Исламские новости

RSS
На Фестивале мусульманского кино в Казани вновь вспомнят Рудольфа Нуриева. ФОТО 4 Сентября 2014
На Фестивале мусульманского кино в Казани вновь вспомнят Рудольфа Нуриева. ФОТО
1978 год. СССР. В Уфу неожиданно прилетает королева Иордании Дина Абдель Хамид с делегацией. В Уфе все переполошены. С какой целью? К группе встречающих приставляют переводчика Мусу Шарипова. После одного из мероприятий королева просит его отвезти ее по адресу указанному в записке, которую она незаметно передала переводчику. Выясняется, что по этому адресу живет мать танцора Рудольфа Нуреева, которого советское государство заочно осудило как изменника Родины и запретило въезд в СССР. Муса решается помочь королеве…
Halal Guide стало доступным на татарском языке 4 Сентября 2014
Halal Guide стало доступным на татарском языке
Уникальное мобильное приложение Halal Guide стало доступным на татарском языке. "Создание версии на татарском языке было логичным, т.к. татары – это самая многочисленная часть мусульманской уммы России", - отмечают авторы проекта.
В Казани проходят Третьи Якуповские чтения 4 Сентября 2014
В Казани проходят Третьи Якуповские чтения
Сегодня в Российском исламском университет проходят Третьи Якуповские чтения. Конференция приурочена памяти известного мусульманского деятеля Валиуллы Якупова, трагически погибшего в июле 2012 года.
Туранское обличье России 3 Сентября 2014
Туранское обличье России
Поскреби русского — найдешь татарина. Российский феномен в значительной мере объясняют нашествия монголов и их начавшееся в середине XIII века 240-летнее господство над Россией. Именно в этот период она оказалась под влиянием орд, цивилизацию которых польский исследователь Феликс Конечный (Feliks Koneczny) назвал туранской. Следы такого типа организации общественной жизни можно легко обнаружить в современной России.
В РИУ начался учебный год 2 Сентября 2014
В РИУ начался учебный год
Сегодня в Российском исламском университете состоялась официальная церемония открытия нового учебного года. Ректор РИУ Рафик Мухаметшин также напомнил студентам о том, что по окончании ВУЗа им предстоит работать именно в рамках единого богословского пространства, т.е. на территории где исконно придерживаются Ханафитского мазхаба.
Домен ".tatar" для татар всего мира 2 Сентября 2014
Домен ".tatar" для татар всего мира
Теперь  каждый желающий может подчеркнуть свою индивидуальность, сменив привычные «точка ру» и «точка ком». Для 8 миллионов татар, которые есть на нашей планете – это отличная возможность иметь собственное позиционирование в сети Интернет. На его создание обошлось в 185 тысяч долларов.
Внук татарки стал премьер-министром Турции 2 Сентября 2014
Внук татарки стал премьер-министром Турции
По словам имама финской столицы Рамиля Беляева, в ходе общения между Давутоглу и собравшимися татарами, переводчик не понадобился. Как оказалось, родная бабушка турецкого министра – татарка!
В Гатчине пройдет шахматный фестиваль им. Рашита Нежметдинова 2 Сентября 2014
В Гатчине пройдет шахматный фестиваль им. Рашита Нежметдинова
В Гатчине пройдет шахматный фестиваль им.Рашита Нежметдинова. Организаторы фестиваля уверены, что шахматный турнир повысит интерес к культуре и самобытности татарского народа.
Атеисты говорят: мы правы, потому что большинство ученых атеисты 27 Августа 2014
Атеисты говорят: мы правы, потому что большинство ученых атеисты
Можно было бы возразить и так: «Число верующих мусульман больше числа атеистов, значит, ислам – это истина». Но принимать истинность или ложность какого-то утверждения на основе мнения большинства – ошибка. Многие великие ученые, открывшие новую эпоху в науке, например, Коперник, Кеплер, Галилео, Ньютон, Мендель, Паскаль, Кельвин, Гейзенберг и Абдус Салам, были людьми верующими.
Я не знал, что десятая часть воинов Первой мировой войны, десятая часть погибших были татары - Николай Сванидзе 25 Августа 2014
Я не знал, что десятая часть воинов Первой мировой войны, десятая часть погибших были татары - Николай Сванидзе
В Москве в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве в Культурном центре "Дом на Патриарших" прошла презентация документального фильма "Незаметные герои неизвестной войны", посвященного участию татар в Первой мировой войне.
Все татарские и мусульманские мероприятия России в одном месте – татарская афиша TatFiesta 25 Августа 2014
Все татарские и мусульманские мероприятия России в одном месте – татарская афиша TatFiesta
В России появилось новое татарское объединение "Асуль медиа". В объединение входит татарская афиша TatFiesta.ru, портал татарской музыки TatarMp3.ru и интернет-магазин Tatville.ru. Особое внимание привлекает портал афиш TatFiesta.ru: удобство этого контента заключается в том, что любой желающий может просматривать мероприятия на самом сайте или получать анонсы по выбранному городу на электронную почту. Более того, организаторы мероприятий смогут самостоятельно заносить данные о своем событии на сайт.
Платок завоевывает сердца московских модниц. ФОТО 24 Августа 2014
Платок завоевывает сердца московских модниц. ФОТО
Известный московский модельер Вика Газинская не только создает новые модели одежды, но и широко использует в своем гардеробе в качестве неизменного модного аксессуара платок. Ее примеру следуют и модницы Москвы.
Кинофестиваль расскажет, почему австрийцы принимают ислам 23 Августа 2014
Кинофестиваль расскажет, почему австрийцы принимают ислам
В конкурсную программу X Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации "Документальный полнометражный фильм" вошли 10 картин. Это работы из России, Германии, Ирана, Великобритании, Канады, Ирака, Марокко, Египета, Нидерландов, Италии и Афганистана.
Мэр Казани выступил против теории Дарвина в школьных учебниках 23 Августа 2014
Мэр Казани выступил против теории Дарвина в школьных учебниках
Ильсур Метшин высказал удивление по поводу того, что в школах до сих пор преподают теорию Дарвина о происхождении человека. "Я лично читал, что учеными доказано, что клетки человека и обезьяны – разные. Я бы не хотел, чтобы мои дети думали, что они возникли от обезьяны, а не от воли Всевышнего",  - заявил градоначальник.
Америка возвращается в Ирак… 22 Августа 2014
Америка возвращается в Ирак…
США оказались вынуждены вернуться в Ирак, который покинули в 2011 году.
В Петропавловской крепости будут готовить мацу и чак-чак 21 Августа 2014
В Петропавловской крепости будут готовить мацу и чак-чак
Блюда кухонь разных национальностей будут готовить в Петропавловской крепости на первом Петербургском кулинарном фестивале. География кухонь на фестивале будет разнообразной: еврейская, татарская, грузинская, японская, китайская и другие.
Появится ли татарский язык на федеральном канале? 20 Августа 2014
Появится ли татарский язык на федеральном канале?
Всемирный форум татарской молодежи обратился к руководству телеканала "Культура" с просьбой организовать в эфире обучение татарскому языку. Речь идет о популярной передаче "Полиглот". Многие  телезрители с удовольствием изучают вместе с каналом английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и даже хинди! Однако, крупнейший федеральный телеканал пока не обратил должного внимания языкам народов Российской Федерации.

