Исламские новости

RSS
Татарский день Фестиваля мусульманского кино 10 Сентября 2012
Татарский день Фестиваля мусульманского кино
7 сентября на Фестивале мусульманского кино в Казани состоялся неформальный "татарский день". Один за другим были показаны сразу три фильма в номинации документальных фильмов, так или иначе связанных с татарами. Это фильмы "Путь к мечети" из Финляндии, "Рожденный дважды" из Башкортостана и "Аптека на Проломной" из Татарстана.
"Путь к мечети" привел в Казань 7 Сентября 2012
"Путь к мечети" привел в Казань
Документальный фильм "Мәчеткә илткән юл" (Путь к мечети), рассказывающий об истории становления татарской диаспоры Финляндии и строительства ими мечети в Хельсинки, был показан сегодня в рамках конкурсной программы VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Фильм, созданный нашими соотечественниками в Финляндии смог пройти конкурсный отбор более, чем из 300 кинолент, представленных на конкурс.
В Российском Исламском Университете состоялся круглый стол “Роль кинемотографии в диалоге культур и религий” 7 Сентября 2012
В Российском Исламском Университете состоялся круглый стол “Роль кинемотографии в диалоге культур и религий”
В Российском Исламском Университете в рамках VIII международного фестиваля мусульманского кино состоялся круглый стол на тему “Роль кинемотографии в диалоге культур и религий”.
Корреспондент Исламского портала награждена Благодарственным письмом Президента РТ 6 Сентября 2012
Корреспондент Исламского портала награждена Благодарственным письмом Президента РТ
Корреспондент Исламского портала, пресс-секретарь Российского исламского университета, общественный деятель и журналист Гульназ Бадретдин была награждена благодарственным письмом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Состоялось открытие VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино 5 Сентября 2012
Состоялось открытие VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино
Сегодня в столице Республики Татарстан состоялась торжественная церемония открытия VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
В Казани состоялись первые Якуповские чтения 4 Сентября 2012
В Казани состоялись первые Якуповские чтения
4 сентября в Казани, в Российском исламском университете состоялись «Первые Якуповские чтения»  в память о погибшем  Валиулле Якупове, религиозном и общественном деятеле, руководителе отдела образования Духовного управления мусульман Татарстана.
На 1 курс РИУ зачислено 450 студентов 3 Сентября 2012
На 1 курс РИУ зачислено 450 студентов
По итогам работы приемной комиссии Российского исламского университета в ведущий мусульманский вуз страны в этом году поступило 450 студентов из 35 регионов России, среди которых Новосибирская и Кемеровская области, республика Саха-Якутия и др. Также есть студенты из стран СНГ: Украина, Казахстан, Киргизия и др.  

В РИУ состоятся "Первые Якуповские чтения" 3 Сентября 2012
В РИУ состоятся "Первые Якуповские чтения"
Завтра, 4 сентября в Российском исламском университет состоятся «Первые Якуповские чтения». Инициатором и организатором первой научно-практической конференция «Якуповские чтения» выступает Духовное управление мусульман Татарстана.  
Новобранцы в РИУ 3 Сентября 2012
Новобранцы в РИУ
Сегодняшний день в Российском исламском университете начался с приветствия новичков. Около 200 человек, молодых, ищущих знания парней и девушек, влились в большую семью университета. По сложившейся традиции перед первокурсниками с напутственным словом выступили ректор и преподаватели университета.
Илдар хазрат Баязитов – 10 лет на службе при мечети «Сулейман» 3 Сентября 2012
Илдар хазрат Баязитов – 10 лет на службе при мечети «Сулейман»
В сентябре исполняется 10 лет, как имам-хатыйбом мечети «Сулейман» стал Илдар хазрат Баязитов. Тогда даже не верилось, что маленькая мечеть на окраине города Казани, сегодня станет социально-важным объектом и излюбленным местом многих мусульман.
РИУ посетил Владимир Зорин 29 Августа 2012
РИУ посетил Владимир Зорин
Российский исламский университет посетил член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук, Председатель Общественного Совета Московского дома национальностей Владимир Юрьевич Зорин.
Владимир Путин вручил награды мусульманским деятелям Татарстана 28 Августа 2012
Владимир Путин вручил награды мусульманским деятелям Татарстана
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, орденом Мужества посмертно награжден начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов, погибший в результате покушения 19 июля этого года.
Мечеть Кул Шариф закрыли на ремонт 27 Августа 2012
Мечеть Кул Шариф закрыли на ремонт
По словам Марата Гатина, строители определяются с тем, какие ремонтные работы нужно выполнить. Исходя из этого и будет определен срок, на какой промежуток времени закроется мечеть.
Объединяя континенты 24 Августа 2012
Объединяя континенты
В конце августа в Казани пройдет V Всемирный форум татарской молодежи, который соберет более 800 делегатов со всего мира - стран ближнего и дальнего зарубежья, регионов Российской Федерации и Татарстана.
Можно ли дома совершать намаз вместе с имамом Масджид аль-Харама? 22 Августа 2012
Можно ли дома совершать намаз вместе с имамом Масджид аль-Харама?
Известный турецкий богослов Али Риза Демирджан выступил с фетвой, согласно которой можно совершать намаз дома, следуя за прямой трансляцией из Масджид аль-Харама.
Она объясняет туристам Ислам 21 Августа 2012
Она объясняет туристам Ислам
К принявшей 12 лет назад Ислам немке Анреа Кроненталер в мечети чаще всего обращаются с вопросами туристы из Германии, Англии, Голландии, Бельгии, Норвегии, Швеции, Австралии, Финляндии и России.

Жаркое лето в Казани: обзор комментариев и мнений 21 Августа 2012
Жаркое лето в Казани: обзор комментариев и мнений
В последние дни месяца Рамадана рада была обнаружить после трех недель шока и попытки осознать, что происходит, появление настоящей добротной аналитики со стремлением прощупать пути выхода из ситуации. Это проявляется и в статьях и в спонтанных комментариях к материалам.
Социальный ислам (татарский ислам в поисках самоопределения) 20 Августа 2012
Социальный ислам (татарский ислам в поисках самоопределения)
На концептуальном и самое главное на практическом уровне проект «традиционного ислама» на данный момент в нашей стране переживает серьезные проблемы. Второе является вполне логическим продолжением первого. Поэтому, говоря о кризисе идеи «традиционного ислама» в России и в частности в Татарстане, следует понимать, что корни этого кризиса необходимо искать на стадии формулирования данного проекта и в первых шагах его реализации.
Президент Татарстана поздравил мусульман республики с праздником 19 Августа 2012
Президент Татарстана поздравил мусульман республики с праздником
Обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю праздника Ураза-байрам к мусульманам республики.
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам 19 Августа 2012
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Своей плодотворной, востребованной деятельностью мусульманские организации вносят значимый вклад в сохранение и развитие богатейших национально-культурных традиций народов России, многовекового отечественного духовного наследия, - считает Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Исламские новости 5661 - 5680 из 7385
Начало | Пред. | 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 | След. | Конец Все