Исламские новости

Руба Майссен наводит порядок в мире 8 Января 2023

Руба Майссен наводит порядок в мире

Сирийско-ливанский экономист и активистка Руба Майссен считает, что следует не выказывать свой гнев, а защищать права беженцев юридически.

Руба была на весенних каникулах в Бейруте, куда приехала навестить своих родителей, когда услышала о 40 семьях, которые, спасаясь от невыносимых условий жизни, пересекли сирийскую границу, пытаясь найти убежище в Ливане. Это был 2011 год, когда термин «сирийские беженцы» еще не существовал. Прибытие этих семей, ознаменовавшее крупнейший современный кризис с перемещением населения, для девушки стало предвестником чего-то невообразимого.

Не подозревая, что эти семьи все еще будут беженцами более десяти лет спустя, 22-летняя студентка Лондонской школы экономики помчалась посмотреть, что им нужно. Она рассказывает: «Я взяла семейную машину и поехала на встречу с этими людьми, чтобы предложить им помощь. Мои родители были очень обеспокоены. И в начале моей работы, и сейчас они беспокоятся обо мне, потому что бывают разные рискованные ситуации. Мы получаем угрозы, и наша правозащитная работа, в частности, может быть очень противоречивой. Но они верят в мое дело и поддерживают меня».

Эти события 2011 года привели девушку к созданию Sawa for Development and Aid – общественной организации, которая предлагает защиту, образование и помощь сирийским беженцам в Ливане. Sawa в переводе с арабского означает «вместе». В настоящее время эта организация насчитывает около 400 сотрудников, многие из которых являются выходцами из общин беженцев, и работает в 130 лагерях.

В некотором смысле это продолжение работы, которую Руба начала еще юной девушкой в Бейруте и Дамаске, где она часто добровольно помогала сиротам и беженцам из Палестины, а позже и из Ирака.

«Я никогда не предполагала, что займусь этим, и предполагала стать ученым. Когда в 2011 году началась война в Сирии, я уже подал заявку на получение докторской степени и понятия не имела, что в итоге стану преподавателем только на неполный рабочий день», рассказывает правозащитница.

Руба родилась в Бейруте, в семье сирийского бизнесмена и ливанской домохозяйки, как она говорит, «неожиданно» через 10 лет после двух братьев и сестры. Девушка утверждает, что как поздний ребенок, была очень избалованной. Родители мягко направляли ее к карьере ученого и уговорили не заниматься театром, которым она одно время сильно увлекалась. «Я определенно думаю, что, если бы переродилась, то была бы танцовщицей, потому что я люблю танцевать и выступать», говорит правозащитница. Руба посещала школу в Бейруте, потому что там образование считалось лучшим, а в выходные они всей семей ездили в Дамаск.

Получив степень бакалавра экономики в Американском университете Бейрута, она удостоилась степени магистра в области исследований в области развития в LSE, а затем докторской степени по гендерным вопросам и развитию в Школе восточных и африканских исследований Лондонского университета.

Каким-то образом, в разгар всех этих исследований, она нашла время для основания Sawa for Development and Aid. По ее инициативе эта организация приоритетное внимание уделяет образованию. Для Рубы Майссен первостепенно, чтобы беженцы приобрели необходимые навыки, взяли на себя ответственность за свою жизнь и сами восстановили свои общины.

Сейчас она курсирует между южной Турцией, Бейрутом и Лондоном, не забывая уделять внимание мужу и детям. «Я люблю, люблю, люблю путешествовать, узнавать о новых культурах, новой еде и новых странах», говорит госпожа Майссен. 

защ2.jpg

Пандемия усугубила положение беженцев, сделав их более нуждающимися в помощи. С другой стороны, она заключала в себе и положительный момент с той точки зрения, что весь мир впервые испытал, каково это быть беженцем и жить в условиях неопределенности, неспособности планировать будущее и отсутствия связи.

«Сирийской семье в Ливане приходится переносить свою палатку в среднем три раза зимой во время наводнения, а потом люди удивляются, почему они садятся в лодки и пересекают море. Это потому, что у них нет надежды», говорит Руба.

За эти годы она получила множество наград и была удостоена разных почестей, в том числе в 2017 году была включена в список Forbes 30 UNDER 30 – набор списков из 30 человек до 30 лет, ежегодно публикуемых журналом Forbes и его региональными версиями. В него входят молодые предприниматели, активисты, ученые, артисты, которые к 30 годам получили признание в профессиональном сообществе и стали известны на национальном или даже глобальном уровне.

Кроме того, в 2019 году Руба Майссен удостоилась премии Vital Voices за глобальное лидерство и Премии памяти профессора Торолфа Рафто «за защиту прав человека от местного до глобального уровня для людей, живущих в качестве беженцев». Ее приглашали на конференции, саммиты по Сирии (на одном из них в Брюсселе она встретила своего мужа, активиста из Алеппо).

