Исламские новости

Компания «Бен Ладен» расширит Заповедную Мечеть 17 Ноября 2010

Компания «Бен Ладен» расширит Заповедную Мечеть

Новое расширение Заповедной Мечети в настоящее время описывается как наиболее масштабное и крупнейшее в истории, с момента ее начала во времена правление халифа Омара ибн аль-Хаттаба (р.а.).

По мнению Хранителя Святой столицы (Мекки), д-ра Усамы аль-Бар, новые расширения и проекты, которые планируются осуществить, изменят вид Мекки в течение следующего десятилетия. В то время, когда некоторые паломники считают расширение необходимым и полезным, другие выражают опасения в повышении стоимости паломничества.

Один из проектов, реализация которого запланировано в течение шести лет на общую сумму 40 млрд. саудовских риалов (примерно 11 млрд. долларов), осуществляет саудовская компания Бен Ладен.

Проект реализуется в трех этапах: первый этап - расширение самого храма с северной стороны,  второй – расширение внешних площадей, содержащие туалеты, коридоры, тоннели и другие объекты, которые служат для входа и выхода верующих и паломников. Третий этап включает расширение зоны обслуживания, кондиционеров, электрических и водных станций.

Общая площадь расширения приблизительно 750 тысяч квадратных метров, что в два с половиной раза больше прежнего размера Заповедной мечети. Данный проект является третьим в своем роде, который начался со времен покойного короля Сауда в 1955 г.

 

Источник: http://www.el-wasat.com


Возврат к списку