Исламские новости

RSS
Два муфтия получили дипломы РИУ 27 Июня 2013
Два муфтия получили дипломы РИУ
На торжественном мероприятии присутствовал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Глава ДУМ РТ в этот день был не только гостем РИУ, но и сам получил диплом выпускника, поскольку успешно окончил шариатсткий факультет Российского исламского университета.
Как западные звезды становятся мусульманами 27 Июня 2013
Как западные звезды становятся мусульманами
История знает немало примеров, когда прославленные западные музыканты и актеры становились мусульманами. Известные исполнители джаза, рэпа, фанка, актеры, после какого-то критического момента в своей жизни обращались к Исламу. Кто же и когда из западных звезд выбрал Ислам?
На Сабантуе в Барде приготовят самый большой "Кош теле" 26 Июня 2013
На Сабантуе в Барде приготовят самый большой "Кош теле"
Открытие мечети, самый большой "Кош теле" (хворост) и традиционные бардымские тюбетейки – все это ждет гостей IV Всероссийского сельского Сабантуя.
Как 50% относятся к парку Гези? 26 Июня 2013
Как 50% относятся к парку Гези?
На последних выборах правящую Партию справедливости и развития поддержали около 50% избирателей, в основном это консервативная и религиозная часть населения. Как утверждает в своей статье редактор турецкой службы ВВС Невзат Чичек, действия демонстрантов на площади Таксим способствовали только укреплению позиции Эрдогана как лидера этих кругов
Татарская деревня запускает агротуристический проект 26 Июня 2013
Татарская деревня запускает агротуристический проект
По словам руководителя Центра агротуризма "Сельский уют" Расиха Латыпова, поразить воображение туриста есть чем – гостеприимство и национальный колорит татарского народа запомнится им надолго.
Мы не желали французской оккупации, но… - малийский ученый 25 Июня 2013
Мы не желали французской оккупации, но… - малийский ученый
Малийский ученый Усман Мустафа Джара рассказывает о французской оккупации и положении мусульман в этой стране
Ураза в Татарстане начнется 9 июля 24 Июня 2013
Ураза в Татарстане начнется 9 июля
Мусульманский пост в Татарстане начнется 9 июля 2013 года. Ураза-байрам будет отмечаться 8 августа. Размер нисаба для выплаты закята составит 120 000 рублей, размер фитр-садака при расчете по пшеничной муке – 50 руб., по финикам и изюму – 300 руб.
В Москве открылось халяльное кафе татарской кухни "Махалля". ФОТО 24 Июня 2013
В Москве открылось халяльное кафе татарской кухни "Махалля". ФОТО
В Москве открылось новое халяльное кафе татарской кухни "Махалля". Изюминкой кафе является то, что кухня кафе открыта: здесь можно будет наблюдать за тем как готовятся все блюда.
"Хайтарма" — кинопамятник трагедии крымских татар 24 Июня 2013
"Хайтарма" — кинопамятник трагедии крымских татар
В Москве прошел закрытый показ фильма Ахтема Сейтаблаева "Хайтарма". "Хайтарма" – кинопамятник трагедии, которую пережили крымские татары 69 лет назад, но которая до сих пор с ними. Рассказы о том страшном дне передаются из поколения в поколение.
Татарстану одобрили доменную зону ".tatar" 24 Июня 2013
Татарстану одобрили доменную зону ".tatar"
Из заявки следует, что регистрировать себе домены в этой зоне смогут представители татарских сообществ со всего мира. В мире насчитывается порядка 8 млн. татар, из которых 5,5 млн. живут в России.
В деревне Универсиады открылся Центр религий. ФОТО 24 Июня 2013
В деревне Универсиады открылся Центр религий. ФОТО
Помимо комнат для намаза, Деревня Универсиады обзавелась также и своим имамом. Им стал Исмаиль Зиятдинов, окончивший Исламский Университет Малайзии и владеющий английским, арабским, русским и татарским языками.
Дети мусульман заговорят на четырех языках 20 Июня 2013
Дети мусульман заговорят на четырех языках
Как считают создатели этого уникального пособия, игра в лото на четырех разных языках помогут детям быстро и без труда запомнить самые популярные слова на русском, английском, арабском (с транскрипцией) и татарском языках.
В аэропорту Казани появилась комната для намаза. ФОТО 19 Июня 2013
В аэропорту Казани появилась комната для намаза. ФОТО
Появление места для совершения молитвы мусульманами стало возможным, благодаря предстоящей в Казани Всемирной летней Универсиады-2013. Первым намаз здесь совершил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.
Новый президент Ирана Хасан Роухани провел свою первую пресс-конференцию 18 Июня 2013
Новый президент Ирана Хасан Роухани провел свою первую пресс-конференцию
На первой пресс-конференции избранного президента Роухани также была затронута будущая внешней политики Ирана и ядерная проблема.
Сегодня в Казани состоится благотворительный концерт в помощь маленькому Камилю 18 Июня 2013
Сегодня в Казани состоится благотворительный концерт в помощь маленькому Камилю
Все собранные от продажи билетов средства будут направлены на лечение двухлетнего Камиля Алимова, страдающего перинатальным поражением головного мозга в форме спастического тетрапареза и симптоматической фокальной эпилепсией.
В вере не может быть класса люкс или туризма – Мехмет Гёрмез 18 Июня 2013
В вере не может быть класса люкс или туризма – Мехмет Гёрмез
Глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гёрмез, отмечая, что хадж – это поклонение, говорит: «Сейчас появились новые разновидности хаджа: люкс, ВИП, гостиничного типа, нормального типа, свободного типа. Как эти виды влияют на суть хаджа? Какое влияние они оказывают на осуществление той единственной цели?
В Москве покажут фильм о депортации крымских татар 17 Июня 2013
В Москве покажут фильм о депортации крымских татар
Сегодня в Москве состоится премьера первого исторического крымскотатарского художественного фильма "Хайтарма". Сюжет фильма разворачивается на фоне Второй мировой войны. По задумке создателей, картина раскрывает трагедию крымскотатарского народа – депортацию.
Как понимать ближневосточную политику России? 17 Июня 2013
Как понимать ближневосточную политику России?
Дидье Бийон, заместитель директора парижского Институт международных и стратегических отношений (IRIS), высказывает свои соображения о политики России на Ближнем Востоке и приводит прогнозы на ближайшее будущее
Иностранные СМИ искажают ситуацию в Турции - Эрдоган 17 Июня 2013
Иностранные СМИ искажают ситуацию в Турции - Эрдоган
Иностранные СМИ искажают ситуацию в Турции. Об этом премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Стамбуле на массовом митинге сторонников Партии справедливости и развития. В проправительственной демонстрации в районе Казлычешме приняли участие несколько сотен тысяч человек.
В РИУ готовят поваров халяльной кухни для Универсиады 14 Июня 2013
В РИУ готовят поваров халяльной кухни для Универсиады
В Татарстане началась подготовка поваров, которым предстоит готовить блюда-халяль во время проведения Универсиады в Казани. Обучение поваров ведут преподаватели Российского исламского университета.

Исламские новости 5221 - 5240 из 7385
Начало | Пред. | 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 | След. | Конец Все