Исламские новости

Ислам – самая быстрорастущая религия Канады 25 Января 2023

Ислам – самая быстрорастущая религия Канады

К началу 1970-х годов почти 90% всего населения Канады составляли христиане. Это религия проникла во все сферы общества, включая национальный гимн, в котором есть строки: «Боже, храни нашу землю, славную и свободную!» Христиане преобладают в стране и сегодня, но в последнюю пару десятилетий здесь быстро растет и количество мусульман, а ислам стал второй по числу последователей религией.

Иммиграция и разнообразие религий

В 1971 году при премьер-министре Пьере Эллиоте Трюдо Канада официально стала первой страной, которая разработала политику, пропагандирующую мультикультурализм. Хотя Канада, безусловно, не застрахована от ксенофобии, она предлагала для мусульман и других меньшинств условия, гораздо более комфортные, чем во многих других западных странах. В результате к 1980-м годам иммиграция резко возросла, особенно из-за притока беженцев. В Канаду стремились не только отдельные люди, но и целые семьи в поисках лучших возможностей и безопасности. Это привело к резкому увеличению присутствия разных культур в стране и, соответственно, к религиозному сдвигу. Хотя христианство (включая все его конфессии) по-прежнему является доминирующей религией, в настоящее время его исповедуют только 55% взрослого населения. При этом 8,8% канадцев являются последователями иных религий, таких как иудаизм, буддизм, индуизм, сикхизм и ислам.

к11.jpg
Мечеть при Фонде Аль-Хусейна в городе Маркем в провинции Онтарио 

История мусульман в Канаде

Ислам, насчитывающий 1,8 миллиарда последователей, является второй по величине религией в мире. Первые мусульмане в Канаде появились в 1850-х годах, когда одна семья обосновалась на севере страны. В течение следующих ста лет мусульманское население продолжало увеличиваться, но не особо быстрыми темпами. Переломными стали 1970-е годы. Во многом это произошло благодаря Закону об иммиграции 1976 года, который снял некоторые ограничения для приезжающих из неевропейских стран. В результате за двадцать лет число мусульман увеличилось с 5800 до 253 265.

К 2011 году, официально превысив отметку в один миллион человек, мусульмане составляли примерно 3,2% от общей численности населения Канады. Это прибывшие из таких стран, как Пакистан, Иран, Ливан и Сомали, а также многих других.

В каких провинциях проживает больше всего мусульман?

Большинство канадских мусульман проживают в двух провинция – Онтарио и Квебек. В первой их численность составляет 581 950 человек. Это 61% всех мусульман Канады и 4,6% от общего населения провинции. В Квебеке насчитывается примерно 243 430 человек, что составляет 3,2% от общей численности населения.

К33.jpg
Шествие шиитов в День Ашура

Поскольку большинство иммигрантов родом из городов, очень немногие из них переезжают в сельскую местность. В результате более 95% всех канадских мусульман проживают в городских районах. Большую роль в выборе места жительства играет община. Понятно, что иммигранты предпочитают селиться в непосредственной близости от своих соотечественников, которые разделяют их культуру и язык. Это создает более высокую концентрацию мусульманского населения в определенных местах. Например, две трети всех канадских мусульман проживают всего в двух городах – Торонто (424 930 человек) и Монреале (221 040 человек). Учитывая эти цифры, возможно, вас не удивит тот факт, что только в десяти городах Канады проживает более 15 000 мусульман.

Альберта – провинция с третьим по величине мусульманским населением. Некоторые из первых последователей ислама в Канаде переселились на запад после того, как премьер-министр Уилфрид Лорье выразил желание заселить эту часть страны. Желая прочно утвердить свою культуру в Эдмонтоне, местные мусульмане еще в 1938 году открыли здесь мечеть, ставшую первой в Канаде. В течение следующих нескольких десятилетий мусульманское население Альберты продолжало неуклонно расти. Сегодня 113 445 мусульман называют эту провинцию своим домом.

Онтарио, Квебек и Альберта – единственные три канадские провинции с мусульманским населением более 100 000 человек. Британская Колумбия занимает четвертое место по численности мусульманского населения (79 310 человек). Интересно, что Нунавут и Юкон, две из трех территорий Канады, имеют самую низкую численность мусульманского населения – всего девяносто человек.

к22.jpg
Люди с плакатами во время акции солидарности, призванной поддержать прибывающих в Канаду сирийских беженцев, 22 ноября 2015 года, Торонто

Будущее мусульман в Канаде

В данное время ислам является самой быстрорастущей религией в Канаде. Ожидается, что мусульманское население будет только расти. К 2030 году число последователей ислама в стране удвоится и достигнет примерно 2,7 миллиона человек. Это будет происходить как в результате рождения местных мусульман, так и продолжающейся иммиграции, главным образом из таких стран, как Алжир, Иран, Пакистан, Афганистан и Бангладеш. Ожидается, что предпочтение городов в качестве места жительства также останется неизменным.

Еще в 2011 году, когда численность мусульман впервые достигла миллиона человек, появились прогнозы, что в Канаде в течение десятилетия появится первый премьер-министр-мусульманин. Этого не произошло, но, возможно, через десять лет мы станем свидетелями и такого события, демонстрирующего истинный мультикультурный дух Канады.

Автор: Натаниэль Уилан

Источник: https://www.worldatlas.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала

Возврат к списку