Исламские новости

RSS
Проблема национальных меньшинств в Китае или как уйгуры под управлением ханьцев испытывают растущее экономическое давление 25 Июля 2013
Проблема национальных меньшинств в Китае или как уйгуры под управлением ханьцев испытывают растущее экономическое давление
Все больше и больше опасений вызывает ситуация, в которой оказались национальные меньшинства, проживающие в Китае. Один за другим возникают связанные с ними инциденты. Рост количества проектов под управлением ханьцев, в результате чего уйгуры испытывают растущее экономическое давление.
Страница "Рамадан" на Google дает возможность увидеть, как люди во всем мире празднуют Священный месяц (+ круглосуточная прямая видеотрансляция из мечети аль-Харам) 25 Июля 2013
Страница "Рамадан" на Google дает возможность увидеть, как люди во всем мире празднуют Священный месяц (+ круглосуточная прямая видеотрансляция из мечети аль-Харам)
Еще до начало месяца Рамадан, корпорация Google запустила специальную страницу, посвященную священному для мусульман месяцу Рамадан. Сервис предоставляет широкий спектр услуг для мусульман по всему миру, чтобы достойно отметить Священный период.
Кто он, Сами Юсуф? 25 Июля 2013
Кто он, Сами Юсуф?
Молодой британец-мусульманин мгновенно стал предметом разговоров в таких странах как Египет и Турция. Альбом не только был продан в количестве более 3 миллионов экземпляров, но и принес ему большое число поклонников на Ближнем Востоке, в Северной Африке и странах Юго-Восточной Азии.
Праздничный концерт по случаю Ураза-байрам с участием Сами Юсуфа пройдет на площади возле театра Камала (+ видео) 24 Июля 2013
Праздничный концерт по случаю Ураза-байрам с участием Сами Юсуфа пройдет на площади возле театра Камала (+ видео)
Впервые в России, в городе Казани 9 августа 2013г. 20.00 ч. на площади возле Татарского государственного академического театра им. Галиасгар Камала выступит известный британский музыкант и композитор Сами Юсуф.
В Закабанной мечети организуют ифтар на 2 тыс. человек 23 Июля 2013
В Закабанной мечети организуют ифтар на 2 тыс. человек
Меджлис, рассчитанный на 2000 человек, пройдет 3 августа. На ифтар приглашены дети-сироты из двух детских домов города Казани.
В Ливане представители Татарстана обсудили «Толерантность Ислама и преодоление смуты такфира» (фоторепортаж) 23 Июля 2013
В Ливане представители Татарстана обсудили «Толерантность Ислама и преодоление смуты такфира» (фоторепортаж)
В начале июля в столице Ливана Бейруте прошла конференция под названием «Толерантность Ислама и преодоление смуты такфира», на котором свое участие приняли муфтий, председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин, ректор РИУ, профессор Рафик Мухаметшин и заместитель председателя Совета Улемов РТ, заведующий международного отдела РИУ Рустам Нургалеев.
Волонтеров-мусульман Универсиады заберут в Сочи 19 Июля 2013
Волонтеров-мусульман Универсиады заберут в Сочи
В Олимпийских деревнях Сочи будут организованы молельные комнаты для мусульман. В качестве волонтеров на Олимпиаду в Сочи планируется привлечь студентов, в том числе и Российского исламского университета. 26 студентов РИУ уже заполнили анкеты волонтеров. Каждый из них владеет английским и арабским языками, а также имеет опыт работы волонтером на Универсиаде в Казани.
Ураза-байрам в Татарстане придется на 8 августа 19 Июля 2013
Ураза-байрам в Татарстане придется на 8 августа
Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал Указ об определении дней проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2013 году. В этом году начало Ураза-байрама придется на 8 августа, а Курбан-байрама – на 15 октября.
В центр религий в деревне Универсиады совершить намаз приходит по большей части из Малайзии, Катара и других арабских стран 12 Июля 2013
В центр религий в деревне Универсиады совершить намаз приходит по большей части из Малайзии, Катара и других арабских стран
Соблюдают Уразу и гости 27-х всемирных студенческих игр. Правда, спортсменов из них меньшинство – участникам соревнований нужно много энергии для спортивных свершений. Для тех же, кто всё таки держит пост, в деревне Универсиады созданы все условия.
