Исламские новости

В Баку проходит конференция, посвященная борьбе с исламофобией 27 Мая 2025

В Баку проходит конференция, посвященная борьбе с исламофобией













26-27 мая в столице Азербайджана городе Баку проходит важнейшее событие, посвященное борьбе с исламофобией – международная конференция «Исламофобия в центре внимания: Разоблачение предвзятости, разрушение стереотипов».

Конференция проводится уже третий год и приурочена к Международному дню борьбы с исламофобией. Впервые в качестве соучредителя конференции  выступил Международный мусульманский форум (ММФ), возглавляемый генеральным секретарём ММФ муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Бакинская международная конференция по борьбе с исламофобией является крупнейшей площадкой не только в регионе Южного Кавказа, но и мирового уровня в деле борьбы с исламофобией. Целью её проведения является создание академической платформы для обсуждения вызывающих обеспокоенность тенденций, представляющих угрозу мусульманам и странам с мусульманским населением как на международном, так и на национальном уровне.

В работе конференции в Баку принимают участие дипломаты, политики, ученые, эксперты международных организаций, религиозные деятели и представители неправительственных организаций из 40 стран; в общей сложности более 100 зарубежных гостей. Вместе с ними представители ММФ обсудят такие важные для мусульман темы как «Глобальные тенденции исламофобии: вызовы и реагирование», «Ненависть к мусульманам в политике: правовые рамки и стратегии адвокации», «Исламофобия в разных контекстах: региональные перспективы», «Исламофобия в СМИ и на цифровых платформах: как системы искусственного интеллекта могут распространять и усиливать предвзятость».

Участники конференции проведут дискуссии и исследуют интеллектуальные истоки предубеждений против мусульман и ислама. В ходе мероприятия будет представлен всеобъемлющий отчет, который станет рабочим документом для международных организаций.

По итогам конференции будут подготовлены заключительная Декларация и специальное видеообращение участников, которые будут доведены до международных организаций, глав государств мира, духовных лидеров различный конфессий и мирового научного сообщества для актуализации решения неотложных проблем по борьбе с исламофобией. Кроме того, будет запущен веб-сайт localhost, посвященный исламофобии, который станет платформой для наблюдения за состоянием исламофобии во всем мире.

 



Возврат к списку