Исламские новости

Тахмид – восхваление могущества и милосердия Аллаха 25 Ноября 2022

Тахмид – восхваление могущества и милосердия Аллаха

Фраза «аль-хамду ли-Ллях» встречается в Коране 23 раза. Кроме того, в нашей Священной Книге повелевается восхвалять Всевышнего такими фразами, как «ляхуль-хамд» («Ему хвала»), «фа ли-Лляхиль-хамд» («Аллаху хвала»), и поминать Его. Так как «аль-Фатиха», первая сура Корана, начинается с аята «Хвала Аллаху, Господу миров», то ее также называют сурой «Хамд» («Восхваление»). Эта же фраза повторяется в сурах «аль-Анам» (6/40), «Юнус» (10/10), «ас-Саффат» (37/182), «аз-Зумар» (39/75) и «аль-Мумин» (40/65). Фахруддин ар-Рази пишет, что Всевышний в данных аятах учит людей форме Его восхваления, напоминая о всех тех бесчисленных благах, которые даровал Им. Кроме «аль-Фатихи», с фразы «Хвала Аллаху» начинаются суры «аль-Анам», «Кахф», «Саба» и «Фатыр».

По мнению ученых, смысл тахмида, с одной стороны – это сообщение «Вся хвала принадлежит Аллаху», а с другой – повеление «Да будет хвала Аллаху!». Фраза получила название тахмид и хамдала.

Выражение «аль-хамду ли-Ллях» не упоминается в хадисах, но встречается слово «тахмид», которое переводится как «многократное восхваление Аллаха». Также оно присутствует в разных молитвах (дуа), которым Посланник Аллаха (мир ему) обучал своих сподвижников. Согласно преданиям, он говорил, что каждое дело, начатое без восхваления Всевышнего, является неполным и лишенным благодати. Также наш Пророк (мир ему) повелел при чихании говорить: «Хвала Аллаху» и сообщал, что грехи того, кто возносит молитвы (дуа) с восхвалением Аллаху, будут прощены. Согласно хадисам, тем, кто постоянно восхваляет Аллаха, будут дарованы неисчисляемые награды, а произнесение этой фразы – само по себе пожертвование (садака).

Так как фраза «аль-хамду ли-Ллях» упоминается в Коране и молитвах (дуа), которым Пророк (мир ему) научил мусульман, она превратилась в одно из самых распространенных поминаний. Согласно рекомендациям Посланника Аллаха (мир ему) хамдала заняла место в хутбах (пятничных проповедях), также ее стали писать в начале книг сразу после басмалы – фразы «Бисмилляхиррахманиррахим» («С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного»). Это стало устоявшейся традицией. Во всех важных официальных документах в мусульманских государствах сразу после басмалы помещали фразу «аль-хамду ли-Ллях». Ее отсутствие считалось показателем того, что данная бумага не так и важна.

Также тахмид превратился в молитву(дуа), которую произносят в начале или в конце разных повседневных дел, например, приступая к приему пищу или завершая его, укладываясь спать или просыпаясь, а также выражая удовлетворение чем-то. При встрече мусульмане после приветствия обращаются к друг к другу с вопросом: «Как дела?». На него полагается ответить: «Хвала Аллаху, [все хорошо]».

В арабских странах фразу также часто используют иудеи и христиане. 

В исламском мире создавались и отдельные труды, посвященные тахмиду и его толкованиям.

 

Источник: https://islamansiklopedisi.org.tr

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку