Исламские новости

Саудовские женщины бросают вызов инвалидности через искусство 24 Декабря 2022

Саудовские женщины бросают вызов инвалидности через искусство

В Саудовской Аравии есть немало женщин, имеющих творческие и культурные достижения несмотря на ограниченные физические возможности.

В «Видении Саудовской Аравии 2030 года», грандиозной программе по уменьшению нефтезависимости Саудовской Аравии, диверсификации ее экономики и развитию государственного здравоохранения, образования, инфраструктуры, рекреационной сферы и туризма, особое внимание уделяется интеграции людей с ограниченными возможностями. Благодаря в том числе и поддержке данной программы, немало саудовских женщин, принадлежащих к этой группе, добились успехов в творческих профессиях.

По оценкам Главного статистического управления Саудовской Аравии, 33 из 1000 саудовцев сталкиваются с той или иной формой физической инвалидности. Среди женщин доля имеющих ограниченные возможности составляет 2,8%.

Королевство, подписавшее конвенцию ООН о правах инвалидов в 2008 году, с тех пор предприняло большие шаги по реформированию в этой области. В настоящее время в стране насчитывается 38 реабилитационных центров для людей с ограниченными возможностями, наиболее известными из которых являются Центр инвалидов имени короля Салмана, Фонд Султана бин Абдулазиза и Ассоциация детей-инвалидов. Саудовский союз, занимающийся спортом для инвалидов, создал 15 учебных центров по всей стране.

Вот несколько историй женщин, которые бросили вызов как своей физической ограниченности, так и установившимся представлениям.

 

Амджад аль-Мутаири

Амджад аль-Мутаири родилась с генетическим заболеванием, которое привело к потере зрения. Началось все с никталопии, расстройства, при котором затрудняется или пропадает способность видеть при недостаточном освещении. А после у нее развилось туннельное зрение. При таком состоянии человек частично или полностью теряет способность к периферийному обзору. Видение Амджад можно сравнить с восприятием мира через игольное ушко.

Это не помешало ей найти свой путь в живописи. Немалую роль в этом сыграла ее семья, из которой вышло немало художников. Близкие с детства поощряли девочку оттачивать и развивать свой талант. Тетя Амджад, Маха аль-Кафи, и ее дядя, Мансур аль-Мутаири, являются известными художниками.

На протяжении своей карьеры аль-Мутаири также получала поддержку от принцессы аль-Джавхары бинт Фейсал, которая помогла ей провести первую выставку в университете Таиф. Впоследствии Аль-Мутаири принимала участие в других выставках как в Саудовской Аравии, так и за ее пределами.

Помимо творчества, Амджад аль-Мутаири занимается и борьбой за права людей с ограниченными возможностями, в частности, за трудоустройство инвалидов по зрению. Для этого она использует свой аккаунт в Twitter, обращаясь к таким хэштегам, как #blind_people__work. В одном из своих твитов аль-Мутаири пишет: «Мы креативны и талантливы. Мы призываем вас поддержать наш талант и предоставить нам возможности трудоустройства». Она подводит итог своей биографии в Twitter: «Потеря зрения не помешала мне жить так, как я хочу».

 

Алия аш-Шаман

Писательница Алия аш-Шаман также нашла свое призвание в искусстве. В аккаунте в Twitter она пишет: «Я бросила вызов своей немоте творчеством». Девушка сделала это, создав ряд литературных произведений и мульфильмов. Ее талант оценил даже принц Султан ибн Салман, президент Саудовской комиссии по туризму и национальному наследию, лично профинансировавший ее первую работу.

Алия страдает от острого паралича головного мозга, вызванного дефицитом кислорода. Это состояние привело к потере контроля над конечностями и использованию инвалидной коляски. Девушка пишет и рисует на компьютере одним пальцем левой руки и страдает от замедления движений в правой руке.

Алия аш-Шаман родилась в Америке в Техасе. Она посещала начальную школу при учреждении для детей с ограниченными возможностями в Эр-Рияде, затем в возрасте 12 лет переехала в Табук, где усердно оттачивала свои навыки письма и рисования.

Девушка мечтает опубликовать сборник рассказов и стать первой женщиной из Саудовской Аравии, пишущей сценарии для мультфильмов. Кроме того, она взялась за создание организации для спонсирования и поддержки талантов людей с ограниченными возможностями.

Аш-Шаман также активно защищает права таких людей на брак. Этой проблеме посвящен ее мультфильм «Оптимистичный взгляд», который она опубликовала на своем канале YouTube и запустила с хэштегом # Our_right_to_marry_despite_our_disability в Twitter.

Алия говорит: «Ни логика, ни советы не могут помешать людям с ограниченными возможностями надеяться на брак. Потребность в любви и продолжении рода присуща всем».

 

Сара аль-Хазами

Потерю зрения Сара Аль-Хазами преодолела с помощью технологий, оттачивая свои технические навыки, благодаря чему стала инструктором по использованию устройств и компьютеров, предназначенных для слепых людей, а затем президентом соответствующей программы организации Blind Roya. Последняя была создана для улучшения жизни людей, потерявших зрение, предлагая им возможности для обучения и получения образования, а также помогая интегрироваться в общество.

Стремление девушки преодолеть проблемы со зрением привело к тому, что она стала учиться и вносить свой вклад в разработку технических устройств для слепых людей. 

Аль-Хазами в настоящее время является студенткой и сотрудницей ряда газет. Она не стесняется своей инвалидности и пишет в Twitter: «Я слепая девушка, инвалидность которой не помешала ее творческим способностям и достижениям».

 

Азиза Сафиани

Азиза Сафиани потеряла мужа, детей и способность передвигаться в результате несчастного случая. Но она преодолела все эти потрясения, чтобы начать новую главу в своей жизни.

Женщина решила продолжить обучение в средней школе в Таифе, а затем окончить аспирантуру в Колледже шариата и регулирования при Университете Таиф.

В настоящее время она выступает как проповедница, а также проводит информационные конференций для людей с ограниченными возможностями по преодолению препятствий для интеграции их в общества.

Азиза Сафиани получила признание от благотворительной организацией принцессы Алануд и заняла шестое место в общенациональном литературном конкурсе за свой рассказ «Свидание с судьбой». 

 

Вафа аль-Убайди

Вафа аль-Убайди показала, что ничто не мешает женщинам с ограниченными возможностями Саудовской Аравии расправить крылья – причем в буквальном смысле.
Страдая нарушениями подвижности, она смогла осуществить свою мечту о прыжках с парашютом в Эр-Рияде.

Девушка также присоединилась к движению «Мы все сила воли», которое объединяет молодых саудовцев с ограниченными возможностями, ставящих перед собой задачи по преодолению разных препятствий.

 

Автор: Лайла аль-Амри

Источник: http://women2030.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку