Исламские новости

RSS
Как понимать ближневосточную политику России? 17 Июня 2013
Как понимать ближневосточную политику России?
Дидье Бийон, заместитель директора парижского Институт международных и стратегических отношений (IRIS), высказывает свои соображения о политики России на Ближнем Востоке и приводит прогнозы на ближайшее будущее
Иностранные СМИ искажают ситуацию в Турции - Эрдоган 17 Июня 2013
Иностранные СМИ искажают ситуацию в Турции - Эрдоган
Иностранные СМИ искажают ситуацию в Турции. Об этом премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Стамбуле на массовом митинге сторонников Партии справедливости и развития. В проправительственной демонстрации в районе Казлычешме приняли участие несколько сотен тысяч человек.
В РИУ готовят поваров халяльной кухни для Универсиады 14 Июня 2013
В РИУ готовят поваров халяльной кухни для Универсиады
В Татарстане началась подготовка поваров, которым предстоит готовить блюда-халяль во время проведения Универсиады в Казани. Обучение поваров ведут преподаватели Российского исламского университета.
Увидеть мечеть и умереть 13 Июня 2013
Увидеть мечеть и умереть
Встретить человека, который хотя бы раз в жизни мечтал увидеть Париж, не так сложно. А вот доводилось ли вам встречать человека, который хотя бы раз в жизни мечтал увидеть настоящую мечеть? Об одной такой женщине, а так же о том, как живут татары, мусульмане в Бурятии, и почему шаман отправляет бурят в мечеть, читайте в нашем материале.
Есть ли место исламу в современной литературе? 13 Июня 2013
Есть ли место исламу в современной литературе?
Насколько ислам отражен в современной литературе? Ответ на этот вопрос попытаются найти участники круглого стола под одноименным названием "Ислам в современной литературе".
В Париже изучают татарский ислам 11 Июня 2013
В Париже изучают татарский ислам
В качестве основного эксперта с российской стороны на конференции выступает ректор Российского исламского университета в Казани, профессор Рафик Мухаметшин.
Из-за волнений в стране Турция каждый день теряет 8 миллиардов долларов 11 Июня 2013
Из-за волнений в стране Турция каждый день теряет 8 миллиардов долларов
Общественные организации Турции призывают к гражданскому миру и согласию. Платформа добровольных объединений, членами которой являются 70 общественных организаций, привлекает внимание к тому, что волнения в стране привели к росту процентных ставок и резкому спаду на бирже. Кроме того, страна каждый день теряет 8 миллиардов долларов.
Почему продвинутые турки устали от Эрдогана 11 Июня 2013
Почему продвинутые турки устали от Эрдогана
У турецких событий есть одно важное измерение: на наших глазах развивается кризис, способный определить пути развития политического ислама.
Путин подписал закон, упорядочивающий деятельность духовенства 11 Июня 2013
Путин подписал закон, упорядочивающий деятельность духовенства
Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля.
Между арабскими революциями и антиправительственными выступлениями в Турции нет никакого сходства – египетский министр 11 Июня 2013
Между арабскими революциями и антиправительственными выступлениями в Турции нет никакого сходства – египетский министр
Министр информации Египта Салах Абдульмаксуд, оценивая выступления в парке Гези, отмечает, что между арабскими революциями и антиправительственными выступлениями в Турции нет никакого сходства.
Я богаче! – саудовский принц 11 Июня 2013
Я богаче! – саудовский принц
Один из богатейших людей мира саудовский принц Валид ибн Талал подал в суд на журнал «Forbes» за то, что тот преуменьшил его богатства на 10 миллиардов долларов, и принц не смог попасть в список 10 самых богатых.
Муфтий Татарстана посетил Муфтия Москвы 7 Июня 2013
Муфтий Татарстана посетил Муфтия Москвы
В ходе поездки муфтий Татарстана встретился с муфтием Москвы Альбиром Кргановым и провел пятничную проповедь для татар Москвы. Стоит отметить, что это первый официальный визит Камиля Самигуллина в Москву в качестве муфтия Татарстана.  
Революционный привет из "революционной" Турции получили жители Татарстана 7 Июня 2013
Революционный привет из "революционной" Турции получили жители Татарстана
Спектакль о революциях из "революционной" Турции показали вчера артисты Турецкого государственного театра казанской публике. По словам исполнительницы единственной женской роли в спектакле Хюльи Калебайыр, то, что сейчас происходит в Турции, и то, что они представили на Фестивале именно этот спектакль – это полное случайное совпадение.
Мечеть, построенная татарами в Новосибирске в начале прошлого века, вновь открыла свои двери. ФОТО 7 Июня 2013
Мечеть, построенная татарами в Новосибирске в начале прошлого века, вновь открыла свои двери. ФОТО
В советское время мечеть закрыли, минарет снесли, в последующем здесь размещались госпиталь, поликлиника, пожарная часть.
Турки оказались такими же европейцами, как и французы 7 Июня 2013
Турки оказались такими же европейцами, как и французы
Американские ученые, проведя исследование генов народов Европы, подтвердили, что все эти народы, включая турок, принадлежат к одной группе. Причина в гуннах, считают они.
Казанцы увидят "Верблюжий глаз" Айтматова 6 Июня 2013
Казанцы увидят "Верблюжий глаз" Айтматова
Сегодня в Казани в рамках XI Международного театрального фестиваля тюркских народов "Науруз" состоится показ спектакля Киргизского государственного молодежного театра "Учур" "Анархай..." по мотивам произведения Чингиза Айтматова "Верблюжий глаз".
Рустам Минниханов совершил намаз в мечети где молился Тукай (фото) 5 Июня 2013
Рустам Минниханов совершил намаз в мечети где молился Тукай (фото)
В ходе своей поездки в Казахстан Президент Татарстана прошелся по "тукаевским" местам, в том числе посетил Красную мечеть – самую старую мечеть Уральска, которую в свое время посещал Тукай. Рустам Минниханов осмотрел мечеть и совершил в ней намаз.
Рафик Мухаметшин: Подготовка мусульманской интеллигенции – это потребность общества 5 Июня 2013
Рафик Мухаметшин: Подготовка мусульманской интеллигенции – это потребность общества
Представители мусульманских высших учебных заведений должны активнее взаимодействовать с государственными вузами, чтобы давать полноценное, качественное образование учащимся, заявил Михаил Белоусов на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы стандартизации в системе мусульманского образования России", проводимой Советом по исламскому образованию.
Нет такой вещи, как Арабская весна – Тарик Рамадан 5 Июня 2013
Нет такой вещи, как Арабская весна – Тарик Рамадан
В своем интервью турецким журналистам профессор Тарик Рамадан рассуждает о той точке, к которой пришла Арабская весна, о европейских мусульманах и исламофобии.
В Казани прошел Сабантуй для маленьких мусульман (фото) 5 Июня 2013
В Казани прошел Сабантуй для маленьких мусульман (фото)
В минувшее воскресенье в Березовой роще прошел Сабантуй для маленьких мусульман, организованный мечетью "Энилэр" совместно с Российским исламским университетом.

Исламские новости 5241 - 5260 из 7388
Начало | Пред. | 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 | След. | Конец Все