Исламские новости

RSS
Суфизм является стимулом к интеллектуальному развитию и формированию национальной элиты, - ректор РИУ 5 Июня 2013
Суфизм является стимулом к интеллектуальному развитию и формированию национальной элиты, - ректор РИУ
"Наши предки, – пояснил Рафик Мухаметшин, – жили в тяжелых условиях, в отсутствии институтов, поэтому они обращались к институту суфизма". По словам ректора, просвещенный суфизм являлся стимулом к интеллектуальному развитию и формированию национальной элиты. Именно суфизм смог сохранить ислам у татар.
В торговом комплексе BIGZUR Казани сделали мечеть 5 Июня 2013
В торговом комплексе BIGZUR Казани сделали мечеть
В торговом комплексе BIGZUR Казани сделали мечеть, подготовив специальную комнату для намаза со всеми условиями и удобствами. Таким образом, руководство торгового комплекса решила проблему мусульман, особенно мигрантов.
Тюрбе Стамбула и их посетители 5 Июня 2013
Тюрбе Стамбула и их посетители
В Турции Центр по возрождению и охране как части культуры мавзолеев, родников и других объектов провел исследования, касающиеся тюрбе (мавзолеев-гробниц) Стамбула. Согласно результатам анкетирования, проведенного среди 1200 посетителей 20 тюрбе Стамбула, чаще всего посещается тюрбе при мечети Эйюпа Султана. Есть и немало других популярных мест зияратов.
Гейдар Джемаль: То, что происходит в Турции, – начальная фаза "цветной" революции 3 Июня 2013
Гейдар Джемаль: То, что происходит в Турции, – начальная фаза "цветной" революции
Сегодня демонстранты в Турции сменили экологические лозунги на политические. "Солдаты Ататюрка", как назвали себя протестанты, объявили войну исламизации. Из Стамбула огонь турецкой "цветной революции" полыхнул в Анкару, Измир и другие города. Две тысячи человек задержаны, десятки раненых. Протестующие уже подожгли офис правящей партии и потребовали отставки премьер-министра Реджепа Эрдогана.
Чингиз Айтматов возвращается в Казань... на театральной сцене 3 Июня 2013
Чингиз Айтматов возвращается в Казань... на театральной сцене
Сегодня в Казани открывается XI Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз". Зрителям будут представлены театрализованные постановки по произведениям Чингиза Айтматова, Назима Хикмета, Мустая Карима, Туфана Миннулина и многих других. "Все тюркские театры сегодня объединяет проблема сохранения языка, - считает главный режиссер Тувинского государственного музыкально-драматического театра Алексей Ооржак. - Мы бережем историю, традиции, доносим их до современного зрителя языком театра".
Президент татар или Как Рустам Минниханов праздновал Сабантуй в Турции и Казахстане (фото-видео) 3 Июня 2013
Президент татар или Как Рустам Минниханов праздновал Сабантуй в Турции и Казахстане (фото-видео)
Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в праздновании Республиканского Сабантуя в Казахстане, который состоялся в городе Уральск. А до этого он побывал на празднике в Турции. Предлагаем вашему вниманию фото-видеорепортаж с этого мероприятия.  
"Халяль" выпустил газету "Халяль Вестник" 3 Июня 2013
"Халяль" выпустил газету "Халяль Вестник"
Комитет по стандарту "Халяль" ДУМ РТ выпустил первый номер газеты "Халяль Вестник". С газетой ознакомились делегаты и гости Всероссийского форума татарских имамов, а также участники Шахри Булгар жыены.
Татары в Дагестане строили мечети и открывали школы 1 Июня 2013
Татары в Дагестане строили мечети и открывали школы
В историю Дагестана вошли целые поколения татар. В одной из кизлярских мечетей в конце 18 века работал ученый из Казани Мухаммед Амин. В начале 20 в. впервые в с. Аксай открыли новомодное медресе на татарском языке, где получили образование многие известные деятели Дагестана. Татары помогли открыть первую типографию в Темир-Хан-Шуре. Достойное место в истории создания дагестанского радио занимает Нури Хайрулин, он в 1924 г. смастерил первый в республике радиоприемник.
Благотворительный концерт "Аклыкка илтә юллар" в помощь маленькому Камилю состоится в Казани 31 Мая 2013
Благотворительный концерт "Аклыкка илтә юллар" в помощь маленькому Камилю состоится в Казани
Все собранные от продажи билетов средства будут направлены на лечение двухлетнего Камиля Алимова, страдающего перинатальным поражением головного мозга в форме спастического тетрапареза и симптоматической фокальной эпилепсией.

