Якупов помогает бездомным 19 Марта 2015
"Всегда прошу: Не трать деньги на выпивку, купи еды". Как Наиль Якупов помогает бездомным
Ничего плохого не случится, если я дам кому-то денег или куплю ему что-то, что человек не может себе позволить. Думаю, это важно. Я только всегда в первую очередь прошу: "Не трать деньги на выпивку, просто купи еды".
В "Мир"е прозвучат "Колыбельные мира" 19 Марта 2015
В "Мир"е прозвучат "Колыбельные мира"
"Колыбельные мира" - это сборник анимационных фильмов мира, основанных на колыбельных разных народов, в т.ч. и татарского.
Нью-йоркские школьники будут отдыхать в Ураза и Курбан-байрам 19 Марта 2015
Нью-йоркские школьники будут отдыхать в Ураза и Курбан-байрам
"Это здравое решение, которое учитывает наше растущее мусульманское сообщество и отдает дань его вкладу в наш город", - объяснил мэр Нью-Йорка. Глава департамента образования Нью-Йорка Кармен Фарина сказала, что мусульман не надо ставить перед выбором - праздновать Ураза-байрам и Курбан-байрам или учиться.
РИУ объявил литературный конкурс 18 Марта 2015
РИУ объявил литературный конкурс
Российский исламский университет проводит литературный конкурс студентов высших и средних религиозных учебных заведений Татарстана.
В Госдуму внесен законопроект об исламском банкинге 18 Марта 2015
В Госдуму внесен законопроект об исламском банкинге
Законопроект, устраняющий препятствия для внедрения в России исламского банкинга, внесен в Госдуму, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Мусульманское образование на пути стандартизации 17 Марта 2015
Мусульманское образование на пути стандартизации
В Татарстане существует 9 медресе, которые имеют лицензию на ведение образовательной деятельности. Однако до этого времени во всех них преподавание дисциплины опиралось сугубо на усмотрение и умение преподавателя.
Молодежь Новосибирска разбиралась в термине "саляфия" 17 Марта 2015
Молодежь Новосибирска разбиралась в термине "саляфия"
Два раза в месяц в Соборной мечети Новосибирска проходят круглые столы с участием мусульманской молодежи. Каждый раз обсуждаются две обширные темы. К примеру, на прошедшей 14 марта встрече  обсуждались следующие вопросы – почему Адама создали из глины, а Иблис не был ангелом, как считают многие люди.
"Школа мусульманского журналиста" стартует в РИУ 17 Марта 2015
"Школа мусульманского журналиста" стартует в РИУ
"Школа мусульманского журналиста" призвана помочь абитуриентам в подготовке к вступительным экзаменам на отделение Исламской журналистики Российского исламского университета. Помимо подготовки к вступительным дисциплинам, преподаватели будут готовить участников школы и к сдаче ЕГЭ. Все обучение в школе будет проходить на бесплатной основе.
Мусульмане Ивановской области и Татарстана подписали соглашение о сотрудничесве 16 Марта 2015
Мусульмане Ивановской области и Татарстана подписали соглашение о сотрудничесве
Сегодня в Казани было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя религиозными организациями – Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Духовным управлением мусульман Ивановской области.
РИУ заключил соглашение с Египетским Университетом Исламской культуры "Нур-Мубарак" 16 Марта 2015
РИУ заключил соглашение с Египетским Университетом Исламской культуры "Нур-Мубарак"
Представители университета прибыли сегодня с официальным визитом в РИУ. Гости из Казахстана встретились с ректором РИУ Рафиком Мухаметшиным и обсудили основные положения взаимного сотрудничества.
Консульство Турции передало в дар РИУ книги по изучению турецкого языка 16 Марта 2015
Консульство Турции передало в дар РИУ книги по изучению турецкого языка
Стоит отметить, что ранее в этом году консульство Турции уже преподнесло в дар РИУ около 50 различных книг на турецком языке, среди которых как учебная, так и художественная литература.
Праздник "Солнце светит для всех" организовали студенты РИУ воспитанникам детского реабилитационного центра. ФОТО 16 Марта 2015
Праздник "Солнце светит для всех" организовали студенты РИУ воспитанникам детского реабилитационного центра. ФОТО
Студенты Российского исламского университета посетили детский реабилитационный центр с программой "Солнце светит для всех". Студенты организовали множество конкурсов, игр, продемонстрировали интересные сценки.
В татарском театре представили коллекцию Коранов на разных языках мира. ФОТО 16 Марта 2015
В татарском театре представили коллекцию Коранов на разных языках мира. ФОТО
На выставке представлены переводы Корана на испанский, датский, малайский, немецкий, финский, шведский, японский, языки урду и хинди, на один из языков Республики Уганда.
Имамов научат литературному арабскому языку 13 Марта 2015
Имамов научат литературному арабскому языку
В Казани пройдут курсы повышения квалификации по теории и практике арабского литературного языка для религиозных деятелей. Занятия будут проводить ведущие специалисты по арабскому языку в Республике Татарстан – кандидаты и доктора наук.
Резеда Сафиуллина: Существует большая востребованность в журналистах, которые могут писать на исламскую тематику 12 Марта 2015
Резеда Сафиуллина: Существует большая востребованность в журналистах, которые могут писать на исламскую тематику
28 марта в Российском исламском университете пройдет День открытых дверей на направлении "журналистика". В преддверии этого события мы встретились с доцентом кафедры гуманитарных дисциплин, куратором направления "журналистика" Резедой Сафиуллиной и узнали все подробности о направлении.
Должны ли мусульмане наказывать тех, кто оскорбляет Пророка (с.а.в.)? 11 Марта 2015
Должны ли мусульмане наказывать тех, кто оскорбляет Пророка (с.а.в.)?
По мнению Зия Шаха, недопустимо ругаться на улицах из-за оскорблений, прозвучавших в адрес нашего Пророка (с.а.в.). Следуя такому образу действий, мусульмане создают себе негативный имидж, никак не влияя на саму ситуацию.
В Перми стартовал V Межрегиональный форум "Мусульманский Мир" 11 Марта 2015
В Перми стартовал V Межрегиональный форум "Мусульманский Мир"
Межрегиональный форум мусульманской культуры "Мусульманский Мир" – уникальная площадка для духовного объединения людей, исповедующих Ислам, развития межрегиональных связей и обсуждения вопросов в сфере образования и культуры, - отмечают организаторы.

Исламские новости 4501 - 4520 из 7385
Начало | Пред. | 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 | След. | Конец Все