Исламские новости

Во Франции родители-мусульмане добиваются рыбного и овощного меню для школьников 24 Октября 2022

Во Франции родители-мусульмане добиваются рыбного и овощного меню для школьников

Родители французских школьников-мусульман добиваются альтернативного меню для своих детей, ссылаясь на постановление суда о том, что альтернативные варианты меню не противоречат принципам секуляризма.

Многие города Франции создают условия для школьников из религиозных меньшинств и предоставляют семьям возможность выбора из нескольких вариантов меню, в частности, в городе Гренобль родители могут выбрать любую из трех версий меню – с мясом, с рыбой или овощное, передает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

Однако в некоторых городах, таких как Тассен-ла-Деми-Лун, местные власти придерживаются собственной трактовки принципов секуляризма и утверждают только один вариант школьного меню – со свининой.

«Единое меню, пропагандируемое городским советом Тассен-ла-Деми-Лун, лишает доступа к питанию 20% учащихся по причинам религии, здоровья или убеждений (вегетарианства)», – говорится в петиции родителей.

Родители учащихся требуют от местных властей не лишать детей из религиозных меньшинств питания в школах и не нарушать тем самым их право на образование.

 

Исламский портал


Возврат к списку