Воспитанников дербышкинского детского дома ознакомили Исламом 11 Июля 2013
Воспитанников дербышкинского детского дома ознакомили Исламом
Для ребят провели экскурсию по музею ислама. Здесь – книги об основах религии, предметы для совершения намаза и всё о культуре ислама. Организовали поездку благотворители духовного управления мусульман республики. В священный месяц рамазан они проводят благотворительные акции.
 Коран-хафизы из Турции будут работать при районных мечетях 11 Июля 2013
Коран-хафизы из Турции будут работать при районных мечетях
В течение всего месяца Рамазан они будут работать при районных мечетях, обучать правильному чтению священного Корана. Также в Соборной мечети Кул Шариф, традиционно, с наступлением Священного месяца Рамадан ежедневно, после Ночной молитвы, проводятся молитвы Таравих - 20 ракаатов. В каждом намазе прочитывается один джуз (одна глава) Корана.
На конференции «Женщина в обществе» в Саудовской Аравии присутствовали одни мужчины 11 Июля 2013
На конференции «Женщина в обществе» в Саудовской Аравии присутствовали одни мужчины
В социальных сетях появилась фотография, на которой изображен зал, полный мужчин. Сообщается, что это снимок с прошедшей в Саудовской Аравии конференции «Женщина в обществе». Но как пишет британская журналистка Луиза Пикок, слишком поспешно утверждать, что такое зрелище характерно только для арабского мира.
Обновлённая Старо-Татарская слобода (фото-видео репортаж) 8 Июля 2013
Обновлённая Старо-Татарская слобода (фото-видео репортаж)
В этой части Казани отреставрировали 24 исторических памятника, благоустроили аллеи и даже открыли новую улицу, которая существовала ещё в дореволюционный период.
Муфтий Ставрополья М. Рахимов подал в отставку с поста главы Всероссийского муфтията 8 Июля 2013
Муфтий Ставрополья М. Рахимов подал в отставку с поста главы Всероссийского муфтията
Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов подал в отставку с поста председателя Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията)
"Никакой основы для исламского и религиозного экстремизма в Татарстане и Башкортостане нет - Талгат Таджуддин (видео) 8 Июля 2013
"Никакой основы для исламского и религиозного экстремизма в Татарстане и Башкортостане нет - Талгат Таджуддин (видео)
«Никакой основы для исламского и религиозного экстремизма в республике нет» – Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин дал интервью корреспонденту портала «Russia Beyond The Headlines».
Дьявол и политика 8 Июля 2013
Дьявол и политика
Некоторые богословы говорят: «Прибегаем к Аллаху от шайтана и политики»…
Работать на халяльной кухне Универсиады будут 15 обученных специалистов 5 Июля 2013
Работать на халяльной кухне Универсиады будут 15 обученных специалистов
Всего в Центре питания спортсменам будет предложено 5 видов кухни: европейская, азиатская, национальная, халяль и вегетарианская. Планируется, что на игры приедут 12 тысяч мусульман, и без халяльной еды они не останутся.
Развитая экономика не приносит свободу - Financial Times об эпидемии антиправительственных выступлений в мире 5 Июля 2013
Развитая экономика не приносит свободу - Financial Times об эпидемии антиправительственных выступлений в мире
Обозреватель The Financial Times Стефан Уэгстил (Stefan Wagstyl) оценивает массовые выступления, случившиеся за последний год в Бразилии, Турции, России, Индонезии, Индии и Южной Африке, в свете феномена протестов при отсутствии экономических причин для них
Мухаммед Мурси задержан 4 Июля 2013
Мухаммед Мурси задержан
Армия Египта подтвердила факт задержания президента страны Мухаммеда Мурси и сотрудников его администрации. Решение о дальнейших шагах в его отношении будет принято позднее
Имам Махачкалы просит не вводить в школах запрет на хиджаб 4 Июля 2013
Имам Махачкалы просит не вводить в школах запрет на хиджаб
Имама Центральной мечети Махачкалы поддержал и Врио президента Дагестана. Он призывает найти компромисс, к примеру, предусмотреть легкий платок.

Исламские новости 5201 - 5220 из 7388
Начало | Пред. | 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 | След. | Конец Все