Русских воспитали татары 20 Августа 2014
Русских воспитали татары
У татар русские научились использованию почтовой организации, конных повозок. Велико влияние татар и в дипломатической области. Правила и традиции дипломатии русские князья почерпнули в золотоордынском государстве. Убранство русских бояр совпадало с облачением татарской знати. В связи с распространенностью у русских татарской одежды созванный в 1551 году Стоглавый собор запретил русским входить в церковь в головных уборах, заимствованных у мусульман.
Платок как ещё один шаг вперед к повышению школьной морали 19 Августа 2014
Платок как ещё один шаг вперед к повышению школьной морали
Авторы закона говорят о том, что школьная форма сгладит материальное неравенство. Вряд ли форма сгладит разницу в доходах, когда у одного ребенка телефон за 1000 рублей, а другой выбрасывает четвертый айфон, потому что ему уже подарили пятый. А вот на что действительно направлено введение школьной формы, так это на соблюдение нравственных норм учеников. Платок как раз и является ещё одним шагом вперед к повышению школьной морали.
В Крыму обнаружили дома, построенные из мусульманских надгробий. ФОТО 19 Августа 2014
В Крыму обнаружили дома, построенные из мусульманских надгробий. ФОТО
В селе Изобильное (Корбек) недалеко от Алушты нашли дома, построенные из мусульманских надгробий. Надгробные плиты – башташи – после депортации крымских татар использовали вместо строительного материала.

Исламские новости 4741 - 4760 из 7385
Начало | Пред. | 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 | След. | Конец Все