Исламские новости

Каабу «одели в ихрам» 19 Мая 2025

Каабу «одели в ихрам»













В преддверии сезона хаджа и прибытия в Мекку миллионов паломников, вечером 13 мая покрывало Каабы было поднято на 3 метра.

Перед началом сезона хаджа каждый год кисва (покрывало из черной шелковой ткани) Каабы поднимается на 3 метра. Поверх подогнутого края пришивается белая хлопчатобумажная ткань, которую называют ихрамом. Этот делается для того, чтобы покрывало не пострадало в сезон хаджа, когда вокруг святыни нередко возникает самое настоящее столпотворение.

Процедура, включающая в себя несколько этапов, выполняется группой специалистов из комплекса имени короля Абдель Азиза, отвечающих за обслуживание Каабы. В этом году в ней были задействованы 36 человек и 10 кранов. 

Эта традиция повторяется каждый год в начале месяца Зуль-Хиджа, символизируя завершение подготовки Каабы к сезону хаджа.

Полная заменена кисвы традиционно производится 1-го числа месяца Мухаррам, что в этом году придется на 26 июня. После снятия старое покрывало разрезается на куски, которые раздают избранным людям и организациям.

 

tr.mehrnews.com


Возврат к списку