Исламские новости

Россия намерена развивать партнерство с ОИС 26 Октября 2022

Россия намерена развивать партнерство с ОИС

Россия намерена развивать взаимовыгодное партнерство с Организацией исламского сотрудничества (ОИС), в том числе и по парламентской линии. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с генеральным секретарем ОИС Хисейном Брахимом Тахой.

«Россия как страна-цивилизация и ОИС как единственное в мире объединение государств по признаку цивилизационной общности могут развивать сотрудничество, создавать пример межцивилизационного партнерства. Намерены и дальше наращивать партнерство, имея в виду и статус России как страны – наблюдателя при ОИС. Абсолютно уверена, что отношения России и ОИС могут развиваться в том числе на новых направлениях взаимодействия», – подчеркнула спикер СФ.

«Наше взаимодействие поступательно продвигается по всем направлениям. И уверена, что перед нами открываются новые возможности, в том числе по парламентской линии», – отметила спикер, особенно подчеркнув, что линия на развитие взаимоотношений с мусульманским миром пользуется широкой общественной поддержкой в России.

«Поэтому вполне закономерно, что Россия и исламские страны тесно и плодотворно взаимодействуют в самых разных форматах», – констатировала она, напомнив, что в России проживает более 20 млн мусульман.

Исламский портал


Возврат к списку