Исламские новости

RSS
Биляли Мухаммад – первый американский мусульманский ученый 1 Апреля 2014
Биляли Мухаммад – первый американский мусульманский ученый
Среди сегодняшней американской мусульманской общины бытует заблуждение, согласно которому Ислам существует в Америке менее 100 лет. Многие американские мусульмане являются детьми иммигрантов, переселившихся в Соединенные Штаты из стран Ближнего Востока и Южной Азии в середине девятнадцатого века. Поэтому ошибочно полагают, что первыми мусульманами в Америке были их родители. Ислам появился на территории Америки гораздо раньше.
Минниханов попросил Путина о реабилитации крымских татар 1 Апреля 2014
Минниханов попросил Путина о реабилитации крымских татар
Президент республики рассказал президенту о своих поездках в Крым. В частности, Рустам Минниханов попросил Владимира Путина распространить действие закона «О реабилитации репрессированных народов» на крымских татар.
Почему на вокзале Казани закрыли молельную комнату? ФОТО, ДОКУМЕНТЫ 31 Марта 2014
Почему на вокзале Казани закрыли молельную комнату? ФОТО, ДОКУМЕНТЫ
На вокзале Казани по непонятным причинам закрыли молельную комнату. Руководство казанского РЖД, без уведомления и предписания, закрыло намаз-хану, которая работала в течении 3 месяцев без выходных.
Ленар Насыбуллин: Впечатления от Паралимпийских Игр крайне положительные 31 Марта 2014
Ленар Насыбуллин: Впечатления от Паралимпийских Игр крайне положительные
Исламский портал сообщал о том, что студенты Российского исламского университета Казани были отобраны в качестве волонтеров на Паралимпийские игры в Сочи. Они работали в молельных домах, организованных в Олимпийской деревне. Один из участников Игр поделился с читателями своими впечатлениями.
Курултай предлагает переименовать крымских татар в крымцев 29 Марта 2014
Курултай предлагает переименовать крымских татар в крымцев
В проекте говорится, что крымскотатарский народ должен восстановить свое прежнее название и назваться «крымцами». Предлагается использовать следующие термины: «къырым миллети» (крымская нация), «кырым халкъы» (крымский народ), «къырымлар» (крымцы), «Къырымджа» (по- крымски), «къырым тили» (крымский язык) и т.д.
Рустам Минниханов на Курултае крымских татар: «В меру моих возможностей я буду оказывать поддержку в защите ваших интересов». ВИДЕО 29 Марта 2014
Рустам Минниханов на Курултае крымских татар: «В меру моих возможностей я буду оказывать поддержку в защите ваших интересов». ВИДЕО
"Многие не до конца осознают, почему вы отстаиваете свои интересы". Выступая на Курултае крымских татар Рустам Минниханов заверил, "что в меру моих возможностей я буду оказывать поддержку в защите ваших интересов, прав, юридического оформления".
Крымские татары объявили об автономии 29 Марта 2014
Крымские татары объявили об автономии
На Курултае говорили о намерении добиться права крымских татар на самоопределение
Казанцы увидят черно-белый Стамбул 28 Марта 2014
Казанцы увидят черно-белый Стамбул
Выставка состоит из 40 черно-белых фотографий. Главная ее тема – Стамбул, город с древней историей, в котором величественные силуэты исторических архитектурных сооружений и современных зданий соседствуют с узкими улочками старинных жилых районов.
Студентов учили наматывать чалму 26 Марта 2014
Студентов учили наматывать чалму
В Татарстане не так много специалистов по наматыванию чалмы – головного убора мусульманского духовенства. Один из не многих, кто овладел этим незамысловатым искусством, является Тимур Ибрагимов. Он в подробностях рассказал студентам Российского исламского университета все тонкости изготовления чалмы.
Духовно-просветительский союз крымских и поволжских татар позволит создать полноценный татарский мир – Крганов 25 Марта 2014
Духовно-просветительский союз крымских и поволжских татар позволит создать полноценный татарский мир – Крганов
Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной Палаты РФ Альбир хазрат КРГАНОВ на прошлой неделе выступил с лекцией перед студентами РИИ г. Казани по теме «Татары Поволжья и крымские татары: общность исторических судеб». Предлагаем вашему вниманию текст выступления Альбира хазрата.
Казанский Кремль приглашает в путешествие по средневековому городу Азак 24 Марта 2014
Казанский Кремль приглашает в путешествие по средневековому городу Азак
В ходе путешествия посетители смогут познакомиться с городом, который был одним из крупнейших административных, промышленных и торговых центров Золотой Орды, узнать много нового о быте и культуре горожан.
24 Марта 2014
Викторина для детей в мечети "Энилэр"
23 марта состоялась очередная викторина по выяснению уровня знаний среди детей в вопросах ислама и жизнеописания  пророка Мухаммада. Викторина прошла в мечети "Энилэр". В ней приняли участие 27 детей.
22 Марта 2014
В Буинском медресе презентовали новую книгу
Книга представляет собой научное исследование, рассматривающее социальное положение мусульманского духовенства, его правовые основы деятельности, роли в общественно-политической и духовной жизни татарского народа конца XIX – начала XX вв. на примере функционирования религиозных институтов мусульман Казанской губернии.
Татарстан запустит в Симферополь прямой авиарейс 19 Марта 2014
Татарстан запустит в Симферополь прямой авиарейс
Авиаперевозчики Татарстана в мае откроют прямые рейсы по маршруту Казань-Симферополь. По предварительным подсчетам, в Крыму отдохнут до 20 тысяч жителей республики.
Сотрудники халяль-супермаркета "Бахетле" повышают знания исламских канонов (+ФОТО с открытия) 19 Марта 2014
Сотрудники халяль-супермаркета "Бахетле" повышают знания исламских канонов (+ФОТО с открытия)
Российский исламский университет совместно с комитетом по стандарту "Халяль" ДУМ РТ проводит курсы повышения квалификации для сотрудников супермаркета "Бахетле", в котором продается исключительно продукция, изготовленная по мусульманским канонам.
В столице познакомились с "Москвой татарской" 19 Марта 2014
В столице познакомились с "Москвой татарской"
Наибольшую известность в истории города приобрела Татарская слобода в Замоскворечье. Здесь проходила одна из главных дорог, ведущих из Москвы в Орду, – Улуг Сакма, которая позже получила название Большой Ордынской дороги или Большой Ордынки.
Мусульмане, которыми гордится Россия: Карим Хакимом и Исмаил Гаспринский 19 Марта 2014
Мусульмане, которыми гордится Россия: Карим Хакимом и Исмаил Гаспринский
В Москве состоится презентация двух новых фильмов из кинодокументального проекта "Мусульмане, которыми гордится Россия": "Карим Хакимов - дипломат" и "Исмаил Гаспринский: несколько чашек кофе".
В МГИМО расскажут о Волжской Булгарии 19 Марта 2014
В МГИМО расскажут о Волжской Булгарии
Татарский Клуб МГИМО продолжает курс лекций по теме "История татарского народа". Следующая лекция будет на тему "Волжская Булгария".
Аяты Корана в нашей жизни 12 Марта 2014
Аяты Корана в нашей жизни
Если правитель и государственный деятель может найти время в своем плотном графике для поклонения, то люди сегодня, конечно же, могут сделать это, а не оправдывать нехваткой времени свой образ жизни. Пусть Аллах дарует каждому возможность  жить праведной жизнью!

Исламские новости 4981 - 5000 из 7440
Начало | Пред. | 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 | След. | Конец Все