В Казани обсудили потенциал межконфессионального диалога в полиэтничном пространстве Европейского Востока (фото) 31 Мая 2013
В Казани обсудили потенциал межконфессионального диалога в полиэтничном пространстве Европейского Востока (фото)
На четырех сессиях конференции были представлены доклады известных отечественных и зарубежных ученых, которые сосредоточили свое внимание на наиболее значимых аспектах проблемы.
Катарский ученый: Наказание камнями не предусмотрено в исламском праве. Это еврейская традиция. 31 Мая 2013
Катарский ученый: Наказание камнями не предусмотрено в исламском праве. Это еврейская традиция.
Шейх Исам Талимах заявил, что забивание камнями было еврейской традицией, которая была перенята мусульманами, а позднее заменена на удары плетью. Он также отметил, что коранический стих о "сексе вне брака" предусматривает наказание плетью мужчины и женщины в равной степени.
В Джидде открылась выставка, посвященная  мечети Аль-Акса 31 Мая 2013
В Джидде открылась выставка, посвященная мечети Аль-Акса
"Важно отметить, что это событие проводится в рамках деятельности ОИК, направленной на пропаганду среди мусульман значимости мечети Аль-Акса и необходимости ее защиты, поскольку данный священный памятник до сих пор находится под оккупацией", - отметил художник.
Президент Исламского банка развития: Исламской финансовой системе нужен всемирный шариатский совет 31 Мая 2013
Президент Исламского банка развития: Исламской финансовой системе нужен всемирный шариатский совет
Централизованный формат контроля банковских продуктов, соответствующих шариату, становится очень популярным во всем мире, регулирующие органы стремятся создать единые стандарты данной отрасли и улучшить потребительское восприятие.
Студентки из Абу-Даби покорили самую высокую  вершину Африки 31 Мая 2013
Студентки из Абу-Даби покорили самую высокую вершину Африки
Девять студенток женского колледжа в Абу-Даби вернулись из Танзании после успешного восхождения на гору Килиманджаро – четвертой по высоте горной вершины в мире.
Ильдар Абузяров: Мы стоим на пороге великого кризиса и депрессии 30 Мая 2013
Ильдар Абузяров: Мы стоим на пороге великого кризиса и депрессии
В этом году экранизировали два самых пронзительных романа 20 века о любви. Это "Пена дней" Бориса Виана и "Великий Гэтсби" Фицджеральда. Да еще и "Анну Каренину" поставили совсем недавно. Видимо, у общества появился спрос на истории о верной и вечной любви. Думаю, это потому что мы тоже сейчас стоим на пороге великого кризиса и депрессии. И может быть, большой войны. В любой миг все может рухнуть.
Немецкий футбольный клуб Бавария построит мечеть 30 Мая 2013
Немецкий футбольный клуб Бавария построит мечеть
Инициатором данного запроса стал полузащитник клуба, мусульманин Франк Рибери (Билал), который попросил выделить игрокам клуба небольшую комнату для совершения молитвы.

Татарин признан лучшим следователем-криминалистом в Республике Коми 30 Мая 2013
Татарин признан лучшим следователем-криминалистом в Республике Коми
По словам муфтия Коми, "нужно учесть, что данная точка зрения – это мнение широкой общественности, представителей большого круга национальностей и вероисповеданий в республике, фактически признание вклада татар в развитие республики на государственном уровне".
Социально-экономическую трансформацию Малайзии обсудят в РИУ 30 Мая 2013
Социально-экономическую трансформацию Малайзии обсудят в РИУ
В ходе круглого стола пойдет речь о модернизации Малайзии и превращении ее в развитую страну с высоким уровнем дохода, а также о программах, которые реализуются для этого правительством страны.
Понятия, подвергающиеся эксплуатации: мученичество и мученики в Исламе 30 Мая 2013
Понятия, подвергающиеся эксплуатации: мученичество и мученики в Исламе
В последнее время понятия мученичество и мученики часто эксплуатируются. Люди, совершенно не заслуживающие этого, провозглашаются мучениками – шахидами
Едешь в деревню - получи подъемные! 30 Мая 2013
Едешь в деревню - получи подъемные!
Молодые специалисты, которые будут направлены в сельские и деревенские мечети, получили из рук муфтия Татарстана сертификаты на сумму 180 тысяч рублей. В дальнейшем Духовным управлением мусульман РТ планируется систематически поощрять молодых специалистов, изъявивших желание работать в религиозной сфере.

Исламские новости 5301 - 5320 из 7428
Начало | Пред. | 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 | След. | Конец Все