В конце 2021 года, за несколько дней до гибели 27 мигрантов в Ла-Манше, она была в парижской опере Гарнье, где ей вручали Международную премию Дайаны фон Фюрстенберг вместе с бизнесвумен и филантропом Мелиндой Гейтс, главным международным корреспондентом CNN Клариссой Уорд, бирманским правозащитником Вай Вай Ну и активисткой движения за изменение климата Ванессой Накате.

Девушка воспользовалась возможностью, чтобы заявить залу, наполненному европейскими политиками и филантропами, что попытка пересечения границы не является незаконным актом. «У беженцев есть законное право подать прошение о предоставлении убежища в любой стране, в которой они находятся. Мы должны оправдать нашу ответственность перед этими людьми», заявила она. Она также рассказала о беженцах, застрявших на границе Беларуси и Польши, и, в частности, об одном из них, Ахмаде, который вырос в лагере, и стал первым из беженцев, которого официально похоронили после того, как он утонул в реке. 

защ3.jpg

«Я напомнила присутствующим, что его мать была беременна этим ребенком, праздновала его дни рождения, воспитывала его, как любая женщина... Все были действительно тронуты, и многие были в слезах. Я всегда стараюсь очеловечить свои рассказы для более широкой публики, и, говоря о беженцах, как можно чаще использую слово «люди»... Слово «беженец» дает множество юридических прав, и хотя оно, безусловно, вызывает усталость, мы не должны перестать использовать его… Политики, с другой стороны, хотят, чтобы мы называли их мигрантами, потому что это звучит более пугающе», говорит Руба Майссен.

В ноябре 2021 года за «самоотверженность в поддержку перемещенных сирийских лиц и семей» она была удостоена премии DVF Awards, которая ежегодно вручается женщинам, которые помогают другим женщинам в самых сложных обстоятельства.

В 2016 году на конференции по Сирии в Лондоне девушка стала первым оратором. Ее представил тогдашний генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который сказал: «Рубе Майссен, вам предоставляется слово. Две минуты».

Но правозащитница возразила, что, будучи одной из немногих сирийцев на мероприятии, выступающих от имени страны, она не уверена, что уложится в две минуты. Ее выступление продлилось почти 9 минут.

Это была страстная речь, в которой она раскритиковала «крепость Европа», свое «символическое присутствие на специальном мероприятии, приоритеты которого уже определены без нашего участия», и антитеррористическое законодательство, запрещающее направлять средства туда, где они были наиболее необходимы.

Руба Майссен заявила, что видит в зале хороших лидеров и надеется, что среди них найдется «следующий Мартин Лютер Кинг, следующая Беназир Бхутто, следующий Черчилль, следующая Мадлен Олбрайт, следующий Мандела», а также люди, по величию равные этим выдающимся деятелям. «Каждый из вас может быть таким человеком, помните об этом», заявила тогда правозащитница.

Госпожа Майссен улыбается при этом воспоминании: «Я поняла, что у людей, стоящих у власти, невероятно толстая кожа. Они привыкли ко всему». Также девушка говорит: «Раньше я была очень зла. Сначала тебе приходится ходить по полям, где дети перешагивают через трупы своих родителей, чтобы добраться до безопасного места. А потом тебя приглашают в качестве символического сирийца на мероприятие в пятизвездочном отеле, где участники пьют шампанское и едят икру».

Со временем к ней пришло понимание, что победить систему можно с помощью грамотной юридической защиты, а не гнева. С тех пор ее основное внимание сосредоточено на изменение законов, помогающих беженцам, и выполнении повседневной работы, которая влияет на жизнь этих людей.

Вера всегда оказывала большую поддержку Рубе. «Знание того, что Аллах все это время рядом со мной, и моя вера помогли мне на этом пути», говорит она.

Ей приходилось попадать в разные ситуации. Она вспоминает об электронном письме, полученном ею однажды от молодого гражданина Исландии. Оно пришло на ее почтовый ящик во время ужасной резни в Сирии, и отправитель спрашивал, какую помощь он может оказать. Потрясенная Руба Майссен долго смотрела на сообщение, задаваясь вопросом, что ответить человеку на далеком острове в северной части Атлантического океана. «Я написала ему: «Если ты хочешь помочь Сирии сегодня, позвони своей матери. Просто позвони и узнай, как у нее дела. Мы живем в мире маленьких кругов, и все они взаимосвязаны» … Иногда, лучше всего начать с близкого», говорит правозащитница.

 

Автор: Малика Браун

Источник: https://www.thenationalnews.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку