Исламские новости

В Лондоне прошли дебаты на тему «существование Бога» 1 Ноября 2010

В Лондоне прошли дебаты на тему «существование Бога»

В Лондоне дебаты на тему «существование Бога» между исламским и светским мыслителями завершились тем, что каждая сторона осталась при своем мнении, не изменив свою точку зрения.

Исламскую сторону представлял Адам Дин, бывший ведущий  британского телеканала и специалист по исламской философии. Другую сторону представлял д-р Брендан Ларфор, профессор британского университета Хартфордшир  и преподаватель философии и математики.

В течение почти получаса исламский мыслитель Адама Дин приводил различные аргументы о существовании Бога, такие как: "У каждой вещи есть причина и  не может быть, чтобы вся Вселенная возникла само по себе. Также совершенство, присущее Вселенной во всех ее проявлениях указывает на одного Создателя, и этот Создатель - Аллах ".

Он добавил: "Этические нормы, регулирующие отношения между людьми являются крупнейшим доказательством на существование огромной силы, которой ведомо совесть человека. Эта сила - Аллах". О Коране он сказал, что этот текст – чудо, и никто не смог придумать ему подобие на протяжении тысячи четыреста лет, и язык его уникален в своем роде, подтверждая то, что оно исходит от Аллаха".

Также, в течение почти получаса, д-р Брендан Ларфор, профессор в университете Хартфордшир, отметил, что появление различных религий в средние века было результатом социальных, экономических и политических условий, с которыми сталкивались общины, и они  не возникли из-за Бога, – исходя из его слов.

Брендан опровергает аргументы Адама, сказав: "Теорию причинности в толковании существование Бога содержит обман, поскольку ее приверженцы предполагают, что каждая вещь имеет причину, но в это же время отрицают причину существования самого Бога".

Майкл Арнольд, который присутствовал на дебатах, сказал "Я не верю в религию и аргументы, выдвинутые Адамом Дин, не убедили меня, поэтому я не изменил свою позицию".

Хани Мухаммад, сказал: "Когда я узнал, что д-р Брендан Ларфор будет участником дискуссии, я пришел его послушать. Я знаю, что он философ, но его аргументы были очень слабы".

Следует отметить, что дебаты были организованы центром "Инициатива исламского диалога" в одной из мечетей Лондона, в котором приняли участие люди, принадлежащие к различным религиям, и большое количество атеистов.

 

Источник: www.iqna.ir


Возврат к списку