Исламские новости

Забытые мусульманские сокровища Мурсии ждут своего открытия 15 Марта 2024

Забытые мусульманские сокровища Мурсии ждут своего открытия

Город и тайфа (эмират или маленькое королевство) Мурсия была основана во времена мусульманской Испании. Однако, когда христиане снова завоевали этот регион, многие из его сокровищ были утрачены во времени и пространстве. Современная Мурсия была построена на руинах жилищ мусульманского периода, и сегодня в различных точках города можно увидеть фрагменты мавританских построек.

Когда Мурсия была столицей тайфы, это был великий город, который включал в себя огромное поселение, оборонительные башни и целых девять ворот на берегах реки Сегура. Ее можно было бы назвать отдельным государством. В целом, история Мурсии тесно связана с мусульманами. Она была создана в 825 году эмиром и халифом Омейядов Абдуррахманом III как столица провинции Кордова. Династия Омейядов была основа Муавией в 661 году и правила Дамасском халифате до середины VIII века. В 750 году в результате восстания Абу Муслима она была свергнута Аббасидами, а все Омейяды были уничтожены, кроме внука халифа Хишама Абд ар-Рахмана I, основавшего династию в Испании. Кроме того, некоторые ее представители правили в некоторых районах северной Африки.

Хотя изначально Мурсия была основана всего лишь как столица провинции Кордова, она была и отдельным королевством – сначала в XI веке после распада Омейядского халифата и в XII веке, обретя независимость в ходе войн между испанцами и Альморавидами.

мур_2 халиф Абд Ар-Рахман III.jpg
Халиф Абд Ар-Рахман III

Юсуф ибн Ташфин, эмир государства Альмоваридов, контролировал различные мусульманские королевства в Испании и в конечном итоге продолжал править Мурсией с конца XI по начало XII века. Мурсия вновь обрела независимость только в 1144 году при Абу Джафаре ибн Худе после восстания против Альморавидов.

Она также сыграла важную роль в переговорах между кастильцами и Альморавидами. Город снова попал под власть североафриканских Альморавидов после 1168 года, и кастильцы-христиане сохранили свою автономную административную систему, когда они вступили во владение территорией в 1243 году, почти без конфликтов.

На протяжении всего мусульманского периода Мурсии инженеры создали сложную сеть ирригационных каналов, которые способствовали процветанию местного сельского хозяйства. Путешественник и писатель Мухаммад аль-Идриси описал Мурсию как «густонаселенную и сильно укрепленную».

Богатство города нашло отражение в его архитектуре. Собор Санта-Мария высотой 92 метра является одним из самых впечатляющих сооружений современной Мурсии. Хотя он был построен в XIV-XVIII веках, в нем прослеживается мавританское влияние. В частности, он был возведен на фундаменте старой мечети, отдельные фрагменты которой до сих пор можно увидеть в музее храма. Изменение назначение существующих зданий – обычное явление в истории. Поэтому неудивительно, что в провинции имеется ряд церквей, построенных на основании мечетей. Таким образом, в этих зданиях находят отражение влияние различных религий и народов, населявших Мурсию.

В то время как мусульманская история Гранады и Кордовы широко известна, и их ежегодно посещают множество туристов, желающих полюбоваться памятниками мавританской архитектуры, Мурсия остается в значительной степени обойденной вниманием. В последние годы археологи и историки пытались сохранить этот район, но по-прежнему ощущается недостаток интереса и финансов. Между тем, здесь имеются свои интересные находки.

мур_Археологические раскопки Сан-Эстебан.jpg
Археологические раскопки Сан-Эстебан

Городище Сан-Эстебан недалеко от дворца Сан-Эстебан, представленное остатками жилого поселения, является крупнейшей археологической зоной мавританской Мурсии, найденной на сегодняшний день. Это место представляет собой остатки больших загородных резиденций, дворцов, обширных садов и религиозного сектора с кладбищем и святилищем или небольшой мечетью. Памятник вызвал много споров с момента своего обнаружения. Отчасти это было связано с тем фактом, что его открыли время строительства автостоянки в районе, где остро не хватало парковочных мест.

В Мурсии мавры использовали строительные технологии, неустойчивые к воздействию климата, поэтому вновь открытые памятники требуют особой защиты или перезахоронения, если мы хотим сохранить их.

Активисты привлекают внимание к тому, что археологическая зона Сан-Эстебан в значительной степени заброшена. Их оппоненты заявляют, что развалины не представляют особого интереса для туристов и превращение некоторых районов города в музеи не прибавит ему туристической привлекательности. В настоящее время нет достаточных финансовых средств для продолжения проекта по надлежащей защите памятника, и ведутся споры о том, что с этим делать. Одно из предложений заключается в том, что для «надлежащей защиты и избежания впечатления заброшенности, которое создается у жителей и туристов» его следует просто заново закопать, а в этом месте «создать зеленую зону с общественными удобствами».

Хотя Городской совет Мурсии инвестировал около 50 000 евро в дальнейшую реконструкцию руин, чем дольше они остаются без присмотра, тем более значительным будет разрушение архитектурных остатков.

мур_клад, обнаруженный в Мурсии в 2012 году.jpg
Клад, обнаруженный в Мурсии в 2012 году

В Мурсии было обнаружено множество других артефактов мусульманского периода. Одним из примеров является клад из 423 монет, который был найден в 2012 году в ходе раскопок старинного дома X-XV вв. Как сообщил советник по вопросам культуры Педро Альберто Крус, эта находка стала «важнейшим археологическим сокровищем». Монеты находились в небольшом керамическом сосуде. Среди них были 347 фрагментированных или неповрежденных золотых монет, 76 серебряных, 2 динара (денежная единица в некоторых исламских странах) и целых 5 золотых монет, которые, возможно, изначально были объединены в «ювелирный ансамбль». Такие мавританские сокровища из Мурсии постепенно собираются в монастыре-музее Санта-Клара, где их исследуют и сохраняют для будущих поколений.

После того, как мусульмане покинули Испанию, связанная с ними история и культура региона в основном «игнорировались» как арабским миром, так и Европой. С таким же обращением столкнулись и многочисленные евреи, которые проживали здесь. Долгое время история мусульман Испании была сведена только к изысканным «легендам» в архивах.

мур_Мавританская арка 13 века. Музей Санта-Клары.jpg
Мавританская арка 13 века. Музей Санта-Клары

Исламская эпоха древнего королевства Мурсия была оставлена и забыта под слоем пыли и зданиями, которые были возведены на его развалинах. Из испанских мусульманских королевств большой известностью пользуются такие как Гранада и Кордова, тогда как Мурсия остается в значительной степени игнорируемой. Между тем, ее остатки точно так же представляют интерес. Их следовало бы заново открыть, изучить и хронологически упорядочить, чтобы привлечь внимание общественности, как местной, так и международной, и уберечь от забвения.

Автор: Жизель Сантос

Источник: https://www.ancient-origins.net

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку