Исламские новости

Эрдоган обещает принять новую Конституцию 20 Апреля 2011

Эрдоган обещает принять новую Конституцию

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал принять новую Конституцию после выборов, которые состоятся в июне текущего года. Целью данного решения является подъем страны в первую десятку экономически развитых стран к наступлению 2023 г.

Выступая в штаб-квартире правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, Эрдоган заявил: "Мы сразу начнем работу по новой Конституции для развития демократии и свободы".

Эрдоган не указал на какие-либо планы, связанные с президентской системой в программе его партии, отметив лишь, что он хочет сильный мандат, позволяющий ему ввести новую Конституцию для замены настоящей, которая была составлена после переворота в 1980 году.

Премьер-министр Турции высказал об определенных предложениях перед Партией, сказав, что они нацелены на сокращение безработицы, строительство жилья для бедных, и продвижение экономических реформ для того, чтобы Турция перешла от слабой к быстро растущей стабильной экономике.

Опросы общественного мнения показывают, что Партия справедливости и развития во главе с Эрдоганом получит весомое большинство и выиграет третий период выборов. Соответственно, после десяти лет экономических успехов и политической стабильности.

Партия справедливости и развития доминирует в политической жизни Турции после дробления традиционных партий, которые были омрачены коррупцией в 2002 году.

Источник: www.aljazeera.net


Возврат к списку