Исламские новости

Мусульманка создала новые технологии в фармацевтике 20 Января 2023

Мусульманка создала новые технологии в фармацевтике

Арабская мусульманка Асир Авад в свои 29 лет успела создать несколько новых технологий в области фармацевтики, путь в которую для нее начался с аварии.

Асир вместе с родителями ехала в столицу Иордании, чтобы подать документы в медицинский институт, но машина попала в ДТП, а сама девушка – в больницу. Подать документы на медфак она не успела, и ей остался единственный вариант поступления – на фармацевтический факультет. Это событие оказалось судьбоносным.

Успешно отучившись, Асир стала научным сотрудником в одном из британских институтов и получила несколько академических наград за свои исследования. В 2022 году ее признали «восходящей звездой» Международной фармацевтической федерации, передает IslamNews со ссылкой на TheNational.

Молодая мусульманка сосредоточила свои исследования на персонализированной медицине и вместе с коллегами придумала технологии для печати на 3D-принтере лекарств в максимально удобной для пациента форме (с изменением формы таблеток или капсул), а также внесла вклад в создание таблеток, которые можно глотать, не запивая водой.

«В науке не бывает ни единого скучного дня – каждый день приносит новый исследовательский опыт», - говорит Асир о своей работе.

Исламский портал


Возврат к списку