Исламские новости

Саудовская Аравия намерена покорять космос 4 Ноября 2022

Саудовская Аравия намерена покорять космос

Космическая комиссия Саудовской Аравии была создана в декабре 2018 года в рамках программы реформ королевства Vision 2030. Финансируемая государством организация заключила соглашения о сотрудничестве с Европейским космическим агентством, Великобританией, Францией и Венгрией.

Более полувека назад Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми, ступившими на поверхность Луны. После этой исторической вехи правительства, ученые, а теперь и предприниматели нацелились на более отдаленные и амбициозные цели. От набегов Джеффа Безоса на космический туризм с Blue Origin и мечты Илона Маска о создании колоний на Марсе до запуска космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА и миссии зонда «Надежда» ОАЭ на Марс, космос, похоже, снова в моде. Прибытие на Луну астронавтов «Аполлона» 20 июля 1969 года стало кульминацией более чем десятилетнего стремительного научного прогресса, вызванного ожесточенным соперничеством времен холодной войны между США и Советским Союзом, известным как «космическая гонка».

Десятилетия спустя, благодаря значительно превосходящим технологиям, финансированию частного сектора и глобальному изобилию научных и инженерных талантов, в настоящее время идет новая космическая гонка, возглавляемая развивающимися экономиками и богатейшими людьми мира.

Недавним участником этой новой космической гонки стала Саудовская космическая комиссия или SSC, созданная несколько лет назад королевским указом. Ее миссией является ускорить диверсификацию экономики, активизировать исследования и разработки и повысить участие частного сектора в глобальной космической отрасли.

С момента своего запуска в декабре 2018 года финансируемая государством космическая программа Королевства заключила соглашения с Европейским космическим агентством, Великобританией, Францией и Венгрией о дальнейшем сотрудничестве.

Агентство также подписало соглашения с аэрокосмическим гигантом Airbus, вступило в Международную астронавтическую федерацию и запустило стипендиальные программы, позволяющие саудовским студентам учиться в лучших университетах мира, где имеются курсы по космическим наукам и аэрокосмической инженерии.

Хотя его космическое агентство является относительно новым, Королевство имеет долгую историю участия в спутниковых технологиях, большая часть которых исходит из Города науки и технологий короля Абдулазиза в Эр-Рияде.

Саудовская Аравия также сыграла ключевую роль в создании Лигой арабских государств Arabsat, компании спутниковой связи, которая запустила свой первый спутник в 1985 году.

Полковник Дж. Крис Хэдфилд, канадский астронавт в отставке и бывший командир Международной космической станции, говорит: «Никто не начинает с нуля. Даже НАСА, когда оно было сформировано в конце 1950-х годов, не начинало с нуля, а было создано на основе другой организации, существовавшей с 1920-х годов».

Астронавт, инженер и пилот, получивший множество наград, в том числе орден Канады, Крест за заслуги и медаль НАСА за выдающиеся заслуги, Хэдфилд был назван лучшим летчиком-испытателем ВВС США и включен в Зал славы авиации Канады. Он также хорошо известен своими популярными видеороликами о жизни на борту МКС. Однажды астронавт даже сыграл на гитаре «Space Oddity» Дэвида Боуи в невесомости.

По мнению Хэдфилда, теперь SSC должен ясно определить свои цели для будущих космических исследований Саудовской Аравии. «Главное – иметь четкую цель, которую стремится достичь космическое агентство. Она должна соответствовать миссии служения народу Саудовской Аравии в краткосрочной и долгосрочной перспективе», – говорит он.

Одним из мощным символом человеческого братства, а также огромных технологических и научных возможностей, которые открываются, когда общества работают для достижения общей цели, остается МКС.

История космической станции началась 17 июля 1975 года, когда советский космонавт Алексей Леонов и американский астронавт Дик Слейтон пожали друг другу руки, пристыковав свой космический корабль высоко над французским городом Мец.

