Исламские новости

Скончался видный татарский общественный деятель Али Акыш  17 Июля 2011

Скончался видный татарский общественный деятель Али Акыш

В Турции на 93 году жизни скончался видный общественный деятель, лидер татарской эмиграции, сподвижник Гаяза Исхаки Али Акыш.

 

17 июля на 93 году жизни в Турецком городе Анкара скончался видный общественно-политический деятель, известный журналист и публицист, Почетный президент Всемирной лиги татар Али Акыш.

 

Сподвижник Гаяза Исхаки Али Акыш (Агиш) родился в 1918 году в Маньчжурии, в семье татарских эмигрантов. Его отец Хисаметдин-эфенди и мать Лафиза-ханым – выходцы из деревни Юла Пензенского уезда – после Октябрьской революции 1917 года остались жить в Китае.

Получив основательную подготовку в начальной татарской школе и домашнее воспитание в духе национальных традиций и обычаев, Али Акыш сумел продолжить обучение в Каирском университете Аль-Азхар.

В 1934 г. Али Акыш побывал на лекциях Гаяза Исхаки, которые тот читал во время своего пребывания в Китае. С тех пор Акыш стал соратником Исхаки, и классик татарской литературы позже писал, что Акыш - самый верный его помощник. В 1954 году, за три дня до своей смерти, Исхаки назвал его своим преемником, возложив на Али Акыша роль лидера татарской эмиграции.

С Гаязом Исхаки он познакомился лично в 1936 году в Варшаве. В 1940 году после окончания учебы в Каире Али Акыш переезжает жить в Турцию, где начинает работать журналистом, и продолжает свое обучение в Стамбульском университете.

С тех пор вот уже на протяжении многих лет он делал все для своего народа, насколько позволяли его силы.

Владея многими языками: русским, татарским, турецким, немецким и английским, в 1954 - 1956 и 1958 -1966 гг. Али Акыш работал переводчиком в бюро связи НАТО при турецком генштабе.

В 1966 Али Акыш переезжает жить в Мюнхен для того, чтобы работать диктором и продюсером татаро-башкирской редакции Радио «Свобода», где проработал до 1983 года. В 2000 году он возвращается в Турцию.

Али Акыш – автор многочисленных статей в газетах и журналах. Он выступал на авторитетных международных конференциях, отстаивая идею создания татаро-башкирской Республики Идель-Урал.

Его именем в Набережных Челнах названа гимназия. Он же является инициатором и создателем фонда развития и сохранения татарского просвещения при Всемирном конгрессе татар - 25 августа 2005 года, этот фонд носит его имя.

Али Акыш вел большую общественную работу на благо татарского народа.


Возврат к списку