Исламские новости

27 Октября 2010

Польские татары познакомят сограждан с мусульманской культурой

Одной из акций, с помощью которых польские татары Польши стремятся донести до широких слоев весть об исламе и изменить существующие о нашей вере клише, является строительство в Варшаве многофункционального центра «Татары», который могут посещать и представители других религий.

Салим Исмаил, представитель Польской мусульманской лиги, в своих комментариях информагентству Deutsche Welle сказал: «Мы хотим выстроить мосты между нами и улучшить отношения… По нашей идее, центр должен стать многофункциональным учреждением».

В здании, построенном в традиционном польском стиле, имеется зал для поклонения, галерея, мультимедийный центр и библиотека.

Желая получить поддержку местного населения, в архитектуре здания решили не размещать каких-либо символов, которые могли бы оскорбить чувств религиозного католического большинства. Кроме консервативных христиан, идею центра поддерживают и либералы, различные христианские группировки и иудеи.

Правый политик Тадеуш Ивински говорит: «Крупные церкви, в частности римская католическая, регулярно совещаются с авторитетными лицами с целью разрешить проблемы конституционного характера… Я верю, что польские мусульмане могут пользоваться такими же правами».

Организаторы строительства центра «Татары» стараются своей деятельностью напомнить, что польские татары являются неотъемлемой частью Польши.

Писатель Селим Чазбиевич корреспондентам информагентства Deutsche Welle говорит: «Мы, татары, являемся частью польской культуры… Мы хотим сохранить свою культуру в библиотеках и архивах, потому что поняли – через пару поколений мы можем раствориться в польском обществе».

Традиционные деревянные мечети таких татарских деревень, как Крушиниане, являются туристическими достопримечательностями Польши. Татары прибыли на эту землю примерно 600 лет назад и представляют собой мусульманское меньшинство. Как правило, они живут на северо-восточных границах Польши, вблизи границ с Литвой и Белоруссией. Традиционно они несли военную службу. В XIV-XVII веках поселившись на территории Польши и Литвы, татары помогали охранять восточные границы этих государств. За свою службу они получали земельные наделы.

Талковски, глава одного из мусульманских джамаатов деревни Крушиниане, говорит: «Татары поселились в Крушинианах в конце XVII века… Местное население знает татар с тех времен… И здесь нет вражды между католиками и мусульманами, как во многих других местах. Здесь такого не может быть».

Из польских татар вышло немало ученых и деятелей искусств Польши. «Возможно, мы являемся единственным живым примером того, каким было отличающееся разнообразием польское общество в прошлые столетия».

Среди 38,4 миллионного населения Польши имеется примерно 5000 мусульман.



Источник: www.Timeturk.com



Возврат к списку