Рукопожатие стало побочным результатом соглашения 1972 года между двумя странами о сотрудничестве в испытательном проекте «Союз-Аполлон». США построили стыковочный модуль для шаттла «Аполлон», который был совместим с советской системой стыковки, чтобы обеспечить безупречное сближение.

000_9v89f8.jpg

Историческая встреча космонавтов стала мощным символом единства, которое проложило путь к совместной программе «Шаттл-Мир», а затем и к самой МКС.

Создание космического агентства – нелегкий труд. Будучи многопрофильной, эта отрасль требует широкого спектра навыков и знаний. Саудовская Аравия вложила в ее развитие значительные средства и уже имеет несколько достижений.

В феврале 2019 года Королевство из Космического центра Гвианы запустило свой первый отечественный спутник связи – SGS-1. Запуск стал результатом партнерства между KACST и американским аэрокосмическим гигантом Lockheed Martin.

В 2020 году Саудовская Аравия объявила о планах инвестировать 2,1 миллиарда долларов в космическую программу в рамках своей программы реформ Vision 2030, долгосрочного плана Королевства по диверсификации своей экономики, отказу от нефти и охвату широкого спектра отраслей следующего поколения.

«В то время, в которое мы живем, космос становится фундаментальным сектором мировой экономики, затрагивающим все аспекты нашей жизни на Земле. Ожидается, что по мере продвижения вперед космический бизнес и космическая экономика вырастут до триллионов риалов. Мы считаем, что в космическом секторе существует множество возможностей, и мы, Саудовская Аравия, намерены использовать эти возможности на всех уровнях», – сказал принц Султан ибн Салман, первый араб, мусульманин и член королевской семьи, побывавший в космосе.

Чтобы преуспеть в космосе, Королевству понадобится армия технических специалистов в таких разнообразных областях, как кибербезопасность, авионика и робототехника, а также эксперты в области двигателей, машинного обучения и искусственного интеллекта.

«Если вы посмотрите на любую страну мира, то увидите, что в ней обязательно есть какое-то подразделение, которое работает в областях, естественно связанных с космосом, таких как телекоммуникации, физика атмосферы, прогнозирование погоды или военная безопасность», – говорит Хэдфилд, подчеркивая преимущества построение отечественной космической отрасли. По его словам, ее развитие подстегивает и развитие науки: «Это научная попытка просто лучше понять Землю. Если вы облетаете (Землю) 16 раз в день, если вы можете установить геостационарный спутник, который охватывает весь (Аравийский) полуостров, всю эту часть мира, то можете собрать огромное количество информации, которую трудно собрать с поверхности. Здесь и технологическое развитие. Если вы собираетесь бросить вызов себе и построить спутник, или ракеты, или обучить людей летать в космос, или стать частью космической станции, создавать постоянное жилье для людей на Луне, это большая технологическая задача, и это хорошо для страны с точки зрения и науки, и производства».

Но, помимо очевидных экономических, научных и стратегических выгод, Хэдфилд считает, что инвестиции в космические технологии также вселяют в людей чувство оптимизма и повышают общественные устремления. Он говорит: «Помимо научных исследований и технических разработок, это заставляет человечество смотреть за горизонт. Исследование космоса играет важную роль в том, чтобы вдохновлять людей представлять себе другое будущее, пробовать что-то в своей жизни, тренироваться, чтобы получить новый набор навыков и в своем стремлении к цели стать кем-то другим, даже если не получиться стать астронавтом. Для меня это важный компонент».

Саудовская Аравия имеет все возможности для извлечения выгоды из снижения затрат на запуск ракет, достижений в области технологий и растущего общественного интереса к исследованию космоса. Ее готовность работать с другими космическими агентствами также позволяет предполагать захватывающее сотрудничество в будущем.

Размышляя о своей собственной карьере в космосе, Хэдфилд говорит, что именно такое человеческое братство даст толчок дальнейшим инновациям и новым вехам в освоении космос. «Это жизнь, посвященная служению. Служению агентству, стране и другим людям», – сказал он.

Автор: Раван Радван

Источник: www.arabnews.pk

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку