Исламские новости

Библиотека Мухаммада ибн Рашида в Дубае и ее редкости 19 Декабря 2022

Библиотека Мухаммада ибн Рашида в Дубае и ее редкости

Библиотека Мухаммада ибн Рашида, открывшаяся в июне 2022 года, является еще одним знаковым проектом Дубая. В ней содержатся немало редких книг, от Корана XVII века до одного из самых ранних изданий «Дон Кихота».

Строительство библиотеки Мухаммада ибн Рашида началось в 2016 году, таким образом, ее возведение заняло шесть лет. Это здание примечательной архитектуре, по своей форме напоминающее подставку для Корана.

В составе библиотеки имеются девять тематических библиотек. Это Общая библиотека, Библиотека Эмиратов, Детская и Молодежная библиотеки. Также в здании расположились библиотеки, одна из которая специализируется на деловых изданиях, периодических изданиях, картах и атласах, а другая посвящена средствам массовой информации и искусству. В ней хранятся обширные коллекции арабских газет и журналов середины XX века. Здесь также есть библиотека частных коллекций, но для доступа в эту зону посетителям требуется специальное разрешение. Содержимое хранилищ книг становится все более специализированным по мере подъема на уровни. Соответственно, на первом этаже находятся три библиотеки, наполненные самым доступным контентом.

Кроме того, в здании имеются крытый и открытый амфитеатры, литературный музей, конференц-центр, двухэтажное кафе и сувенирный магазин. В заведении планируется открыть электронные игровые залы и ежемесячно проводить авторские мероприятия и сессий Литературного фестиваля Emirates Airline.

На площади перед зданием находится Сад цитат, украшенный колоннами с более чем 60 цитатами шейха Мухаммада ибн Рашида на разных языках – от арабского и английского до боснийского, корейского, урду и даже амхарского.

Как сообщает представитель правления библиотеки Джамаль аш-Шахи, в ней хранится более миллиона физических и цифровых изданий на 30 языках, и коллекция продолжает пополняться. Общая библиотека насчитывает более 100 000 наименований книг, здесь можно познакомиться с популярными романами и научно-популярными изданиями. В Детской библиотеке хранится около 17 000 разных наименований, а Библиотека Эмиратов, расположенная на шестом этаже, содержит более 37 000 книг об ОАЭ на многих языках и разных жанров.

библ_6.jpg

В заведении все предусмотрено для комфорта посетителей. Заказанные книги доставляются к ним по монорельсовой дороге. Здесь расположены десятки диванов, столов и рабочих мест. Для тех, кому требуются тишина и покой, на втором этаже имеется множество просторных учебных комнат. Умный сканер даже позволяет читателям сканировать фрагменты книг или ресурсов и отправлять их себе по электронной почте.

Наряду с искусным проектированием и озеленением этого архитектурного чуда, создатели библиотеки озаботились и качеством коллекции книг. На седьмом этаже здания располагается секция «Сокровища библиотеки». Это музей с сотнями экспонатов. В коллекции имеются редкие книги, рукописи и документы, датируемые XIII веком. «Сбор этих произведений занял два года. У нас были команды, которые ездили по всему миру в поисках их и даже приобретали на благотворительных аукционах. Мы были полны решимости получить лучшие книги, которые только сможем найти», – говорит Джамаль аш-Шахи. Особое внимание среди «Сокровищ библиотеки» привлекают следующие шесть редких экспонатов.

1. Первое издание «Описания Египта» ('Description de L'Egypte')

Это серия публикаций, издание которых началось в 1809 году. Она содержит каталог различных аспектов древнего и современного Египта. Авторами были ученые и исследователи, которые сопровождали Наполеона Бонапарта в его экспедиции в страну в 1798 году.

библ_4.jpg

2. «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса

Библиотека может похвастаться первым изданием знаменитого романа. Он состоит из двух частей, вышедших в 1605 и 1615 годах соответственно. «Дон Кихот», считающийся одним из главных произведений западной литературы и первым современным романом, относится к числу самых переводимых книг в мире.

3. Коран XVII века из Голконды

Написанный черными чернилами на золотой бумаге, этот Коран XVII века отличается уникальным стилем. Как считается, он был создан персидскими каллиграфами, нанятыми правителями Голконды из династии Кутб Шахи, правившими на территории современного Хайдарабада (Индия).

4. «Рамаяна»

В библиотеке имеется прекрасно сохранившаяся копия этой эпической древнеиндийской поэмы, датируемая 1817 годом. «Рамаяна» (что означает «Путешествие Рамы») считается одним из величайших произведений индийской поэзии. Хранящаяся в библиотеке Мухаммада ибн Рашида книга снабжена подробными иллюстрациями, дополняющими повествование.

билб_2.jpeg

5. Журнал «Ахбар Дубай»

В библиотеке имеется номер от 3 марта 1979 года первого журнала Дубая «Ахбар Дубай» («Вести Дубая»). Это издание, которое начало выходить в 1965 году, освещало местные новости ОАЭ, а также политические и культурные вопросы, связанные с регионом MENA. В 1980 году оно закрылось.

6. «Аль-Масса» (вечерняя газета)

В музее можно увидеть вставленную в рамку копию первой вечерней газеты Египта за 1931 год. Она освещала местные, международные и экономические новости и, кроме того, была яростно националистической. На первой странице издания, выставленного в библиотеке, помещена статья, дополненная редакционной карикатурой, в которой египтян призывают отказаться от британской одежды и перейти на местную.

Источник: www.thenationalnews.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку